Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование27 ноября 2013 17:48Автор: Юлия Борта

«Умный» дневник. Чем хорош и плох электронный собрат бумажного?

Фото: Коллаж Андрея Дорофеева

Электронные дневники во всех школах Москвы ввели больше года назад. Что в итоге?

Сама идея неплоха. Скажем, умолчал отпрыск про тройку или прогулял урок, а вы ему чуть ли не с порога: «Почему трояк по математике получил, а физику прогулял?» И не скроешь, как раньше, не подрисуешь, не подчистишь, страничку не вырвешь... Есть и другие плюсы: получать комментарии и советы учителей, домашние задания, расписание, сообщения о родительских собраних и прочих мероприятиях. Претензии, как, впрочем, и обычно, к исполнению.

«В нашей школе оценки выставляются в лучшем случае под конец четверти, причём иногда появляются тройки, которых в бумажном дневнике не было, - рассказывает Ирина Кузьмина, читательница «АиФ» из Московской области, мама третьеклассника. - Домашние задания пишутся через раз. И ни о каких сообщениях учителей для родителей, комментариях к оценкам, возможности их пересдать речи вообще не идёт».

«Такое ощущение, что у нас двойки для профилактики ставят, - рассказывает мама четвероклассника Ульяна Солопова. - По поводу двух плохих оценок ходила разбираться к учителю - их поставили в дни, когда ребёнок болел».

«По действующим правилам бумажные дневники сохраняют силу, - считает Виктор Панин, председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг. - Более того, являются основным документом, подтверждающим успеваемость. Все оценки в электронном журнале должны быть продублированы в обычном. Мы разбирались с жалобами, когда оценки выставлялись задним числом чуть ли не за целый год. С помощью независимой экспертной комиссии многих недобросовестных учителей таким образом вывели на чистую воду и выяснили, что плохие отметки иногда появляются не из-за неуспеваемости ребёнка, а из-за предвзятого отношения учителя».

Кроме того, в ряде школ оценку за четверть автоматически высчитывает... сам элект­ронный дневник по среднему баллу. А если ребёнок получил тройку за контрольную, он вместо одной ставит сразу три - чтобы показать, что письменная работа важнее ответа на уроке. Правда, тот факт, что списать на самостоятельной гораздо проще, чем стоя у доски, компьютер не учитывает. «Любая школа может сегодня вырабатывать свои критерии оценки знаний, общих норм нет, - объясняет Всеволод Луховицкий, учитель русского языка и права, член совета межрегионального профсоюза «Учитель». - Можно ввести хоть стобалльную систему, но с одним условием: это должно быть заранее известно детям. А субъективность в оценках будет присутствовать всегда - это зависит от ценностей и приоритетов конкретного учителя».

«В нашей школе электронные дневники существуют уже третий год, - делится Марина Думина, завуч начальных классов школы № 1254 с углублённым изучением информатики. - На мой взгляд, большой плюс в том, что дети могут прикреплять туда домашние задания (доклады, проектные работы), а открывать прямо во время урока. Это спасает рассеянных учеников, часто забывающих дома тетради и учебники. Однако технически система пока действительно несовершенна.

Если сразу много учителей пытаются ввести в дневник данные, ресурс зависает, приходится несколько раз возвращаться к одной операции и терять время на уроке. Ещё одна проблема - отсутствие домашнего Интернета у ребят. Как правило, это позиция родителей: перекрыть ребёнку доступ в Сеть. Другие мамы и папы, наоборот, перестают общаться с учителями вживую и ходить на собрания. Они говорят: «Вы нам всё напишите, а мы прочитаем». Есть проблема и с не говорящими по-русски родителями - они не умеют пользоваться электронными дневниками и не хотят этому учиться. А в прошлом году наши подрастающие хакеры-старшеклассники взломали систему, поменяли оценки. Мы их, конечно, всех вычислили, но наказывать не стали. Так что, пока система не отработана, полностью переходить на электронные дневники мы опасаемся».  

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru