Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование07 мая 2014 21:07Автор: Юлия Борта

Говорить, а не переводить

Фото: Эдуард Кудрявицкий
У ученика на экзамене должен быть чёткий план: что делать вначале, что можно отложить

Зубрить одну грамматику мало, важно общение с носителями языка.

Экзамены всё ближе.  «СтоЛИЧНОСТЬ» уже советовала, как лучше подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, математике и истории (см. №№ 1,3,4 от 2014 г.). На очереди английский и обществознание.

Если ученики были прилежны и стремились к знаниям все годы обучения, задача учителя сейчас - систематизировать их опыт и дать возможность показать все свои навыки, считает Татьяна Родионова, преподаватель английского языка ГБОУ гимназия № 1577. В этом году гимназия стала победителем конкурса «Школа новых технологий», защитив проект «Виртуальная языковая среда».

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Татьяна Владимировна, чтобы сдать ЕГЭ по иностранному языку, надо набрать меньше всего баллов - 20. По математике минимальный проходной больше - 24 балла. То есть экзамен самый сложный?

Татьяна Родионова: Действительно, для ЕГЭ по английскому языку требуется серьёзная подготовка. Отрабатывая стандартизированные тестовые задания, нельзя забывать про живой английский, общение с носителями языка. Для этого мы каждый год приглашаем учеников из знаменитых английских школ. Это помогает детям преодолеть языковой барьер и начать свободно говорить по-английски. Если нет возможности общаться с носителями языка вживую, можно это сделать по Интернету. Есть онлайн-школы, предлагающие групповые и индивидуальные занятия английским с преподавателем из Великобритании или США по скайпу. Многие дети этим пользуются. Особенно это актуально непосредственно перед экзаменом - для ученика важно свободно говорить на языке.

- На каких заданиях чаще всего теряют баллы?

- Чаще теряют баллы в разделе «Грамматика и лексика» в задании на множественный выбор, где проверяется знание сочетаемости слов в английском языке. Не все хорошо справляются с эссе, а за него даётся больше всего баллов. При написании эссе не всем удаётся логически изложить свои мысли, некоторые путают сочинение-рассуждение с сочинением «за» и «против» или пишут на другую тему. Совет для его успешного написания: внимательно изучить текст инструкции и предлагаемый план ответа, определить суть запрашиваемой информации и своё отношение к проблеме.

- Что ещё нужно знать, чтобы показать на экзамене максимум, на что способен?

- Для выполнения любого задания есть чёткая стратегия. Ребёнок должен запомнить - отступать от неё нельзя. Например, по чтению она выглядит так: прочитать текст целиком, понять общую идею. Потом читать по абзацам, находить и подчёркивать нужный для ответа фрагмент. Наконец, убедиться, что остальные утверждения неверны. Такие же алгоритмы есть для аудирования и письма.

Мы советуем ученикам и их родителям не скупать в магазинах все подряд пособия по английскому языку. Выбирайте то, что одобрено Федеральным институтом педагогических измерений.

Что делать сейчас, когда осталось совсем мало времени? Я бы посоветовала повторять лексику (неправильные глаголы, устойчивые выражения, речевые модели, вводные и связующие слова и т. д.), отрабатывать написание личного письма и эссе по заданной структуре. Потренироваться выполнять задания именно в тестовом формате ЕГЭ (демоверсии есть на сайте ФИПИ), чтобы во время самого экзамена уметь чётко распределить время и не тратить его на простые задания.

На заметку учителю: подготовка за месяц до экзамена

Вопрос-ответ

Выполняем тематические задания по соответствующим печатным пособиям и сверяем ответы.

Используем банк

Используя «ЕГЭ-учебник» Баранова и Интернет, выполняем задания по той же теме из открытого банка заданий ФИПИ.

Сделай сам!

Снова выполняем те же самые задания открытого банка ФИПИ, но уже самостоятельно, без использования дополнительных материалов.

Важные нюансы

  • То, что уже сделано, не должно быть забыто. Поэтому записи в тетрадях и учебники с подчёркнутыми карандашом особенно важными местами всегда открыты во время подготовки.

  • Объясните детям, что каждые 45-50 минут нужно делать перерыв. Чтобы расслабиться и отвлечься, включить музыку, сделать лёгкие физические упражнения, перекусить и выпить крепкий сладкий чай с лимоном.

  • За 2 часа до сна все учебники и конспекты закрываем - на сегодня подготовка закончена. А за 10 минут, до того как лечь в постель, желательно снова пролистать-вспомнить то, что «готово».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru