Прабабушка бейсбола

Соревнование по мини-лапте в «Школе в Некрасовке». Игра очень азартная, командная — дети в неё влюбляются после первого раза.
Почему в московских школах так популярна игра в лапту.
Лапта – командная игра, которой развлекались с далёкой древности и даже во времена СССР. После распада Союза о лапте на время позабыли. Но сейчас «русский бейсбол» активно возрождается как в столице, так и по всей стране.
Старше американского конкурента
Называть лапту «русским бейсболом» не вполне корректно. Хотя бы потому, что она древнее заморского спорта как минимум на 600 лет. Американская игра с мячом и битами появилась, по одной из версий, в середине XVIII века, а лапта на территории Руси известна из летописей XII–XIV веков. Именно к этому времени относятся найденные в Великом Новгороде фрагменты биты и мяч, который в те времена был сделан из кожи и набит конским волосом. В различных письменных источниках её называли по-разному, от «битки» до «хлопоты», но суть при этом оставалась одна. Закрепившееся название «лапта» при этом могло образоваться из-за сходства первых бит для игры с лопатой. По другой версии, так на Руси называли мяч.
Эта древняя игра шла рука об руку с историей. Примечательно, что игра в лапту была частью ежедневной подготовки сначала бойцов Семёновского и Преображенского полков при Петре I, а сильно позже, в 20-х и 30-х годах XX века, – и новобранцев Красной армии. Через 30 лет прошли и первые официальные соревнования по лапте, а позже этот вид спорта включили в программу Спартакиады народов РСФСР.
После распада СССР про лапту стали забывать. Однако игра пережила период забвения.
Древняя игра возвращается
Сейчас лапта активно развивается по всей стране. Существуют организации, благодаря которым по всей стране проводятся турниры, а спортсменам выдаются разряды. Игру снова добавили в программы спартакиад школьников и студентов. Также её развитие активно и всесторонне поддерживает Министерство спорта России.
А три года назад появилась Профессиональная лига русской лапты, организовавшая соревнования как профессиональных мужских и женских команд, так и многочисленных любительских коллективов. Организация поддерживает и Школьную лигу лапты.
Как играть в лапту
Правила лапты могут показаться сложными, но на самом деле их легко усвоить.
Если говорить простым языком, то в лапту играют две команды по 6 человек, одна из которых нападает, а вторая защищается.
Цель атакующих – выбить мяч в поле при помощи биты и, пока соперник его ловит, перебежать площадку сначала в одну сторону, потом в другую. За каждого игрока, кто сумел это сделать, команде дают по два очка.
Цель защиты – поймать мяч и осадить кого-то из бегущих. Если им это удалось, то команды меняются сторонами.
В защите также можно заработать очки – если поймать мяч в полёте, команда получает одно очко. Мяч под удар атакующая команда подкидывает себе сама: в «доме» находятся два игрока, один из которых снаряд подбрасывает, а второй бьёт по нему битой либо ударом снизу, чтобы тот полетел высоко вверх, либо сбоку, чтобы тот улетел далеко вперёд, либо сверху из-за головы. Бьют игроки по очереди, и после удара они могут начать перебежку или остаться на линии «дома», выжидая более удачного удара. Если последнему бьющему мяч не удалось ввести в игру или никто из бивших не пересёк площадку туда и обратно, тем самым получив право на новый удар, то происходит смена сторон. Играют два тайма по 30 минут, после которых команда, набравшая больше очков, побеждает.
При этом лапта – это «летняя» игра, в которую играют на открытой площадке. Но есть и мини-лапта, матчи по которой можно устраивать в зале, в этот вариант играют в школах.
Где поиграть
В столице много секций для взрослых и детей. Для школьника можно найти вариант почти в любой части города: секции, на которые ведётся бесплатная запись на портале mos.ru, есть в Свиблове, Строгине, в Ломоносовском, Можайском и других районах столицы. Взрослых секций меньше, но и их найти несложно.
Любовь к игре прививают с детства
Член президиума Федерации лапты в городе Москве, педагог-организатор школьного спортивного клуба «Стрела» и капитан сборной столицы по лапте Ольга Кузнецова:
– О лапте я узнала в школе. У нас была секция. А после того, как попробовала эту интересную, динамичную и активную командную игру, меня затянуло, и я решила остаться. И так работает со многими – если ты несколько раз поиграл в лапту, ты останешься. Лапта – это наше национальное достояние, и, конечно, хорошо, что идёт активная работа по её сохранению. Эта игра – отличный способ развивать не только силу, выносливость и скорость, но и мышление, логику.
Тренер команды «Некрасовские львы», учитель физической культуры ГБОУ «Школа в Некрасовке» Максим Темляков:
– Три года назад в Москве начала работу Школьная спортивная лига мини-лапты. Тогда в ней было лишь 5 команд младшего возраста. За это время в школах прошло много мастер-классов для детей и педагогов, ведь, хотя это и исконно русский вид спорта, многие вообще впервые о нём слышали. Это дало результаты – во втором сезоне лиги участвовали уже команды трёх возрастов из десятка школ, а в этом году в младшем возрасте у нас 11 команд, а в среднем – 8 команд мальчиков и 8 – девочек, и уже 6 команд старшего возраста. То есть с каждым годом прирост участников заметный.
- 14 апреля 2026 20:39
- 14 апреля 2026 20:37
- 07 апреля 2026 20:54
- 07 апреля 2026 20:36

