Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Кухни народов27 декабря 2011 21:19

Канунник

Суп фьюжн - из любимого и редкого

Карельская кухня

Статус национального праздничного старокарельского блюда весьма законно имеет «Канунник по-карельски». Нетрудно догадаться, откуда взялось такое название: это блюдо готовили накануне Нового года, отбирая самые лучшие продукты. В прош­лом мясо карелы использовали редко, чаще на столе была всё-таки рыба, и разнообразие её поражает - из семейства окунёвых, щуковых, карповых, тресковых, лососёвых. Говорят, на столичных рынках особенно славились онежский лосось и «карельская» икра - сига и ряпушки. Неудивительно, что в своём праздничном новогоднем блюде карелы объединили два продукта - любимую рыбу и вкусное, но редкое на будничном столе мясо.

ЧТО НАДО: 200 г жирной баранины, 200 г говядины, 250 г свинины, 2 головки лука, 1 брюква, 2 репы, 6 картофелин, 350 г свежей рыбы.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Отбираем свежее и красивое на вид мясо, режем на небольшие кусочки, кладём в кипящую подсоленную воду в такой последовательности - баранину, говядину и наконец свинину. Раньше карельские хозяйки ваяли свои шедевры в печи, мы же будем использовать духовку. Обязательно снимаем пену и, после того как мясо дойдёт, добавляем в полученный бульон хорошо промытые и нарезанные репу, брюкву, картофель и лук. По желанию добавляем перловую крупу - так сытнее. Когда блюдо будет почти готово, закладываем подготовленную рыбу - у мелкой удаляем хребет, крупную нарезаем кусочками. Изначально всё томится в одном большом горшке, и, только после того как ингредиенты покипят вместе, раскладывается порционно в маленькие горшочки и отправляется в духовку - доходить. Главное условие: каждому должны достаться все составляющие канунника по-карельски!

НА ЗАМЕТКУ: Если в предновогодней погоне за подарками вы забыли купить свежую рыбу, можно использовать солёную или сушёную, предварительно замочив. Карельские хозяйки делали так, поскольку знали множество способов заготовки рыбы.

ЭТО ФАКТ: Если вас останавливает не совсем привычное смешение рыбы и мяса в одном блюде, превратите канунник в «Жаркое по-карельски»: вместо рыбы добавляем к мясу 100-150 г почек или печени. В таком сочетании горшок ставим в несильно нагретую духовку, чтобы жаркое томилось, а не кипело.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru