Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование28 марта 2023 19:57Автор: Александр Краев

Стихи о самом главном

Фото: mos.ru

Конкурс «Россия — земля моя!» прошёл в Москве в седьмой раз.

Военная, философская, гражданская, любовная, пейзажная – и это всё лирика, сочинённая москвичами.

Молодёжная комиссия Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Моск­вы (МКСРЗ) провела презентацию сборника, состоящего из работ участников Московского межрегионального поэтического конкурса «Россия – земля моя!». 

Само творческое состязание проходило уже в седьмой раз, но, по словам члена Союза писателей России Оксаны Базик, презентация книги прошла впервые. Председатель Молодёжной комиссии МКСРЗ, руководитель молодёжной секции РОО «Клуб земляков-оренбуржцев, проживающих в Москве» Анд­рей Семёнов уверен, что конкурс имеет большое культурное значение для российской общественности. А директор Московского дома национальностей, где и проходила презентация сборника, Сергей Ануфриенко отметил высокий художественный уровень представленных в сборнике произведений. 

Вышел поэтический сборник участников конкурса «Россия – земля моя!». Фото: mos.ru

Конкурс «Россия – земля моя!» направлен на поиск и поддержку молодых талантов. А ещё он объединяет поэтов со всех уголков нашей страны. Представители разных регионов присылают свои стихи о любви и дружбе, мужестве и чести. Участниками могут стать как профессиональные, так и начинающие авторы, члены землячеств, а также студенты московских и региональных вузов.

На последнем конкурсе можно было заявиться в 7 номинациях, одну из них – «Юное дарование» – отвели исключительно для авторов в возрасте 14–17 лет. 

Первое место в номинации «Военная лирика» заняла Виктория Беляева. Её стихотворение «Дед» посвящено детскому воспоминанию. Но именно сегодня такая лирика актуальна как никогда:

Мне пять, я сижу 
на коленях твоих,
И сердце затихло, 
и город затих,
И пальцы скользят 
по наградам.
Мы только вернулись 
с парада.
Ты выйдешь потом на балкон
покурить,
Не станешь о прошлом совсем
говорить.
Узнаю лишь после, спустя
много лет,
Что под Сталинградом ты б
умер, мой дед.
Но твой командир, чуть 
постарше тебя,
Закрыл от снаряда, закрыл
от огня.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru