Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование30 октября 2013 17:49Автор: Марина Герасимова

Дом для всех открыт! Формы обучения бывают разными

Фото: drh-moskau.ru

Российско-Немецкий дом в Москве этой осенью празднует своё 15-летие

С его директором Торстеном Брециной «СтоЛИЧНОСТЬ» поговорила о немцах, живущих в России, о способах изучения немецкого языка и миграционных проблемах, с которыми сегодня сталкиваются все страны мира.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: По данным последней переписи населения, в России проживает 400 тыс. граждан, которые считают себя этническими немцами. В Москве их несколько тысяч. Что значит быть русским немцем?

Т. Б.: Точнее всё-таки говорить — «российские немцы», поскольку потомки переселенцев, приехавших 250 лет назад из Европы и поселившихся в России, являются её коренным народом — одним из 193. А вот относительно того, что значит быть нем¬цем в России, — мне кажется, что российские немцы задаются этим вопросом гораздо чаще, чем живущие в Германии. И это понятно, потому что они носители двух культур — русской и немецкой, которые исторически и уже генетически присутствуют в них, и отделить одну от другой просто невозможно. Наверное, быть российским ¬немцем — значит, знать свой язык, помнить свою историю и любить страну, в которой живёшь. По крайней мере, я встречаю здесь именно таких людей.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Как вы поддерживаете российских немцев?

Т. Б.: Всё-таки поддерживаю их, конечно, не только я лично (смеётся). Российско-Немецкий дом в Москве был открыт в 1998 г. Одно из основных направлений нашей работы в Доме — поддержка изучения немецкого языка. Ведь российские немцы живут разрозненно, и важно дать им возможность общаться на родном языке.

В самом Доме мы предлагаем совершенно разные формы обучения и общения на языке: курсы для детей и взрослых, дискуссионные клубы, всевозможные семинары и конференции, международные форумы, творческие встречи, концерты, выставки художников, куда приглашаем не только российских немцев, но и всех, кому интересна немецкая культура и немецкий язык, — вход на наши мероприятия совершенно свободный, и мы рады всем нашим гостям.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: В наше время языковых курсов много, но они, как правило, дороги, а значит, доступны далеко не всем. Занятия в Российско-Немецком доме тоже платные?

Т. Б.: Не поверите, но в основном благодаря программе правительства Германии в поддержку этнических немцев, по которой сейчас в России обучается примерно 20 тысяч человек, — бесплатные. Но, конечно, если вам необходим не начальный уровень, а более глубокое знание предмета, например, для получения сертификата, позволяющего работать и жить в Германии, то это осуществляется уже на платной основе.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Вы говорили о поддержке молодёжи... В России есть тенденция, что, получив здесь хорошее образование, наши лучшие умы уезжают за рубеж. Почему так происходит?

Т. Б.: К сожалению, это глобальная тенденция. Люди переселяются туда, где, как им кажется, больше возможностей реализовать свой потенциал. Но опять же мы, со своей стороны, уделяем работе с молодёжью большое значение. В Доме проводятся семинары, мастер-классы, организуются международные обмены и специальные образовательные программы в области перспективных профессиональных направлений — менеджмент, маркетинг, психология, социология. Словом, мы делаем всё возможное, чтобы российская молодёжь была востребована именно в России.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Какой должна быть политика, чтобы миграционные процессы проходили спокойно, без конфликтов?

Т. Б.: Ссылаясь на опыт Германии, могу сказать, что нужно относиться к людям, приехавшим на заработки, не как к временному явлению. Раньше ¬немцы, как и сейчас русские, что думали про мигрантов? «Они приехали к нам, заработают деньги, отошлют домой и сами потом уедут». На практике совсем не так. Многие остаются в чужой стране жить, а значит, на государственном уровне нужно создать систему, чтобы мигранты приезжали подготовленными: знали язык, традиции и обычаи. Нужно решать вопрос об их правовом статусе, чтобы не провоцировать нелегальную миграцию и серые схемы оплаты труда. В Германии сейчас миграция хорошо организована — с учётом всех этих нюансов.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Торстен, вы давно живете в России. Как бы вы оценили то, что сегодня происходит в межнациональном плане в России?

Т. Б.: В целом межнациональные вопросы стоят сегодня очень остро не только в России, но и во всем мире, и в Германии, в том числе. Думаю, примеры приводить не стоит, вы прекрасно об этом знаете. Именно поэтому мы здесь в Доме уделяем огромное значение развитию межэтнического сотрудничества.

Мы организуем большое количество межнациональных мероприятий, куда приглашаем наших давних и добрых друзей — представителей разных этносов и диаспор Москвы. У нас регулярно проводятся концерты из серии «Диалог культур» и «Друзья РНДМ», межнациональные творческие и образовательные встречи. Кстати, 5 ноября в рамках празднования 15-летия Дома мы проводим танцевальный вечер народов России «РНДМ — территория дружбы. Мы — вместе!», где все желающие смогут выучить немецкие, русские, еврейские, грузинские и другие народные танцы и попробовать национальную кухню. Кроме того, на этом вечере будет представлена Комплексная межнациональная программа для лидеров и активистов этнических общественных организаций Москвы, целью которой является создание и реализация совместных проектов национально-культурных объединений Москвы и молодежных этнических организаций. Так что, приходите, мы будем рады вас видеть!

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru