Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 апреля 2012 20:28Автор: Марина Мамона

Этномода на любую погоду

Фото: автор
Финно-угорские наряды от модельера из Мордовии

В Москве в двенадцатый раз прошёл Международный конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато»

В конкурсе состязались художники-модельеры из 22 регионов России и шести стран - Украины, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, Монголии и Турции. Аналогов такому мероприятию, призванному раскрыть уникальные особенности этнического костюма разных цивилизаций, в мире нет.

Прежде чем выбрать победителей, членам жюри, в состав которого вошли учёные, художники и дизайнеры, пришлось отсмотреть 418 моделей - 62 коллекции.

«Каждому из нас выдавали опросный лист с несколькими рубриками, напротив каждой можно было выставить максимально по 10 баллов, по сумме очков определялся победитель. Как историк я отвечал за научную часть - судил о достоверности того или иного элемента в костюме, о соответствии этнической принадлежности орнаментов», - рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» Дмитрий Васильев, член жюри, вице-президент Общества востоковедов РАН.

Состязание проходило по нескольким номинациям: «Лучший славянский костюм», «Лучший костюм народов Кавказа», «Лучший восточный костюм», «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», «Лучший костюм финно-угорских народов», «Этнические мотивы в современном костюме». Впервые в этом году введена номинация «Лучший костюм народов Африки».

Работы модельеров-дипломантов были показаны на заключительном гала-концерте, там же состоялось и их награждение. За три часа, а именно столько длился заключительный показ, никто из зрителей и не думал покидать зал - каждый номер программы был уникален. Причём по подиуму ходили не только профессиональные длинноногие модели, но и совершенно «негламурные» участники. Например, одну из коллекций славянских костюмов продемонстрировал фольк­лорный ансамбль «Куделя» из Мытищ под былинные напевы гусляра, другую - под названием «Тайные засватки» с рэп-сопровождением - представили воспитанники молодёжного Дворца творчества столичного Марьина. Настоящий шквал аплодисментов сорвали костюмы, продемонстрированные пухленькими, или, как сейчас принято говорить, «плюс сайз», сотрудницами Африканского культурного центра в Москве.

Дагестанский шёлк, якутские меха, белорусский лён, вологодская и мордовская вышивка, башкирские войлочные колпаки... Наверное, проще сказать, чего в этот день увидеть не довелось. На создание коллекций модельеров вдохновляли и вещи из бабушкиных сундуков, и забытые письмена, и исторические события.

«Очень приятно, что конкурс ширится год от года, - это свидетельствует о неугасающем интересе к традициям, прош­лому, интересе друг к другу», - отметил на заключительном концерте Олег Агеев, замруководителя столичного Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями, который вместе с Московским домом национальностей оказывает всестороннюю поддержку в проведении «Этно-Эрато».

Главные призы конкурса - «Золотые ножницы», дейст­вительно сделанные из драгоценного металла да ещё украшенные настоящими бриллиантами, получили: Татьяна Милованова из Калмыкии и Лидия Будищева из Республики Саха, ещё один ювелирный инструмент уехал в Монголию - в центр моды «Шилмэг загвар».

Московская коллекция «Тайные засватки». Фото автора

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru