Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование14 февраля 2017 22:50

Быть неравнодушным

Фото: Валерий Христофоров

Николай Прокудин возглавляет комиссию по военной литературе Союза писателей.

Он автор нескольких книг о мужестве - «Романтик», «Пиратские войны», «Вернуться живым» и др. Хотя сам он такого определения не любит: «Нет никаких книг о подвигах и мужестве, есть книги о неравнодушии. В них герой не жмётся к земле, когда нужно идти в атаку, не прячется, когда нужно спасать других, не отворачивается от чужой беды. Вот такими должны быть все, хоть в жизни, хоть в бою».

Михаил Шолохов (1905-1984), «Судьба человека»

Об авторе: Писатель, лауреат Нобелевской премии.

О книге: В основе рассказа «Судьба человека» лежит реальная история. Герой произведения сумел сохранить силу духа, несмотря на тяжёлые испытания, после войны он находит в себе силы, чтобы начать новую жизнь с осиротевшим Ваней.

Борис Полевой (1908-1981), «Повесть о настоящем человеке»

Об авторе: Писатель прошёл всю войну, лауреат многих премий.

О книге: Прототипом героя «Повести о настоящем человеке» стал лётчик Алексей Маресьев, который был сбит в 1942 г., потерял обе ноги, но вернулся в строй.

Борис Васильев (1924-2013), «А зори здесь тихие…»

Об авторе: Писатель-фронтовик.

О книге: В основе сюжета лежит реальный подвиг времён Великой Отечественной: семь солдат не дали диверсантам взорвать железную дорогу. Уже во время работы над произведением автор решил заменить образы бойцов на женские...

Чингиз Айтматов (1928-2008), «Материнское поле»

Об авторе: Писал на русском и киргизском языках. 

О книге: История о судьбе простой киргизской женщины и её силе. Она потеряла на войне мужа и сыновей, сама была тяжело ранена, но не пала духом, осталась человеком с большой душой, защищая право на счастье своих внуков и чужих детей.

Василь Быков (1924-2003), «Дожить до рассвета»

Об авторе: Белорусский писатель, прошёл всю войну.

О книге: Повесть рассказывает об обычной жизни военных разведчиков, именно они добывали победу, выжидая ошибку врага, они шли на нечеловеческий риск. За две повести - «Дожить до рассвета» и «Обелиск» - удостоен Государственной премии.

Светлана Алексиевич (род. в 1948 г.), «У войны не женское лицо»

Об авторе: Лауреат Нобелевской премии.

О книге: Документально-очерковая книга, состоящая из рассказов женщин, участвовавших в войне. «На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом...»

Лев Кассиль (1905-1970), «Улица младшего сына»

Об авторе: Очеркист, фельетонист, писатель. 

О книге: Повесть «Улица младшего сына» Лев Кассиль совместно Максом Поляновским написал в 1949 г. Она посвящена жизни и трагической гибели реального человека - юного партизана Володи Дубинина, пионера-героя Великой Отечественной войны.

Баурджан Момыш-Улы (1910-1982), «Наш генерал»

Об авторе: Казахский писатель, в 1942 г. представлен к званию Героя Советского Союза, однако удостоен его лишь посмертно 11 декабря 1990 г.

О книге: Дивизия генерала И. Панфилова 16 ноября 1941 г. приостановила продвижение врага, что вошло в историю как подвиг 28 героев-панфиловцев.

Муса Джалиль (1906-1944), военные стихи

Об авторе: Татарский поэт, стихи начал писать ещё в 10 лет.

О книге: Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, попал в плен. В концлагере создал большую часть своих стихов. Он писал о жестокости нацистов, военных буднях и о ежедневном героизме народа.

Нодар Думбадзе (1928-1984), «Я вижу солнце»

Об авторе: Грузинский поэт и прозаик.

О книге: Судьба героя перекликается с жизнью самого писателя. Книга об обычном грузинском мальчике, который в 1937-м потерял всю свою семью. Написана лёгким и смешным языком о тяжёлых и несмешных вещах.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru