Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование11 сентября 2013 15:45Автор: Дмитрий Писаренко

Кардиограф на дому

Фото: автор
Устройство подключают к компьютеру, как обычную флешку. Клик мыши - и ЭКГ у врача

Маленький прибор поможет увеличить население страны

В начале этого года мы объявили об открытии новой для «СтоЛИЧНОСТИ» и уже ставшей традицонной для «АиФ» рубрики, посвящённой изобретателям. Если вы своими руками сделали что-то полезное и необычное, то «Новые Кулибины» - для вас. Сегодня расскажем о двух изобретениях: первое из них напрямую связано со здоровьем каждого из нас. А значит, со здоровьем населения всей страны.

«Мне лично непонятно, почему в России до сих пор нет национального проекта «Здоровое сердце», ведь проблема сердечно-сосудистых заболеваний и в мире, и в нашей стране стоит очень остро, - говорит Евгений Леонов, 30-летний кандидат технических наук. - Больно видеть, как вымирает население страны».

Сейчас у наших пенсионеров главный медицинский прибор - это старенький тонометр, который они ежедневно по много раз надевают на руку. А ЭКГ в поликлинике снимают от случая к случаю. А ведь именно диагностика, основанная на кардиографе, позволяет вовремя распознать болезнь сердца и принять меры: патологические изменения можно заранее увидеть на кардиограмме. Но походы в больницу отнимают время и деньги (в Москве ЭКГ-обследование стоит 1 тыс. руб.), да и квалифицированный врач сидит далеко не в каждом кабинете. Как быть?

Ещё в 2009 г., защищая диссертацию в НИТУ «МИСиС», аспирант Е. Леонов задумался, как применить методы искусственного интеллекта и распознавания образов для авто­матического анализа кардио­грамм. Эту методику он разработал вместе со своим научным руководителем доцентом Владимиром Поляковым. А через пару лет с двумя единомышленниками начал проект «Кардио-Контроль». «Мы решили найти способ, как сделать съём и расшифровку ЭКГ простым делом, не труднее домашнего измерения давления или уровня сахара в крови, - рассказывает он. - В первую очередь взялись за разработку понятного кардиографа. Сейчас самый дешёвый из этих приборов стоит 18 тыс. руб. Нам удалось разработать устройство, цена которого будет около 3 тыс., как у тонометра. Таким образом, кардиограф станет воистину народным!»

Но, для того чтобы растолковать параметры ЭКГ, всё равно нужен врач. Молодые учёные нашли два решения. Во-первых, их система способна самообучаться и следить за здоровьем каждого конкретного пользователя, выявляя изменения его состояния. Во-вторых, расшифровку ЭКГ она доверяет так называемому облачному сервису (на компьютерном сленге - «облаку») в Интернете. Иначе говоря, вы подключаете свой кардиограф к домашнему компьютеру, словно обычную флешку, и одним кликом мыши отправляете только что снятую ЭКГ на специальный сайт. Там эти данные автоматически анализируются, сохраняются в базе, сравниваются с предыдущими показателями и, если надо, передаются врачу, уже готовому к работе. Когда ситуация потребует оперативного вмешательства, с вами тут же свяжутся и отвезут в больницу.

Фото: автор

Итак, просиживать часами в поликлинике нам скоро будет ни к чему. Один клик компьютерной мыши - и ваша кардиограмма у врача. Интернет сейчас есть почти у всех, в том числе у пожилых. А настроить нужную программу на домашнем компьютере помогут молодые родст­венники или медицинские работники, если человек совсем уж одинок.

«Наш «народный кардиограф» компактный (по размерам не больше пачки сигарет), и его повсюду можно носить с собой, - поясняет Леонов. - В конце прошлого года в одной из больниц Красноярска устройство прошло опытную эксплуатацию, затем приборы были розданы на руки нескольким пациентам. В первой половине этого года прошли полноценные клинические испытания в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе Минздрава (кардиоцентре под руководством академика Е. И. Чазова. - Ред.). Пока проект реализуется как коммерческий. Но мы бы очень хотели, чтобы государ­ство к нему подключилось. Все от этого только выиграют. Скажем, для врачей из госучреждений это может стать дополнительной подработкой по очень удобной схеме: сдельная оплата за каждый описанный ЭКГ-случай плюс оплаченная консультация».

А как же пациенты? Неужели те из них, кто не в состоянии заплатить за подключение к «облаку», останутся за бортом? Тут всё вновь упирается в заинтересованность государственных структур. Если государ­ство возьмётся за «народный кардиограф» всерьёз, то любому пожилому человеку прибор будет выдаваться в лечебном учреждении, где он наблюдается, бесплатно - по программе обязательного медицинского страхования. Кроме того, точки съёма ЭКГ можно организовать и в аптеках, где сейчас, скажем, меряют давление.

В 2012 г. проект Евгения Леонова занял 1-е место на конкурсе инноваций «Сколково». Молодых учёных это подбодрило, хотя они и так заряжены на победу, ведь у них высокая миссия: сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности в России. Так, ишемической болезнью сердца (ИБС) в стране болеют 7,35 млн человек - каждый двадцатый! Болезнь начинается по-разному: с повышенного или пониженного давления, атеро­склероза сосудов, аритмии и пр., но рано или поздно приводит к гибели человека. От ишемической болезни ежегодно умирают примерно 600 тыс. россиян. Таковы данные Росстата. Но есть нюанс: это лишь те, кому при посмертном вскрытии вписали диагноз в заключение о смерти. А те, кого не вскрывали, или те, кто утонул, разбился, умер от «бронхита» или «пневмонии», сюда не вошли! То есть реальное число страдающих ишемической болезнью никому не известно.

На место умерших 600 тыс. ежегодно встают примерно 700 тыс. человек - число сердечников в России неуклонно растёт. Рождаемость в стране повышать, конечно, надо. Но разве продление жизни не является столь же важной задачей?  

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru