Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование15 февраля 2017 15:29Автор: Алина Клименко

Любовь или безденежье? Даже через 180 лет после дуэли идут споры о её причинах

Фото: Картина Д. Белюкина «Смерть Пушкина» (1986)
Смерть поэта стала огромным потрясением не только для семьи и друзей, но и для всей страны

Роковой выстрел в великого поэта до сих пор будоражит сердца читателей и умы исследователей. Что стало его причиной? Только ли ревность или были ещё обстоятельства, которые вели Пушкина к дуэли на Чёрной речке в феврале 1837 г.? Рассказывают учёные-пушкинисты.

Наталья Николаевна была не только красавицей. Она сама писала стихи, сносно играла в шахматы и никогда не изменяла мужу. И не виновата в смерти Пушкина, считает Татьяна Рожнова, исследователь-пушкинист, литератор.

Кто виноват?

- Впервые Александр Сергеевич увидел Наталью Николаевну в декабре 1828 г. на одном из балов. Ей было всего 16 лет, и её только начали вывозить в свет. Девушка настолько поразила поэта своей чистой красотой, грацией и стройностью, что он тут же сказал друзьям: «Отныне участь моя будет связана с этой молодой особой».

Не прошло и полугода, как Пушкин посватался к Гончаровой, но получил весьма неопределённый ответ матери Таши (так ласково называли её родные). Мол, слишком молода для семейной жизни, да и две старшие сестры ещё не замужем, нехорошо переходить им дорогу. Прошло два мучительных года, прежде чем поэт снова решился сделать предложение Гончаровой. За это время ни один из более знатных женихов не просил её руки - никто не смел перейти дорогу Пушкину!

Пушкин был счастлив в браке. Об этом свидетельствуют множественные сохранившиеся письма жене и друзьям. «Я женат - и ­счастлив, - писал он своему другу Петру Плетнёву. - Одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось, - лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился». Долгое время о супруге Александра Сергеевича говорили как о пустой, холодной, глупой кукле. И только открытия последнего времени позволяют нам сказать, что на самом деле Наталья Николаевна была очень скромна, набожна, умна и начитанна. И беззаветно любила своего мужа. Современники писали и о стихах Натальи Николаевны, к сожалению, они не сохранились. Также супруга поэта недурно играла в шахматы.

Долгое время считалось, что виновницей дуэли была жена. Рисунок Е. Устинова «Пушкин и Натали» (1980-е)

В 1834 г. Наталья Николаевна, желая устроить личную жизнь старших сестёр, решает перевезти их в Санкт-Петербург. После переезда сестёр старшую из них пожаловали во фрейлины императрицы. В то время в Зимнем дворце нёс службу кавалергардский полк. Там 26-летняя Екатерина Гончарова и познакомилась со статным голубоглазым корнетом Дантесом, в которого влюбилась, но он оказывает знаки внимания отнюдь не Екатерине... В 1836 г. в высшем свете с упоённым злорадством начали обсуждать любовную связь Пушкиной и Дантеса. Долгое время все ­пушкиноведы ­действительно считали, что Наталья Николаевна изменила мужу. И только в 1997 г.,спустя 160 лет после смерти поэта, эти данные были опровергнуты. Был вскрыт архив и опубликованы письма Дантеса, который сам оправдал честное имя жены Александра Сергеевича. Он называет её «самым прелестным созданием Петербурга», а также отмечает, что «муж её возмутительно ревнив». Однако Наталья Николаевна ничем себя не запятнала: «Бывают дни, когда мы наедине и когда она могла бы отдать мне всё. И что же? Никогда и ничего… Это ангел, сошедший с небес».

Считал свою супругу ангелом, Мадонной и сам поэт. Но молва была так жестока, что Пушкин потерял покой! Дальнейшее известно...

История долгов

Другой точки зрения на причины гибели поэта придерживается Яков Гордин, историк, писатель, автор книги «Гибель Пушкина»:

- Трагедия Пушкина ассоциируется с его последней дуэлью. Но поединок с Дантесом - это лишь физическое разрешение гораздо более глубокой человеческой драмы. Известно, что с 1830-х гг. Пушкин больше занимался историей и политикой, чем литературой. Он работал над «Историей Пугачёва», «Историей Петра I», статьями. Эти труды отнимали основную часть сил и времени. При этом четверо детей и жизнь в столице предполагали даже при самом скромном поведении немало расходов. Те художественные книги, что он продолжал выпускать, не пользовались уже таким успехом, как раньше. Образовывалась огромная финансовая яма, в которую погружалась семья. В 1834 г. Пушкин закончил работу над «Историей Пугачёва». Печатать её было не на что. Ему очень не хотелось просить деньги у царя, но другого выхода не было. Император распорядился выдать 20 тыс. руб. на два года. Пушкин рассчитывал выручить с продажи 40 тыс. руб. Однако он просчитался! Выручка составила всего 16 тыс. Это была катастрофа. Конечно, он мог забрать семью и уехать в деревню, но тогда он не смог бы продолжать трудиться над «Историей Петра I», работой над которой горел. И Пушкин остаётся, двигаясь к пропасти совершенно сознательно.

В год, предшествующий его гибели, Александр Сергеевич спровоцировал три дуэли, которые удалось разрешить бескровно. В случае с Дантесом не получилось. 

Интересные факты

Дантес по решению суда был лишён офицерских патентов и выслан из России во Францию. Супруга Екатерина последовала за ним, где умерла спустя несколько лет во время родов. Сам Дантес прожил долгую жизнь и сделал блестящую политическую карьеру. 

Наталья Николаевна очень тяжело переживала смерть мужа. По состоянию здоровья она не смогла присутствовать ни на отпевании, ни на погребении супруга. Про неё говорили «ни дать ни взять, сама покойница» и всерьёз опасались за душевное здоровье... 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru