Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Легенды столицы25 сентября 2012 19:16Автор: Марина Герасимова

Так будет ли у Айтматова музей?

Фото: flickr.com

Эхо скандала

В прошлом номере «СтоЛИЧНОСТЬ» рассказала о скандальной истории в писательском посёлке Переделкино. Дачу Чингиза Айтматова организация-собст­венник пытается освободить от потомков знаменитого киргиза, в то время как они настаивают на организации там музея. С момента публикации у ворот печально известного домика развернулись нешуточные страсти.

«В гости» к сыну Айтматова Санжару и невестке Гюзель в очередной раз приехали юристы, которые потребовали у них немедленно освободить занимаемые помещения и вывезти все вещи. Однако за семью писателя на этот раз вступились журналисты, не пустив никого в дом. А история стала поводом для экстренного заседания Комиссии по культуре в Общественной палате. Что же предлагают эксперты?

Поскольку скандалы с переделкинской недвижимостью возникают всё чаще (а как выяснила «СтоЛИЧНОСТЬ», земля там стоит 50 тыс. долларов за сотку), то зачастую под угрозой оказывается и творческое наследие знаменитых обитателей посёлка. Так, буквально две недели назад по соседству с домом Айтматова сгорела дача, где хранился архив писателя Анатолия Рыбакова -  автора знаменитого романа «Дети Арбата». Как утверждают очевидцы, пожарные приехали вовремя, но напор воды в посёлке оказался слишком слабым, чтобы разделаться с «красным петухом» быстро.

Чтобы дом Айтматова не постигла та же участь, а ведь в нём хранится немало уникальных личных вещей писателя, ведь дачей классик пользовался 20 лет, члены ОП предложили как можно скорее передать Переделкино в ведение Министерства культуры, провести экспертизу наиболее ценных построек и признать их объектами культурного наследия.

«Необходимо создать согласительную комиссию при участии Министерства культуры, Счетной палаты, Общественной палаты, представителей всех пяти ныне существующих союзов писателей и Международного литературного фонда. Приняли бы решение: вся эта собственность передается государству, на баланс Минкультуры. Государство обязуется привести ее в порядок. Экспертный совет мог бы принять решение, какие из писательских дач можно и нужно превратить в музеи, возможно, что весь поселок достоин статуса достопримечательного места. Если есть родственники, которые хотят заниматься содержанием дома-музея, то с ними заключается договор, им в безвозмездное пользование передается это пространство. И семья обязуется держать дом в порядке, заниматься наследием, проводить экскурсии и пр. У нас уже есть такой опыт, он очень успешен во всех усадьбах, где родственники занимаются сохранением наследия - Толстой, Шолохов и др. В результате государство оставляет за собой право собственности и контроля. Тогда не будет этого страшного искушения в писательской среде, и у государства всегда будет возможность поддерживать объекты в нормальном состоянии», - озвучил алгоритм действий Павел Пожигайло, председатель Комиссии по культуре Общественной палаты.

В свою очередь принимавший участие в экстренном заседании член ОП и координатор ОД «Архнадзор» Константин Михайлов предложили во избежание дальнейших конфликтов с выселением и инцидентов со сгоревшими дачами немедленно обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину (как известно, Переделкино этим летом вошло в состав разросшейся столицы) с просьбой наложить вето на любые действия в отношении всей недвижимости и земель в посёлке до разрешения всех споров. Борьба продолжается.

Читайте по теме:

Кому не дают покоя писательские дачи?

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru