Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование11 марта 2014 21:15Автор: Юлия Борта

Любая задача - это кино?

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Клиповое мышление подростков можно использовать

Что нужно учитывать при подготовке к ЕГЭ по математике

До начала выпускных экзаменов осталось меньше 3 месяцев. Мы уже рассказали, как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку (см. «СтоЛИЧНОСТЬ» № 1 от 2014 г.). Сейчас речь пойдёт о математике. На что обратить внимание, чтобы получить высокий балл?

Как устроен мир ребёнка? Казалось бы, какое это имеет отношение к сдаче экзамена по математике. Однако без понимания реалий жизни современных подростков им не помочь, считает Марина Веселова, заведующая кафедрой математики, физики и информатики измайловской гимназии № 1508.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Марина Александровна, в чём основная проблема при подготовке детей к ЕГЭ по математике?

Марина Веселова: В сознании большинства выпускников математика разделилась на две части. Одна связана с тем, что нужно пройти программу, другая - с подготовкой к ЕГЭ. Но поскольку дети часто видят целью именно хорошо сдать экзамен, то усилия направляют на отработку определённых задач. В итоге на некоторые вопросы программы, которые не входят в тест, стараются сил не тратить. И даже если учитель пытается от этого уходить, дети всё равно нередко выбирают именно такой утилитарный вариант - не знать математику, а сдать ЕГЭ. Мы стараемся эти две стороны обучения математике сблизить, убедить, что реальные математические знания пригодятся им в будущем, облегчат учёбу в вузе.

- Эксперты сетуют: дети не умеют решать практические задачи из реальной жизни. Почему?

- Практико-ориентированные задачи относятся в основном к арифметике, которая заканчивается в 5-6-м классе. Дальше - алгебра. А наш мозг так устроен, что когда мы переходим от арифметических способов решения к алгебраическим, то простыми методами рассуждать перестаём, даже лёгкую задачу пытаемся решить с помощью уравнений или придумать что-то ещё. Сильные ученики иногда ошибаются в таких задачах как раз потому, что они кажутся им очень лёгкими. Мы при подготовке к экзамену заостряем внимание на таких «мелочах». Кроме того, чтобы решать «реальные» задачи, хорошо бы иметь соответствующую жизненную практику. А если ребёнок никогда не платил сам за электроэнергию, он может и не понять, что от него требуется в задаче, где нужно рассчитать её стоимость.

- Учителя литературы говорят: дети мало читают, часто не понимают смысл прочитанного...

- И на изучении математики это сказывается. Если уж они с трудом воспринимают литературный текст, с математическим ещё сложнее, ведь нужно понять и слова, и термины. Часто бывает: дети не до конца понимают условия задачи, отвечают не на тот вопрос, который задан. Можно предложить ребятам представить ту или иную ситуацию в задаче как кино. Например, процесс покупки бананов или движение в машине. Это помогает понять смысл задачи и найти правильное решение.

- Может, не стоит всех детей мучить интегралами и закончить математику в 9-м классе?

- Да, части ребят не нужно уметь вычислять интегралы. Но, чтобы выбрать уровень дальнейшего изучения предмета, ребёнок к окончанию 9-го класса должен точно знать, кем он хочет стать. Бывает, что в 11-м классе кто-то неожиданно решает, что мечта его жизни - самолётостроение. И тогда надо срочно подтягивать математику. Поэтому вопрос до сих пор открыт.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru