Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование11 апреля 2023 19:51Автор: Александр Краев

Казаки, на слёт!

Фото: mgutm.ru
Кадеты легко управляются со стрелковым оружием

В Московском государ­ственном университете технологий и управления (МГУТУ)­ им. Разумовского прошёл слёт казачьих кадетских классов.

На «Казачью смену» в МГУТУ­ (он также известен как Первый казачий университет) собрались 140 учащихся кадетских классов, 35 педагогов, а также 20 представителей казачьих обществ и Русской Православной Церкви.

Начальник Управления по работе с казачеством столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий огласил приветствие от заммэра Москвы Александра Горбенко: «Это мероприятие – ещё один практический шаг к формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свой народ и страну, а также приобретения молодыми людьми необходимых знаний для достойного служения Отечеству».

После торжественной части прошли деловые программы для преподавателей образовательных учреждений и для учеников кадетских классов. Работали интерактивные площадки, на которых ребята могли узнать о традициях кубанского и донского казачества, познакомиться с полевой службой казаков в XIX в. Завершился первый день концертом с участием ансамбля «Казачья станица».

На второй день слёта для гостей организовали культурную программу – экскурсию в Троице-Сергиеву лавру и музей Московской духовной академии.

140 учащихся и педагогов московских школ приняли участие в двухдневной программе слёта казаков. Фото: mgutm.ru

Кстати

Объединяя весь регион

✔ Слёт казачьих кадетских классов «Казачья смена» проводится каждый год, на нём вырабатываются перспективные направления профильного образования, идёт обмен опытом и удачными практиками.

✔ В кластер непрерывного казачьего образования Москвы входит 19 образовательных организаций, где в кадетских классах обучаются  1500 человек.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru