Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование15 февраля 2017 14:18Автор: Елена Воронова

Все оттенки зелёного

Фото: pixabay.com
Птицам полагается жильё без всяких ипотек

Школьники готовы продлить год экологии до бесконечности.

Внынешнем году юных москвичей ждут удивительные метаморфозы: многие столичные школы станут «зелёными», субботние дни приобретут приставку «эко», а Москва постепенно начнёт превращаться в город-сад.

Дела реальные

2017-й объявлен в нашей стране Годом экологии. И московские школы неплохо подготовились к нему.

«Экология сегодня перестала быть отдельной научной дисциплиной - это общекультурное мировоззренческое явление, которое охватывает жизнедеятельность всего общества, - считает Дмитрий Моргун, директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. - Помимо традиционных ежегодных экологических мероприятий для школьников и студентов в этом году мы разработали несколько новых интересных и социально значимых проектов, которые будут актуальны для всех горожан».

Учёба по выходным

Это, например, «Экосубботы московских школьников» - когда в свой законный выходной ученик не валяется на диване со смартфоном, а отправляется в парк или лес знакомиться с его обитателями, учится рацио­нально относиться к энергии, выясняет, зачем нужен раздельный сбор мусора, узнаёт, что такое техногенные отложения, привыкает бережно относиться ко всему, что его окружает. Экосубботы организуют в течение всего учебного года: зимой это всевозможные мастер-классы, конкурсы и посещение музеев. А весной и летом - акции, по­знавательные экскурсии в поля (в буквальном смысле) и леса, в парки и сады.

Для того чтобы принять участие в экосубботе, следует зарегистрироваться на сайте Центра экологии, краеведения и туризма (mducekt.mskobr.ru).

Школы «позеленеют»

«Зелёная школа» - название ещё одного проекта, однако не стоит думать, что всё сводится к покраске фасадов столичных учебных заведений в один цвет. «Зелёной» сможет назвать себя школа, добровольно прошедшая самоаудит - то есть всестороннюю аттестацию на предмет следования основным экологическим правилам, бережного отношения к природе и правильного воспитания своих учеников в этом направлении.

Анализировать работу доверят учёным - экспертам в соответ­ствующих областях. Оценки будут ставить за ресурсосбережение; возможность раздельного сбора мусора и минимизацию отходов; участие школьников в различных экологических мероприятиях; создание эколого-развивающей среды (уголки природы, экотропы и так далее); разработку новых идей экообразования; использование экологичных материалов в деятельности школы и многое другое. Приветствоваться будет даже участие в местном самоуправлении в вопросах охраны окружающей среды, вовлечённость ребят в принятие решений. Всё это называется умными словами «формирование экологического подхода в образовании», а по­просту - воспитание людей, прекрасно осознающих, что окружающая нас среда не бездонная бочка, что беречь её ресурсы жизненно необходимо. Для кого? Да для нас же самих! Ведь только в этом случае на планете выживут и природа, и человек.

Нынешней осенью будут подведены итоги конкурса и определены самые «зелёные» школы.

Фестиваль идей

В Год экологии запланировано проведение фестиваля экологических инициатив школьников, который предполагает активное участие самих ребят в решении как местных, так и региональных экопроблем. В программе события - несколько общегородских программ, которые уже апробированы в столице и успешно работают: «Азбука ресурсосбережения», «Дети и птицы» (помощь пернатым), «Каменная летопись» (углублённое изучение наук о планете Земля), «Москва - мой город-сад» и другие.

В рамках любой из них школьнику предлагается стать активным разработчиком идей и предложений, работающих на улучшение качества окружающей среды, экомониторинг и ­охрану природных объектов. Кроме того, приветствуется участие юных москвичей в полевых учебных занятиях. А результаты своих разработок ребята смогут представить 12 мая, в Международный день экообразования. Награждение школьных инициатив будет торжественно проведено 3-4 июня, в Международный день эколога. Тогда же состоится вручение «Экологического гран-при» лучшим детским коллективам, принявшим участие в фестивале.

Надо сказать, что многочисленные проекты юных москвичей помимо образовательной нагрузки для них самих приносят вполне ощутимую пользу городу.

«Мы давно сотрудничаем с Департаментом образования и Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма, - говорит Ольга Алпатова, начальник управления эколого-просветительской деятельности и учёта животных «Мосприрода». - Совместно проводим различные природоохранные акции, школьники и студенты оказывают нам серьёзную помощь в исследовании природных территорий и отдель­ных объектов. В дальнейшем мы планируем активно продолжать эту работу».

Итак, Год экологии стартовал, и московских школьников ждут великие дела. А наградой за них станут не только призы и дипломы - но и хрустальный воздух, сохранённые деревья и чистый город. Этот приз достанется всем москвичам без исключения.

Интересные факты
 

Ближайшие экосубботы

18 февраля состоится мастер-класс «Мой экологический след. Что я могу сделать для сокращения отходов по­требления?». Место проведения - Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, отделение «Эколого-биологический центр». Для участников от 6 до 18 лет. Сеансы в 11.00, 14.00, 17.00 часов.

18 марта - полевая экскурсия «Учёт ранних перелётных птиц» городской экологической программы по орнитологии и детско-юношескому бёрдвотчингу «Дети и птицы». Место проведения - природно-исторический парк «Битцевский лес». Для участников от 6 до 18 лет. Сеансы в 11.00, 14.00, 17.00 часов. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru