Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Кухни народов12 декабря 2023 19:37Автор: Дина Победина

Вкусный конкурс

Фото: Эдуард Кудрявицкий
В Международном молодёжном гастрономическом фестивале приняли участие 400 школьников и студентов колледжей.

На XIX Покровском фестивале можно было попробовать ботик Петра и памятник собаке.

XIX Международный молодёжный фестиваль «Возрождаем традиции. Покров» собрал на своей площадке 400 участников из колледжей сферы услуг, светских и православных школ, а также 200 их наставников.

Видом Кремля навеяло

Один из шедевров пекарского искусства был выполнен в виде трёхъярусного храма высотой в метр. «Ярусы каравая уложены пирамидкой, венчают композицию 5 церковных маковок с крестами, приклеенными на карамели. Этот образ мы подсмотрели у Астраханского кремля», – объяснил студент 2-го курса Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа Пётр Федоренко.

Студентка 3-го курса Щёлковского колледжа Юлия Евельсон представила гостям калач, похожий на каравай, но всё-таки калач. «Разница в том, что калач готовится без опары и в нём нет сердцевинки», – пояснила девушка.

Воронежский госуниверситет инженерных технологий тоже привёз на конкурс калачи. Один из них украсила скульптурная группа из ботика Петра I и памятника Белому Биму Чёрное Ухо, псу – герою одноимённой повести воронежского писателя Гавриила Троепольского.

Хлеб-соль

Студенты Тучковского филиала Красногорского колледжа испекли традиционный русский каравай «Хлеб-соль» из двух видов теста: сдобного, из которого сам каравай, и пресного – им украсили.

«Испечённый каравай остывает, – делятся секретами мастерства третьекурсники Никита Попков и Дмитрий Горбачёв. – Его смазывают сладкой водой. Угощают гостей на следующий день – ему нужно отстояться».

Ребята состязались в 10 категориях, и жюри выбрало 171 победителя.

Калач «Смешанный»

Калач, получивший своё название из-за круглой формы, бывает не только из пшеницы. Есть менее распространённый вариант его приготовления из смешанной муки.

● Мука пшеничная 1-го сорта – 300 г

● Мука ржаная – 300 г

● Соль пищевая – 10 г 

● Сахар белый – 75 г

● Дрожжи сухие – 6 г

● Яйца – 2 шт.

● Молоко 2,5% – 300 мл

● Растительное масло – 75 мл

Приготовление

В миску вливают подогретое молоко, всыпают сахар, дрожжи, оставляют на 20 минут. Затем добавляют 1 яйцо, муку, соль, растительное масло и замешивают тесто. Оно должно быть мягким и эластичным. После на 1,5–2 часа его отправляют на расстойку. 

Готовое тесто делят на три равные части, из двух формуют калач. Их скатывают в колбаски-батончики, переплетают. Концы колбасок, которые соединяют в «замочек», должны быть тоньше серединки в 2–3 раза. 

Третью часть теста используют для декора. Готовые изделия укладывают на 1,5 часа на расстойку. 

Белки отделяют от желтков. Декор калача смазывают желтком, сам калач – белком. Запекают в духовке 10 минут при 190°С, затем ещё 20 минут при 170°С.

Каравай «Московский»

Одними из самых вкусных на Руси считались московские караваи. Сдобные, высокие, с начинкой и без... И по сию пору они – лучший сюрприз на любом важном мероприятии.

Ингредиенты:

● Мука пшеничная – 1 кг

● Дрожжи сухие – 11 г

● Соль – 2 ч. л.

● Сахар – 3 ст. л.

● Маргарин – 20 г

● Молоко 3,2% – 100 мл

● Вода питьевая – 500 мл

● Яйца – 5 шт.

● Грибы шампиньоны – 500 г

● Лук репчатый – 1 шт.

● Масло растительное – 50 мл

Приготовление

Смешать тёплую воду, молоко, сахар, добавить дрожжи и половину муки. Замесить опару и оставить на 30–40 минут в тёплом месте. Потом добавить маргарин, соль, 2 яйц­а, оставшуюся часть муки и замесить плотное тесто. Оставить на 40 минут. 

Тесто для декора: взбить 2 белка, добавить муку, замесить.

Начинка: обжарить на сковороде грибы и репчатый лук.

Тесто разделить на 3 части, одна больше других. Выложить на неё часть начинки, сформовать шар. Из второй части скатать «колбасу» и заплести её в виде косички. Из третьей части сделать ещё один шар с начинкой. Выложить на противень большой шар, на него шар поменьше, вокруг – косичку. Смазать взбитым яйцом. Выпекать 30–40 минут в духовке при 218°С. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru