Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование25 апреля 2023 19:21Автор: Юлия Борта

Сыны татарского народа

Фото: pobedarf.ru
Школьники прочитали стихи знаменитого татарского поэта и показали спектакль о нём

Ученики московской школы – о подвиге Мусы Джалиля и его соратников.

Военно-исторический музей «Легенды разведки» в школе № 1186 им. Героя Советского Союза Мусы Джалиля действует уже больше 15 лет.

«Легенды разведки»

В этом году ребята получили приглашение поучаствовать в программе «Школьные музеи Победы» и организовать свою выставку «Родина. Подвиг. Судьба» в Музее Победы вместе со школой № 3 им. Героя Советского Союза В. С. Антонова г. Аткарска Саратовской области. Около 300 школьников смогли посетить открытые уроки о советских разведчиках, партизанском движении, географии войны и штурме Берлина. Часть встреч была посвящена поэту и военному корреспонденту Мусе Джалилю, именем которого названа столичная школа. Преподаватели рассказали о подвиге антифашиста и его товарищей. Школьники выступили со стихами Джалиля и показали творческую постановку. Ребята также смогли увидеть знаменитые «Моабитские тетради» (стихи, написанные в немецкой тюрьме), копии писем и почтовых карточек, фотоснимки и другие экспонаты.

«Для нас большая гордость, что люди нашей национальности вместе со всем Советским Союзом победили фашизм, – рассказал руководитель музея «Легенды разведки» Дамир Еникеев. – Потрясает тот факт, что даже в нечеловеческих условиях, пройдя через фашистские пыточные, Джалиль и его соратники смогли выстоять».

Победили без оружия

Муса Джалиль попал в плен, будучи тяжелораненым. В плену присоединился к подпольной организации. Когда её раскрыли, 11 человек пытали, чтобы выявить всю подпольную сеть. Но этого фашистам не удалось. Джалиля и его соратников приговорили к казни на гильотине.

«Они договорились, кто пойдёт первым, вторым и последним, – продолжает Еникеев. – «Казнить решает враг солдат Отечества безжалостно на плахе, но перед мужеством героев даже мрак вдруг отступил в своём бессильном страхе». Это цитата из его последних стихов. Идя на казнь, он и его товарищи запели на татарском языке. Это потрясло гитлеровских палачей. Вот как побеждают без оружия. А мы на этой истории выдающегося патриотизма сегодня учим детей. Ведь и сейчас солдаты Отечества стоят на рубежах и защищают Родину».

По словам преподавателя, патриотизм национальности не имеет. «Он передаётся генетически, – считает Еникеев. – И мы сделаем всё возможное и невозможное, чтобы наши дети выросли настоящими гражданами и патриотами своей страны. И я особенно рад, что ребята приходят к нам в музей. Так мы сохраняем историческую память о героях».

Кстати

Муса Джалиль – поэт, герой СССР. Самый известный цикл его стихов – «Моабитская тетрадь» – написан в Моабитской тюрьме (Берлин), за них посмертно награждён Ленинской премией.  

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru