Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование11 июня 2014 20:07Автор: Олег Лялякин

«Что бы я сказал подростку»

Фото: Валерий Христофоров

Статистика несчаст­ных случаев и неприятностей у самодеятельных паркурщиков не меньше, чем у зацеперов и шоп-лифтеров.

Олег Лялякин, учитель истории и обществознания школы № 1393, считает, что разговор с экстремалами должен быть предельно жёстким и прямым.

Ученик И. на самокате выполнял сложную фигуру во дворе школы  и получил компрессионный перелом позвоночника. Зацеперы С. и Н. не вернулись домой сами - их привезли. В чёрных мешках с закрытыми лицами. Их товарищ М. отделался лёгкими травмами и… был поставлен на учёт правоохранительными органами. Поставлены на учёт и два шоп-лифтера, которых зафиксировала видеокамера в ТЦ «Город». А третий шоп-лифтер, точнее, третья получила условный срок, так как была хорошо знакома органам правопорядка.

Круто? Прикольно? «Уважуха конкретным пацикам»? А хочешь так же? Больница, морг, бараки за колючей проволокой - не правда ли, хорошие места? Там можно оторваться по полной. Оторваться от нормальной человеческой жизни…

Маленькая деталь из истории паркура. Прыгать с крыши на крышу, быстро передвигаться в запрещённых местах городских коммуникаций и строек, эффектно преодолевать препятствия - необходимые и полезные навыки наркодилеров, которые скрываются от полиции, когда их почти схватили с поличным. Ребята из неблагополучных кварталов современных мегаполисов и породили эту моду. Статистика несчаст­ных случаев и неприятностей у самодеятельных паркурщиков не меньше, чем у зацеперов и шоп-лифтеров. Ты ещё не с ними? Как? Ведь они без тебя пополняют количество бессмысленных смертей, травм, преступлений. Это просто ужас, что ты не с ними!

Склонность к риску, желание показать себя так, чтобы заметили и оценили другие, проверка своих возможностей в реальных условиях, своей смелости и удачи в 14-18 лет - нормально. Подсознание каждого рискующего так и кричит: «Тебя любит удача! Покажи им всем класс!» Цена вопроса - за кадром. За кадром мучительное ношение гипсового корсета и периодические боли на всю жизнь, за кадром зал суда, стыд и позор этой процедуры, за кадром сломанные судьбы попавших в места лишения свободы, за кадром похороны и безутешное горе близких людей. И всё это за кусочек сладкого внимания.

Может, его можно заработать другим путём - с контролируемым риском, в рамках закона и с пользой для здоровья и общества? Кажется, военно-спортивные и военно-прикладные клубы для молодёжи - не такая большая редкость. А ну, докажи там свою состоятельность! Слабо?

Интересные факты

Кто борется с зацеперами?
В противовес зацеперам - любителям покататься под проводами электричек - появилось движение антизацеперов. «Боремся с людьми, которые катаются на зацепах. Они думают, их никто не остановит! Если они не думают о своей жизни, значит, мы за них подумаем!» - девиз одной из таких организаций, зарегист­рированной в соцсетях.
Как правило, это бывшие зацеперы, у которых на железной дороге погибли или покалечились друзья. Самодельные спасатели выслеживают и снимают с поездов своих же сверстников, не слышащих голоса разума и аргументов взрослых. Порой дело доходит до жестоких драк между теми и другими.


Читайте по теме:

Крутой ты или отстой?

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru