Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование08 апреля 2014 20:31Автор: Анна Ефимова

Хочу летать!

Фото: Виктор Борисов
Юристов и экономистов пруд пруди, а рабочие нарасхват

Столице нужны рабочие руки с умной головой

Тимуру так понравилось управлять виртуальным самолётом, что теперь он подумывает связать свою жизнь с пилотированием и проектированием летательных аппаратов. «Здесь я впервые всерьёз задумался о будущем», - рассказывает московский школьник Тимур Алиев, побывавший на мастер-классе «Дорога в небо» Политехнического колледжа № 8 им И. Ф. Павлова. В это же время посетители Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 знакомились с технологией переоборудования обычного дома в «умный». А помог им в этом просветительский проект «Профессиональная среда», инициированный Департаментом образования Москвы.

«Грязное производство, напильники, старые станки - у ребят сложилось неверное представление о прикладных специальностях», - считает Светлана Артамонова, руководитель структурного подразделения Политехнического колледжа № 8. Да и родители не стремятся вырастить будущего столяра. «В ребёнке хотят видеть если не серьёзного и успешного предпринимателя, то хотя бы управленца. Неудивительно, что школьники предпочитают престижные юриспруденцию, банковское дело и ландшафтный дизайн», - отмечает Андрей Якунин, заместитель директора по воспитательной работе Центра образования № 218.

Однако опасения, что слесарь не найдёт себе достойно оплачиваемой работы, сегодня можно считать напрасными. Год практики на производстве - и вчерашние выпускники зарабатывают больше офисного персонала. Более того, прикладное образование в России оказалось привлекательно и для школьников из стран ближнего зарубежья. Согласно договору о едином образовательном пространстве школьники из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Белоруссии и России могут обучаться на бюджетном отделении любого учебного заведения наравне с коренными жителями.

«Я пришёл в колледж, чтобы в будущем поступить в прикреплённый вуз на специальность «Прикладная информатика», - говорит Кирилл Дамилов, будущий оператор ЭВМ. - Компьютеры - это моё. Обожаю создавать сайты, но... всё будет зависеть от результатов экзаменов».

Максим Берлин - студент, будущий оператор станков с программным управлением, он может вырезать деталь практически любой сложности - нужно лишь овладеть специальной программой на английском языке. «Мне, конечно, далеко до англичан и американцев, но для работы знания языка вполне хватает, - смеётся Максим. - Наша профессия одновременно и простая, и интересная. Над тем, как спроектировать и выточить деталь, голова трудится неустанно. Когда поступал, думал так: юристов и менеджеров сейчас пруд пруди, они и работу не могут найти, а зарабатывать надо... Не жалею ни секунды!»

Почему подросткам так трудно определиться с будущей специальностью? Одна из причин кроется в недостаточно гибкой системе профориентации. Плюс «Профессиональной среды» в том, что школьники могут пройти тест на профориентацию. Выполняя задания, ученик попадает в одну из групп, которой соответствуют определённые профессии. Что делать, если школьнику подходят сразу несколько групп? Или тест советует совсем не ту специальность, которую он выбрал? Поможет совет психолога.

«Кто сказал, что инженер не творческий человек? Некоторые из них нередко становятся хорошими писателями-фантастами», - объяснял ребятам психолог Артём Боков.

Вьетнамцев Нгуен Дын Туан Ашь и Динь Куанг Ань можно поздравить - их мечта совпадает с результатами теста. «Я и сам хотел стать бизнесменом или спортивным тренером, как мне посоветовали, но пока не определился», - рассуждает Нгуен Дын Туан Ашь. Кстати, они отлично говорят по-русски!

«Ребята приходят к нам по разным причинам: не ужился в школе со сверстниками, пришёл с другом за компанию, привели учителя или просто живёт рядом, - говорит Светлана Артамонова. - Но потом втягиваются и уже не уходят. Здесь они обретают мечту и стремятся к её воплощению».

Проект «Профессиональная среда» продолжается в технических колледжах столицы. Как не пропустить новые мастер-классы? Зарегистрироваться на любые из них можно на сайте Департамента образования.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru