Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Кухни народов08 августа 2023 18:09Автор: Мария Егорова

Пир на весь мир

Фото: t.me/olegolhovkuking
Шеф-повар Олег Ольхов готовит и в тандыре, и в русской печи. Что он сделает на фестивале, пока секрет.

Фестиваль славянского искусства в этом году задуман и как большой гастрономический праздник. Кроме традиционных песен, танцев, конкурсов и ярмарок значимое место будет отведено русской кухне, старинным народным кушаньям и царским блюдам.

По самым скромным подсчётам, музей-заповедник ожидает приезда более 150 тыс. гостей и свыше 1,5 тыс. участников из более чем 60 регионов.

Щи да каша, но не только

Со всей страны повезут в столицу то, чем славится край или область: лещ и стерлядь с Поволжья, пряники – из Тулы, сыры и масло – с Вологодчины, арбузы из Астрахани, будет «рыбный десант» с Дальнего Востока, медвежатина из Сибири, плодово-ягодное изобилие с Кубани.

«В основу «Русского поля» положена идея сохранения духовных и культурных традиций славянских народов. Площадки позволяют собрать воедино и продемонстрировать то, чем гордится наша страна. Фестиваль – это возможность заглянуть в живую душу русского народа, ощутить её самобытность, увидеть, чем славятся Россия и её народы на весь мир», – подчеркнул руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

По нашей традиции гостей нужно развлекать, и за этим дело не станет – территория фестиваля будет разделена на 10 зон-площадок. Будет и деревня мастеров, где каждый сможет освоить старинные ремёсла. 

А уже в первый день гуляний сварят ароматную кашу с орехами и ягодами по старинному монастырскому рецепту. К полумерам на «Русском поле» не привыкли, поэтому прикинули и решили – надо 2 т, не меньше. Специально для приготовления съедобного рекорда на фестивальной площадке «Национальная кухня» будет установлена гигантская кастрюля. Говорят, одной малины потребуется не меньше 100 кг, столько же голубики, брусники, морошки и вишни.

Похлёбка для похода

Но каша – это только начало, чтобы аппетит разыгрался. После неё гостей пригласят на дегустацию душистого казачьего кулеша, который и самим можно будет приготовить, а мастер-класс проведёт настоящий атаман. Старые казаки рассказывают, что кулеш (или кулиш) придумали ещё в начале XVII в. Подошли к концу запасы провизии. Повар-бедняга весь извёлся, гадая, чем войско кормить. Понимал он, что с голодными казаками разговор короткий. И вдруг его осенило: «какие есть харчи, все в котёл мечи» – морковь, картошку, лук, чеснок, зелень и, наконец, главное: пшено и сало.

Атаман пробует блюдо: «Смачно!» – казаки кричат: «Любо!» Вот так и стал кулеш – густая похлёбка из пшена, сала и всего, что под рукой окажется, – главным блюдом в походном рационе.

Любимое блюдо романовых

На второй день фестиваля в гигантской кастрюле, в которой накануне сварят кашу, приготовят ещё одно блюдо-рекордсмен по древнерусскому рецепту, название которого организаторы пока держат в тайне. «Коломенское – это вотчина русских государей, которые всё лето проводили именно здесь. В обычной жизни они были скромными людьми и любили те же простые и доступные блюда, что и обычный народ. Это и щи, и каши, и многое другое, что ел крестьянин в домашней обстановке. Вот одно из любимых блюд династии Романовых, юбилей которой отмечается в этом году, мы и приготовим на фестивале», – признался шеф-повар, известный ведущий кулинарных телепрограмм Олег Ольхов.

Зелёные щи в тандыре от Олега Ольхова

Готовим в прогретой печи-жаровне (на фото) по рецепту шеф-повара и ведущего кулинарных телепрограмм

Ингредиенты

● вода – 2 л
● шпинат (или сныть, или щавель, или ботва) – 400 г
● курица – 400 г
● лук – 1 шт.
● морковь – 1 шт.
● картошка – 3 шт.
● лавровый лист, соль, перец 
● для подачи: яйцо – 1 шт., сметана 

Приготовление

  1. Овощи очистить. Шпинат или ботву нарезать соломкой.
  2. Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на тёрке. 
  3. Картошку нарезать соломкой. Курицу нарезать на несколько частей.
  4. В огнеупорный горшок положить все ингредиенты сразу, залить водой, накрыть крышкой.
  5. Поставить горшок на полочку-этажерку для тандыра, поместить полочку в тандыр, накрыть крышкой. Печь-жаровня должна быть прогрета до температуры 300—350°С.
  6. Готовить 40 минут.
  7. Затем достать щи, положить варёное яйцо, разрезанное пополам. 
  8. Подавать со сметаной.

Еда монархов

✔ Иван Грозный любил щи со снетками – озёрными рыбками-корюшками. 

✔ Пётр I обожал студень с чесноком, кислые щи, а жаркое приказывал подавать с солёными лимонами. 

✔ Любимым блюдом Екатерины II была отварная говядина с тушёной капустой и солёными огурчиками. 

✔ Павел I предпочитал каши и котлеты.

✔ Николай I не требовал разносолов, а просил приготовить капустный суп с салом, дичь или рыбу.

✔ Александр II – заядлый охотник: ему нравилась медвежатина, в особенности печень, которую следовало готовить на углях.

✔ Александр III выделял поросёнка под хреном, но настоящей его страстью были фруктовые муссы, пастила и шоколад. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru