Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование31 октября 2012 13:44

10 книг от великих русских

Фото: flickr.com

Выбор эксперта

Романы русских писателей уже много лет возглавляют  рейтинги на звание «лучшей книги», кем бы они ни составлялись. «СтоЛИЧНОСТЬ» продолжает знакомить читателей с мировой литературой. 10 книг братьев-славян (№ 16 за сентябрь 2012 г.) и писателей-горцев (№ 17 за октябрь 2012 г.) дополняем великими русскими - список от Даниила Гранина. Наряду с известными авторами он отдаёт дань и тем, кто, возможно, не так заметен, но чьи произведения - жемчужины литературы. В них быт и язык людей разных эпох, красивая природа и сильный характер. В отдельную графу Д. Гранин выделяет произведения о войне. Что неудивительно, его собственному перу принадлежат романы, повести, рассказы и документальные произведения о ней.

Александр Пушкин. «Евгений Онегин»

Этот роман в стихах трудно перевести на иностранные языки, теряется главное - мелодия. А сюжет вечен для русской литературы. Любовь, верность, надежда, отчаяние на фоне точнейшего бытописания эпохи...


Лев Толстой. Любой роман

А более всего - «Война и мир» и «Анна Каренина». Его романы борются друг с другом по тому, где вернее описаны мужские и женские характеры, опыт их взаимодействия.


Фёдор Достоевский. Все произведения

Берите любую книгу с любого места и думайте о своей душе. Как вы живёте, что делаете не так? «Братья Карамазовы», «Бесы», «Идиот» - энциклопедии русских душ.


Иван Тургенев. «Отцы и дети»

Самое известное и самое зацитированное произведение. Но от этого не перестаёт быть современным в любой момент жизни. Поговорите с родителями, с бабушками и дедушками и поймёте, что и они задумывались над теми вопросами, которые задаёт писатель.


Михаил Шолохов. «Тихий Дон»

Роман про человека, которому выпало жить в момент разлома, перелома в истории. Он мечется и не знает, где истина.

И мы через многие десятилетия после Гражданской войны не можем определиться, на чьей стороне была правда.


Антон Чехов. Сборники рассказов, пьесы

Нельзя выделить какое-то одно произведение. Они в общем создают образ человека в разных обстоятельствах. Особенно популярны во всём мире пьесы, их ставят, кажется, во всех театрах мира!


Константин Паустовский. Повести и рассказы «Золотая роза», «Мещёрская сторона», «Чёрное море», «Повесть о лесах»

Даже из названий понятно, что писатель раскрывает то, «с чего начинается родина», её природу. А какой язык! Изящный и в то же время народный. Вот у кого учиться настоящему великому и могучему.


Михаил Пришвин. Сборники «В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком», роман-сказка «Осударева дорога»

Пришвин всю свою жизнь вёл дневники, посвящённые жизни России, наблюдениям над природой. Когда читаешь философско-лирическую прозу писателя, забываешь о сегодняшней суете.


Михаил Булгаков. Все произведения.

В наше время Булгакова бесконечно экранизируют и цитируют. Из-за этих штампов трудно составить собственное мнение. Тем более нужно читать. Вдумчиво и неспешно.


Книги о войне

Есть много замечательных произведений: Некрасова, Бондарева, Бакланова, Казакевича, Астафьева. Д. Гранин недавно написал повесть «Мой лейтенант». Почему он сделал это спустя 60 с лишком лет? Оглянулся вокруг - почти никого нет из тех, с кем он прошёл Великую Отечественную.

Читайте по теме:

Нас объединяет Большая литература

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru