Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Кухни народов06 марта 2012 18:52Автор: Людмила Андреева

Жарим-парим

Фото: globallookpress.com
Мусака

Мусака

Многие национальные блюда уходят корнями в стародавние времена, когда пища готовилась преимущественно в печах. Сегодня им на смену пришли духовые шкафы - символы наивысшего мастерства хозяйки. Ведь еда в духовке получается не только вкусной, но и полезной, что так ценится женщинами. Предлагаем поколдовать над греческой мусакой - блюдом греческой кухни, в состав которого обязательно входят баклажаны.

Что надо. 1 кг фарша из баранины, по три баклажана и помидора, по 2 луковицы и зубчика чеснока, 100 мл сухого белого вина, полстакана муки, оливковое масло, лавровый лист, соль, перец. Для соуса - сыр «Пармезан», полстакана муки, полтора стакана молока, 1 яйцо, 2 ст. л. сливочного масла, веточки петрушки.

Что делать. На разогретую сковороду с оливковым маслом (именно оно не выделяет вредных веществ при жарке) кладём мелко нарезанный лук, через несколько минут - фарш, который необходимо обжаривать не менее 10 минут. Затем туда же кладём нарезанные помидоры, чеснок, лавровый лист, вливаем вино и жарим ещё столько же времени, после чего сливаем лишнюю жидкость.

Баклажаны чистим от кожуры, режем кружками, обваливаем в муке и даём полежать на отдельном блюде несколько минут, после чего обжариваем на сковороде с оливковым маслом каждую сторону по минуте. Далее берём форму для запекания и выкладываем ряд баклажанов, на них половину фарша, затем второй слой баклажанов и фарша, выравниваем поверх­ность.

В сотейнике разогреваем сливочное масло, всыпаем муку и, постоянно помешивая, варим 5 минут. В тёплое молоко вбиваем яйцо, перемешиваем и добавляем в сотейник, варим ещё 5 минут, после чего добавляем сыр и зелень. Соус выкладываем на мусаку и равномерно распределяем по поверхности. Закладываем в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут.

На заметку. Шампан­ское, которое вы подадите, может быть из карибского меню: к 200 мл игристого вина добавляется по 50 мл белого рома и бананового ликёра.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru