Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Кухни народов22 мая 2012 10:26Автор: Марина Мамона

Отмечаем Дни славянской культуры

Фото: russianlook.com

Самый культурный праздник стартовал в Москве

Способов отметить Дни славянской культуры и письменности множество – от участия в интеллектуальных викторинах до похода на музыкальный вечер, выставку или историческую реконструкцию. Выбирайте.

В Москве отмечают Дни славянской культуры и письменности. Название праздника приурочено ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, реформаторов славянской азбуки. Начали его отмечать в Болгарии ещё в XVII веке, потом традицию подхватили и другие славянские народы, в том числе Россия, но со временем она была утрачена и вернулась лишь в начале XIX века.

В 1863 году в нашей стране было решено праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял аналогичное постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». С тех пор столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России, но с 2010 года основные торжества проводятся в Москве.

В этом году до 1 июня в столице организуют более 200 мероприятий в парках, библиотеках и культурных центрах. Уже можно отметить ударное музыкальное начало праздника - прошли международный фестиваль духовной музыки «Хрустальная часовня», IX Международный фестиваль-конкурс Национальных хоровых коллективов и ансамблей «Москва – город мира», VIII Московский международный фестиваль Славянской музыки, при храме святой мученицы Татьяны при Московском университете лучшие детские и юношеские коллективы выступили на гала-концерте хорового фестиваля «Кирилл и Мефодий». Хорошая погода позволила воплотить интересные задумки – так в Коломенском состоялся фольклорный праздник.

Интеллектуалам тоже предоставили интересные проекты – на Воробьёвых горах прошёл праздник Русского языка, а в храме святого Иоанна Богослова - викторина Врата Учёности для учащихся православных школ.

Поучаствовать в конкурсах и викторинах, посмотреть выставку детских поделок по мотивам народных сказок можно будет 23 мая с 15.00 в кинотеатре «Вымпел».

Но самые массовые мероприятия с участием около 15 тысяч человек запланированы на 24 мая. С 9 утра в Успенском Соборе Московского Кремля пройдёт Божественная Литургия в честь памяти святых Кирилла и Мефодия, затем оттуда Крестный ход проследует на Васильевский спуск, где затем с 12 часов стартует праздничный концерт – Торжественное открытие Дня славянской культуры и письменности. В этот же день в 16:00 на Волжском бульваре у памятника М. Шолохову москвичей порадует программа Московского фестиваля «Шолоховская весна», а в 19:00 в Государственном Кремлёвском дворце под эгидой Министерства культуры состоится праздничный концерт. В это же время в зале имени П. Чайковского певица Манца Измайлова выступит в честь 20-летия дипломатических отношений между Россией и Словенией.

Незабываемым обещает стать 25 мая. В этот день в 17.00 в парке «Красная Пресня» пройдёт театрализованный фестиваль клубов исторической реконструкции «Улица истории от IX до XX вв.».

26 мая в 12.00 в Московском музее образования состоится детский праздник – «От букваря к российской культуре и образованию», а 28 мая в 11.00 в Московском доме национальностей будут подведены итоги видео-конкурса студенческих работ «Славянская юность – мечты и надежды», здесь же 29 мая пройдёт международная молодежная межвузовская конференция о роли славянской молодежи в современной цивилизации. В библиотеке искусств имени А. Боголюбова откроется 29 мая в 16.00 выставка детских работ «Азбука творчества», а в МГПИ с 15.00 до 18.00 пройдёт городская интеллектуальная игра «Родословие в Российской культуре» и 30 мая в 15.00 здесь же – презентация электронных учебников по русской культуре и истории Москвы.

Завершится череда мероприятий 1 июня - в Международный день защиты детей - праздничной программой «Город детства на Воробьевых горах» в 12.00 в Московском городском дворце детского творчества.

Читайте по теме:

За славянские истоки!

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru