Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование21 сентября 2016 17:42Автор: Анна Ефимова

До чего дошёл прогресс...

Фото: пресс-служба
Алексей Кортнев, лидер группы «Несчастный случай», приучает детей не только к музыке, но и к технике

На ВДНХ московских школьников научат делать роботов.

Смастерить работа, поработать вместе с настоящими робототехниками и получить инженерное портфолио с собственными изобретениями для поступления в вуз. Всё это ждёт выпускников первой Робошколы на ВДНХ. Образовательный проект, в рамках которого ребята возрастом от 6 до 15 лет смогут овладеть основами инженерного мастерства, заработал на основе интерактивной выставки роботов, которая расположилась в павильоне № 2.

Робот-артист?

«По фантастическим книгам и фильмам мы привыкли, что робот - машина с человеческим интеллектом. Дети всегда очеловечивают роботов и ждут, что те будут поступать как люди, по собственной воле. Но это не так. Прежде всего робот - это помощник, машина, которая выполняет определённые действия за человека, - считает директор Робошколы Клавдия Ильина. - Мы хотим показать детям, что будущее - в их руках, что они тоже могут научиться создавать роботов, и это не фантастика, а настоящая жизнь».

Роботы здесь и ведущие, и приглашённые артисты, и экспонаты. Борис  - настоящая звезда публичных выступлений. Он встречает гостей и танцует под музыку. Больше всего любит общаться с детьми. Последние тоже не обделяли главных героев встречи вниманием. На открытии школы гости - преимущественно дети и их родители - создали авторских роботов с элементами электроники и пообщались с роботами на Робостанции.

«Моим внукам по семь и восемь лет. Они из конструкторов такие вещи собирают - и роботы, и космически корабли, мама не горюй! Так что учиться в такой школе им будет совсем не рано. Мы специально пришли сюда. Ребятам интересно. Не знаю, будут ли они заниматься техникой в будущем, но их интерес мы стараемся поддерживать», - делится бабушка одного из будущих учеников школы Ирина Анатольевна.

«Я часто смотрю мультфильмы про роботов и хотел бы ­научиться их делать. А вообще собираюсь стать изобретателем военного оружия», - строит планы на будущее восьмилетний Вася.

Как оказалось, к робототехнике неравнодушны не только мальчики. Известный музыкант Найк Борзов пришёл на открытие Робошколы с 12-летней дочкой Викой, которая вместе с родителями смастерила робота-быка.  «Он ездит вперёд и назад. Быком мы его назвали, потому что он очень упорный, может проломить дверь, если хозяева забыли ключи от квартиры. А ещё он создан для развлечений. Если на него наступить - будет очень весело», - рассказал музыкант.

Школа откроет свои двери для учеников уже в конце сентября. Занятия в Робошколе будут проходить каждый день в течение одного семестра. В расписании за учебный день три академических часа робототехники, электротехники и промышленного дизайна. Каждое занятие начинается с интерактива - простого и понятного детям примера из жизни, иллюстрирующего теоретическую тему. Правда, юным робототехникам иной раз приходится непросто. Шестилетних учёных от обилия неизвестных трудных слов может и на сон потянуть.

«Как бы талантливо вы ни объяснили разницу между аналоговым и цифровым телевидением, маленькие дети не поймут, пока вы не разрешите им самим подключить разные проводки. Правда, делают они это немного механически - просто повторяют за взрослыми, но с увлечением», - рассказывает Геворг Атаян, преподаватель Робошколы.

Тем не менее начинать техническое просвещение ребёнка в нежном возрасте всё же советуют. «Даже у тех, кому сейчас шесть лет, останется в памяти база технических знаний. На школьных уроках физики с благодарностью будут вспоминать, как что-то подобное уже проходили в детстве, - уверен учитель. - К тому же здесь у них есть возможность работать и учиться рука об руку с ведущими инженерами робототехники».

Робот-художник?

Робошкола расположилась на базе интерактивной выставки роботов в павильоне № 2 на ВДНХ. Здесь представлено порядка тридцати различных роботов из России, США, Великобритании и других стран. Некоторые взяли в аренду, другие приехали к нам на постоянное место жительства. Но это не самое важное. Детское любопытство распределяется по экспонатам в зависимости от их назначения, а не страны изобретения.

Каждый робот обладает своим талантом. Например, робот-художник Микеланджело - портрет по фотографии он напишет за несколько минут. «Это очень простая машина, - рассказывает консультант Мария. - Я фотографирую человека, робот обрабатывает изображение и с помощью символов переносит его на бумагу». Пока в мире собрано меньше двух тысяч машин-художников.

Робот-бакстер умеет передвигать вещи с одного конца комнаты в другой и сортировать их. Робот-урна одновременно с уборкой напевает мелодии из мультфильмов. А ещё есть робот-качалка, робот-официант и даже робот-снайпер. Через десять с лишним лет десятки этих и других специальностей, которые столетиями выполнял только человек, будут полностью автоматизированы. Те, кто сегодня приходит в Робошколу, положат этому начало.

«Я завёл бы себе робота-помощника. Поручил бы ему бытовые функции: в магазин сходить, порядок поддерживать. Сейчас робот может заменить человека только в каких-то несложных вещах типа сборки или фасовки. Или, наоборот, в тонких вещах, например, в хирургии, - делится Найк Борзов. - Безусловно, у роботов есть свои плюсы: они не зависят от  гравитации, притяжения, давления, зарплату им не нужно платить. Но во всех других сферах я пока предпочту общаться с людьми»

«Робостанция» интересна и малышам, и подросткам, и их родителям. Выставка состоит из образовательного простран­ства, территории виртуальной реальности и двух экспозиционных блоков. Одна из сенсаций «Робостанции» - внушительных размеров РОБОПЁС. Он развивает скорость до 40 км/ч, подаёт робо-лапу и имитирует... гром-лай, космический «тяф» и лунный вой.
ВДНХ, павильон № 2
+7 (929) 931-93-03
* * *
Выставка «Динозавры: ужасные, но симпатичные» рассказывает о работе учёных, исследующих кости древних рептилий, и даёт представление о жизни и поведении динозавров. Чем они питались? Как пере­двигались? Какие издавали звуки? В экспозицию входят графические реконструкции, скульптуры, слепки черепов, когтей и кожи динозавров, а также настоящий след гиганта на камне.
Биологический музей им. Климента Тимирязева. Ул. Малая Грузинская, д. 15
+7 (499) 252-36-81
* * *
О легендах, связанных с шоколадом, рассказывает раздел экспозиции музея «М.И.Р. шоколада». В разделе «Шоколадное производство» вы откроете для себя процесс приготовления шоколада и сможете по­пробовать настоящее пралине. А на интерактивном мастер-классе приготовить шоколадную плитку или фигуру собственными руками, под контролем специалистов со знанием шоколадного дела.
Музей истории русского шоколада. Ул. 1-я Брестская, д. 2, стр. 3
+7 (495) 233-82-12

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru