Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование23 марта 2016 16:20Автор: Наталья Дремова

Незавидная судьба сына гения

Фото: Public Domain
Фёдор Фёдорович Достоевский.

Трагические моменты жизни писателя чуть ли не в точности повторились в жизни его сына, тоже Фёдора...

«Идите-ка вы… к Достоевскому!» - мог бы послать собеседника какой-нибудь симферо­польский завсегдатай скачек. Серьёзно, если кому-то требовалось обсудить «лошадиный вопрос», Фёдор Достоевский рассуждать о статях и достоинствах скакунов мог часами. Только не нужно было спрашивать, кем он приходился знаменитому писателю…

Это незавидная судьба - быть сыном гения, носить фамилию, услышав которую люди переспрашивают: «Не родственник того самого?» Фёдор Фёдорович Достоевский, сын знаменитого русского писателя, в полной мере испытал на себе груз отцовской славы. Потому, наверное, выбрал жизнь скромную, в тихом провинциальном Симферополе.

В 1893 году Фёдор Фёдорович Достоевский приехал сюда с молодой женой, но супруга быстро поняла, что в провинции жить не хочет, и наезжала сюда время от времени. К тому времени, как Фёдор Фёдорович перебрался в Симферополь, здесь уже 12 лет существовало Таврическое скаковое общество. Вот здесь он себя и нашёл. Страстной его любви к лошадям родные удивлялись с раннего детства. Двухлетний Фечка (так его называл отец) мог броситься на улице к лошади, обхватить её за передние ноги. В девять лет ему купили собственного жеребёнка, назвали Буйным. «Собственного завода Фёдора Фёдоровича Достоевского!» - подшучивали родители.

В Симферополе Фёдор Фёдорович сделал то, о чём мечтал с детства, - завёл собст­венную конюшню. Увлечение было дорогим, пусть даже порой лошади Фёдора Достоев­ского блистали на скачках.

Повторяют ли дети судьбу родителей? Фёдору Фёдоровичу, как и его знаменитому отцу, не удалось сразу же построить крепкую семью, в которой он был бы счастлив. Отношения с первой женой не сложились. А однажды в Симферополе случился костю­мированный бал у жены губернатора. Многие дамы оглядывались на мужчину в костюме пажа: красный камзол, чёрные панталоны с белыми чулками… Здесь Фёдор Достоев­ский - а именно он нарядился пажом - познакомился с дочерью генерала Цугаловского Екатериной Петровной.

Ему тридцать, разведён, ей двадцать восемь: не юна, но умна, образованна, из прекрасной семьи. Они обвенчались в 1903 году, родились двое сыновей - Фёдор-третий и Андрей.

Каким же был Фёдор Фёдорович? Сведения о нём (и других Достоевских) собрал исследователь Михаил Волоцкой. Жена, Екатерина Петровна, характеризовала мужа как человека с тяжёлым характером, замкнутого, мнительного, скрытного, но исключительно честного. Фёдор-второй, как и Фёдор Михайлович, был очень нерв­ным. Он плохо различал некоторые цвета: путал зелёный с голубым и голубой с розовым. Необычным было и то, что у Фёдора Фёдоровича нормальная для него температура тела составляла… 35 градусов, а не 36,6, как у большинства людей. В Симферополе он даже однажды выиграл крупное пари у знакомого врача, который не хотел верить, что у него настолько низкая температура.

Пробовал ли он что-либо писать?

- Многие современники Фёдора Фёдоровича Достоевского в той или иной степени «занимались литературой» - писали статьи для газет и журналов, публиковали очерки, свои наблюдения, рассказы, повести, переводы, - комментирует Николай Богданов, исследователь истории семьи Достоевских. - Может быть, Фёдор Фёдорович тоже мог бы оставить о себе такую литературную память. Но это было невозможно, потому что он был сыном одного из величайших русских писателей: любой его шаг в литературу публика бы «рассматривала под микроскопом».

Революция 1917 года и Гражданская война семье Достоевских принесли много горя. Вдова писателя Фёдора Михайловича Достоевского, Анна Григорьевна, в то время жила на своей даче на Кавказе. Из её собст­венного дома пожилую женщину выгнал сторож. Анна Григорьевна отправилась в Ялту. Там она и умерла в гостинице «Франция».

О смерти матери Фёдор Фёдорович, который тогда был в Москве, узнал только через год и пытался попасть в Крым. Берлинская газета «Руль» в 1920 году опубликовала драматичный очерк о том, что случилось с сыном писателя. Ночью привели его в барак в Симферополе. Следователь, какой-то пьяный тип в кожаной куртке, после краткого допроса постановил:

- Расстрелять!

Расстрелы происходили тут же, во дворе. Моментально Достоевского схватили и потащили во двор. Тогда, не помня себя, он крикнул:

- Подлецы, моему отцу ставят памятники в Москве, а вы меня расстреливаете!

Когда всё же разобрались, кто он, его просто вышвырнули и сказали: «Иди, пока цел».

Всю оставшуюся жизнь (а умер Фёдор Фёдорович в начале 1922 года) он занимался архивами отца. Благодаря ему «следователи» в Крыму не успели всё сжечь.

Младший сын, Андрей Достоевский, уехал из Симферополя, чтобы учиться в вузе, - в Крыму и других южных городах его не принимали в институты как сына дворянина. Стал инженером. Андрей Фёдорович Достоевский умер в 1968 году. Сейчас старший в роду Достоевских - правнук писателя Дмитрий Андреевич, он живёт в Санкт-Петербурге.

Читайте также: Достоевский предсказал события XXI века

Читайте также: Любовь как лекарство

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru