Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование15 февраля 2017 14:34Автор: Елена Воронова

Новые пионеры. «Российское движение школьников» набирает обороты

Фото: Валерий Христофоров
Наше движение может быть только сообща!

Новое детское объединение - «Российское движение школьников» - приобретает всё больше сторонников не только в Москве, но и по всей стране. Что это за новые пионеры, чей слоган так сильно напоминает девиз той самой, прежней организации - «Всегда готов»?

Дети всей страны, объединяйтесь!

Главное отличие «Российского движения школьников» от пионерии - добровольность вступления и участия. Однако желающих стать членами организации становится всё больше: многим хочется жить полной и интересной жизнью, приобретать новых друзей, впечатления и эмоции. Ведь «Российское движение школьников» - это огромный круг единомышленников, делающих добрые дела, и наполненные событиями дни.

Идея объединения нации давно стоит у нас на повестке дня. И задача эта непростая, ведь сплотить взрослых людей, имеющих устоявшиеся принципы, различающихся по возрасту, уровню доходов, убеждениям, очень нелегко. Но у детей нет таких различий - они пока юные, наивные и открытые миру. Поэтому абсолютно верной была задумка начать объединение с молодых. Ведь, приученные с детства быть вместе и работать бок о бок, они и дальше пойдут по жизни с таким мироощущением.

«Мы работаем по четырём направлениям - личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое и информационно-медийное направления, - объясняет «СтоЛИЧНОСТИ» Алиса Крюкова, исполнительный директор детско-юношеской организации «Российское движение школьников». - В каждом регионе нашей страны у нас работают советы движения. Мы активно включаем в работу педагогов и школьников, чтобы они помогали устраивать интересные мероприятия, а само движение развивалось при их непосредственном участии».

Меняем направления

Не стоит думать, что направления движения школьников жёстко регламентированы и ограничены строгими рамками - вовсе нет, иногда одно плавно перетекает в другое, и ребёнок начинает получать вроде бы непредусмотренные изначально знания.

Например, «личностное развитие» (куда входит художественное и научное творчество, здоровый образ жизни, популяризация разных профессий) вдруг «переключается» на работу социально значимых организаций и волонтёрскую деятельность, превращаясь в «гражданскую активность».

А патриотизм воспитывается в детях, когда они помогают своей школе и городу стать лучше и красивее.

«Цель нашей работы - формирование социальной активности детей на этапе взросления, их ориентация на саморазвитие. Мы стараемся привлекать ребят к работе в органах самоуправления, учим их принимать самостоятельные и ответственные решения, - делится опытом Надежда Куранина, председатель Московского отделения «Российского движения школьников». - Большая подготовительная работа была проведена летом во время образовательной сессии «Точка отсчёта». Ребята и учителя знакомились с новым тогда для них «Российским движением школьников», разрабатывали модели создания отделений в своих школах. В школах были сформированы детские активы, за каждым направлением закреплены курирующие их педагоги. Позднее, на осеннем слёте, где присутствовало более 500 участников, уже определились с наиболее интересными для себя темами».

И работа закипела: прошло уже более 30 мероприятий как федерального, так и регионального значения. Столичные школьники приняли участие в нескольких всероссийских молодёжных исторических квестах.

Совместно с Ассоциацией волонтёрских центров были проведены акции «Добрые уроки», «Молоды душой», «Час добра». Добровольцы рассказывали ребятам об истории волонтёрства, о пользе активной гражданской позиции. В ноябре в Московской области прошёл слёт юных экологов, в котором приняли участие дети, вожатые и педагоги из 45 регионов России. А в декабре состоялся потрясающий «Зимний фестиваль», участниками которого стали ребята из более 100 московских школ.

Мероприятия новых пионеров разнообразны по тематике. И самое главное - организованы не «лишь бы галочку поставить», а с искренним желанием заинтересовать детей, наполнить их жизнь впечатлениями и знаниями.

В школу с улыбкой

«Для меня «Российское движение школьников» - это новые возможности, которые даёт не только школа, а вся страна в целом, - считает Анна Литвинова, учащаяся школы № 1370, участница движения. - Каждый день я иду в школу с улыбкой, потому что знаю: там меня ждёт что-то новое. Мне было бы интересно посмотреть, как проходит работа в других регионах нашей страны, как там живут ребята. Думаю, мероприятия по обмену опытом между школьниками разных городов России могли бы быть интересными и познавательными».

Движение школьников за короткое время приобрело немало последователей и приверженцев. Начав работу 1 сентября 2016 года на 14 образовательных площадках, московское отделение к зимним каникулам приросло ещё 5 школами. А всего более 70 учебных заведений хотят присоединиться к организации.

На вторую половину учебного года движение школьников уже запланировало более сотни мероприятий, причём каждое из них продумано самими ребятами таким образом, что может быть адаптировано под любой регион России.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru