Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование23 ноября 2016 22:13Автор: Сергей Некрасов

Письма - истории любви...

Фото: pixabay.com

Выбор эксперта

Сейчас большинство писем и дневников - это посты в соцсетях. «Не вижу в этом ничего плохого, в конце концов, и «Письма русского путешественника» Карамзина - это своеобразный сборник блогов, - считает Сергей Некрасов. - Носитель в данном случае не так важен. Если выпускникам удобнее писать в Интернете - ради бога! Главное, чтобы было о чём рассказать - о книгах, фильмах, встречах, впечатлениях». И уже целые книги состоят из блогов. Однако лучшие примеры эпистолярного жанра следует искать в литературе классической.

Николай Карамзин (1766-1826). «Письма русского путешественника»

Об авторе: Создатель не только «Истории государства Российского» в 12 т., но и реформатор русского языка. 

О книге: Автор в виде писем рассказывает о путешествии по России и Европе в 1790-х гг. «Письма» вызвали резонанс: у нас о жизни на Западе тогда знали мало.

Фёдор Достоевский (1821-1881). «Бедные люди»

Об авторе: Великий русский писатель, его перу принадлежит более 30 художественных произведений, а также газетных статей и дневников.

О книге: Первый роман писателя. Белинский отозвался о нём так: «Роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому...»   

Александр Пушкин (1799-1837). «Евгений Онегин» 

Об авторе: Великий русский поэт и писатель.

О книге: Хотя роман и не написан в эпистолярном жанре, письма играют в произведении ключевую роль. Именно с помощью них автор смог раскрыть внутренний мир собственных героев.

Вениамин Каверин (1902-1989). «Перед зеркалом»

Об авторе: Драматург, писатель, военный журналист. 

О книге: Роман раскрывает судьбу художницы Лизы Тураевой. 20 лет она пишет письма не то другу, не то возлюбленному Косте, с которым познакомилась на гимназическом балу. Весточки летят из Петербурга, Ялты, Парижа... Суждено ли им быть вместе?

Михаил Шишкин (род. в 1961 г.). «Письмовник» 

Об авторе: Современный русский писатель, лауреат литературных премий.

О книге: «Письмовник» - ещё одна история любви, показанная в переписке. Герой пишет с далёкой войны. Героиня надолго переживает своего избранника и отправляет письма несуществующему возлюбленному...

Иоанн Вольфганг Гёте (1749-1832). «Страдания юного Вертера» 

Об авторе: Великий немецкий поэт и мыслитель.

О книге: Вертер - романтик, но бунтарь и сильная личность. Он отвергает законы, по которым живёт современное общество и предпочитает умереть, но не уподобиться напыщенным, льстивым людям.

Януш Вишневский (род. 1954 г.). «Одиночество в Cети» 

Об авторе: Современный польский писатель. 

О книге: «Одиночество в Cети» - первый роман Вишневского, который сразу принёс автору мировую известность. Эпистолярный жанр переместился в Интернет. Именно там зарождается переписка, а после и чувство между героями.

Андре Моруа (1885-1967). «Письма незнакомке» 

Об авторе: Французский писатель, участник Сопротивления.

О книге: Роман состоит из нескольких десятков посланий мужчины-поклонника солидного возраста некой женщине, личность которой остаётся загадкой для читателя.

Читайте также: Сочинять, чтобы думать. Для чего надо вести дневники?

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru