Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование23 ноября 2016 17:58Автор: Анна Ефимова

Для кого зажигают звёзды

Фото: wikipedia.org
Крабовидная туманность

Тысячи школьников познают тайны вселенной

Астрономия, исключённая из школьной программы в 90‑х гг., вот-вот снова вернётся в школы. Но многие дети никогда и не были обделены небом. К звёздам их вели и ведут увлечённые тайнами небосвода люди во множестве клубов и тематических кружков.
«СтоЛИЧНОСТЬ» пообща­лась с их руководителями и воспитанниками.

Михаил Киприн, ученик 10-го класса одной из московских школ, после уроков совсем не торопится домой. Он едет в московский Музей космонавтики, где уже четыре года занимается в клубе «Космический отряд». Миша точно знает, чем отличается атмосфера Венеры от атмосферы Земли, как устроен скафандр и как вычислить траекторию полёта небесного тела. Свои знания готовится показать на Всероссийской олимпиаде школьников по астрономии.

Космический отряд

Помогают десятикласснику в подготовке создатели Космического отряда - в качестве дополнительных консультаций. «Космос привлекает своей таинственностью. Привычные формы жизни - например, клетку - может изучить биология. А Вселенная навсегда останется для нас неизведанным», - делится школьник.

В Космическом отряде Миша - «старичок». Он пришёл сюда четыре года назад, когда создатели клуба Александр Аридов и Вероника Штейн­гардт только начинали встречи с юными любителями астрономии. «Нам хотелось, чтобы в музее появилось место, где дети смогут увидеть профессию инженера изнутри. Поэтому наш клуб больше про космонавтику, чем про астрономию. Но у нас есть телескоп, и несколько раз в год мы наблюдаем за звёздным небом. Обычно клуб работает по семестрам: полгода говорим про космонавтику, полгода - про астрономию», - рассказывает Александр. Создатели клуба по образованию сами инженеры, работают на предприятиях ракетной и космической отрасли. Так что новости из мира космоса ребята узнают здесь из первых уст.

В Музей космонавтики молодые учёные попали после окончания МГТУ им. Баумана - водили для школьников экскурсии, которые вскоре переросли в самостоятельные занятия с решением астрономических задач и лекциями от специалистов космической передовой. «Недавно со старшей группой мы собрали антенну для приёма спутниковых данных. Правда, ничего пока не приняли, - улыбается Александр. - Мы разработали инструкцию для сборки и подготовили все материалы. Остальное ребята сделали сами. Помогла лекция по радиоэлектронике, которую предварительно провёл приглашённый лектор».

Где «кипят мозги»?

В кружке астрономии в центре дополнительного образования «На Донской» несложную электронную аппаратуру для наблюдений ученики тоже изготавливают своими руками. Например, оптику для зеркальных телескопов. Занятия в обоих клубах проходят в разных возрастных группах. Материал, который преподают младшим школьникам, более популярный, но всё происходящее на уроке совсем не напоминает игру. Правда, собрав модель самолёта или космического корабля, уже после занятия ученики устраивают в классе настоящие небесные бои. «Для детей астрономия без описательной части теряет всякий смысл. Тем не менее приходится делать простейшие вычисления - эта наука предполагает решение задач. Трудность в том, что современные школьники практически не владеют устным счётом. Приходится упрощать, чтобы они поняли соотношение сравниваемых величин», - сетует педагог кружка центра «На Донской», методист Анатолий Коханов.

Во 2-ю Зимнюю школу юного астронома при МГУ подано 102 заявки, при возможности принять не более 70! Дети готовы в свои каникулы каждый день просыпаться ни свет ни заря и ехать на занятия, где «головы дымятся и мозги кипят». Так что есть не спрос, а настоящий голод на астрономические знания. Хотя далеко не все из них пойдут в астрономы. «Не только родители, но и многие учителя сейчас часто говорят о том, что детям в практической жизни не пригодится то-то или то-то, чему их учат в школе. И зачем им звёзды, когда надо научить, как в жизни покрепче устроиться? - рассуждает Вера Штаерман, секретарь астрошколы на базе Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ.  - Почему все забывают, что это не ремесленное училище, где ученикам прививают навыки каких-то профессий, что школа даёт общее образование, которое без астрономических знаний не может быть полным? И недостаток этих знаний ощущают родители наших учащихся, порой они просят разрешить «посидеть тихонечко», потому что им тоже хочется это знать. Значит, это кому-нибудь нужно?»

Где можно заниматься астрономией?

Что: Астрономический кружок Московского планетария  - старейший в столице, существует с 1934 г.

Для кого: Заниматься здесь не просто познавательно, но и почётно! Зачисляют в кружок по результатам собеседования, на которое приглашаются ученики 5-7-х классов. Обучение длится три года. Раз в неделю с октября по май ученики кружка изучают звёздное небо в большом звёздном зале, в обсерватории и на астрономической площадке. В программе обучения  - выездные экспе­диции, встречи с космонавтами и учёными. Занятия бесплатные.

Что: Космический отряд при Музее космонавтики.

Для кого: Ориентирован на ребят младшего и среднего школьного возраста, от 9 до 16 лет. В программе - лекции, занятия в интерактивном классе музея и астрономические наблюдения. З­анятия проходят в двух группах по четвергам, стоимость одного занятия - 150 рублей.

Что: Дом научно-технического творчества молодёжи - филиал Московского городского дворца детского (ю­ношеского) творче­ства.

Для кого: Для ребят 11-17 лет в этом учебном году работают два кружка - «Астрономия» и «Практическая астрофизика».

Что: Заочная астрономическая школа.

Для кого: Нацелена на подготовку будущих научных умов. В рамках школы ученики готовятся к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады по астрономии. Особенность школы - можно заниматься удалённо, чтобы помочь ребятам, которые обнаружили интерес к астрономии, но не имеют возможности заниматься наукой очно, в кружках или лабораториях. Занятия бесплатные. Работает на базе Центра дистанционного образования физического факультета МГУ. Шефство над школой также несут Государственный астрономический институт им. Штернберга МГУ и Астро­номическое общество. В этом году в школе проводят занятия для учеников 8-11-х классов сразу по нескольким к­урсам.

Что: Астрошкола на базе Государ­ственного астрономического института им. Ш­тернберга МГУ.

Для кого: Для школьников 5-11-х классов проводят лекции по астрономии, физике, математике. Занятия бесплатные и проходят несколько раз в неделю в вечернее время.

Что: Отдел астрономии и космонавтики в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества.

Для кого: Для ребят от 6 до 18 лет. Изучают здесь не только азы астрономии, но и развитие темы космоса в культуре и искусстве, космическую медицину и метеорологию.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru