Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование21 сентября 2016 17:33Автор: Виктор Савин

Дети, меняющие Сеть. Открыть свой бизнес в интернете может и школьник

Фото: pixabay.com

30 сентября в России отмечается День Интернета. Армия пользователей Всемирной паутины растёт с каждым годом, и наибольшую долю этой аудитории составляет, разумеется, молодёжь. Глобальная сеть влияет на каждого из нас, но есть люди, которые сами влияют на неё, - они определяют, каким будет Интернет (и связанный с ним бизнес) завтра. Мы расскажем о нескольких российских школьниках, которые вошли в их число.

В ноябре 2009 года Андрей Терновский, ученик московской школы, разработал и запустил сайт, который за пару месяцев, что называется, взорвал Интернет. Люди по всему свету только и делали, что сидели перед веб-камерами и... болтали с незнакомцами.

По сути, сайт www.chatruletka.ru (сейчас сhatroulette.com) - это обычный видеочат. Но у него было уникальное отличие, сделавшее его мегапопулярным: твой собеседник подбирается случайным образом. Никогда не знаешь, на кого нарвёшься в следующий момент, из какой страны будет этот человек и сможешь ли ты его вообще понять! При этом в любой момент можно оставить текущий чат и поискать другого собеседника, также случайного.

17-летний Андрей Терновский создавал этот сайт для собственного удовольствия: ему и его друзьям стало скучно общаться только друг с другом, захотелось чего-то новенького. Терновский написал код, а родственники помогли опла­тить хостинг сайта. На реализацию идеи ушла пара дней. Вскоре после запуска о необычном веб-ресурсе рассказали по американскому ТВ - и тут началось. Основная масса пользователей чат-рулетки - это как раз жители Соединённых Штатов. «Каждый находит свой способ использования сайта. Некоторые считают, что это игра, другие - что это целый неведомый мир, третьи - что это способ знакомства. Я думаю, это круто, что такая простая вещь может быть полезна многим людям», - говорил Андрей в интервью британской газете The Times.

Весной 2010 года посещаемость сайта достигла 1,5 млн человек в день. Новинка заинтересовала серьёзного инвестора из США. Он указал Терновскому на ряд недостатков ресурса, тем не менее пригласил его в США, чтобы подписать контракт.

С тех пор количество сайтов-клонов, имитирующих чат-рулетку, постоянно растёт. Но ни один из них не достиг его популярности.

Как помочь стартапу в один клик

17-летний Кирилл Чеканов создал сервис Hippflow, который сводит молодых предпринимателей с потенциальными инвесторами. Как считает автор идеи, этот ресурс (он сравнивает его с «Твиттером») призван сделать отношения двух сторон более эффективными и системными.

Начинающему бизнесмену нужно, чтобы о его жизни (потребностях, достижениях, планах) знали люди, готовые вкладывать деньги. Поскольку в современном деловом мире всё меняется стремительно, такая информация должна предоставляться в один клик. Над тем, как это сделать, и задумался московский школьник.

«Друг привёл меня однажды на стартап-тусовку, я проникся атмосферой и начал думать о собственном проекте, - вспоминает Кирилл. - Старался мыслить масштабно, чтобы это не было что-то локальное, чтобы можно было развить это по всему миру. И пришла идея - создать сервис, который будет соединять стартапы и инвесторов и при этом облегчит им бизнес-планирование. То есть некий универсальный инструмент, который позволяет держать инвестора в курсе того, что происходит со стартапами, его интересующими, отслеживать все события, которые происходят с компаниями, узнавать об их достижениях. Также стартап-проекты сообщают о своих текущих потребностях, а предприниматели подбирают им поставщиков услуг. Всем удобно».

Проект удалось сформировать за полгода и запустить в начале сентября 2012 года. Уже в первую неделю появилось около 100 пользователей - инвесторы и стартаперы. С тех пор их число постоянно растёт.

Проверь, какой ты программист

В 10 лет школьник из Татарстана Денис Шелестов взялся изучать программирование. К 12 годам уже понимал, что такое вёрстка сайтов. А в 14 программировал на трёх языках. Мечтал создать собственную социальную сеть и сделал это: разработанный им ресурс Bcontester предназначался школьникам, которые решают олимпиадные задачи, делятся ими и создают команды.

А затем Денис придумал Willdev - всемирный рейтинг программистов. Этот сервис проверяет навыки разработчиков софта. Пользователи решают различные задачки по программированию из онлайн-базы и соревнуются друг с другом в рейтинге. Потенциальные работодатели тоже могут зайти на сайт и объективно оценить способности того или иного кандидата, а также купить резюме программиста.

За первый же месяц сервисом воспользовалось более 700 разработчиков ПО. Представив свой проект на стартап-неделе в Казани, Шелестов смог привлечь в него инвестиции в размере 50 тыс. долларов. Сейчас посещаемость сайта составляет 3600 просмотров в месяц.

Полгода назад на нём было зарегистрировано 58 тыс. программистов и около 100 компаний со всего мира. Как признаётся сам Денис, он планирует продать этот ресурс, когда на нём будет числиться миллион программистов. А понадобится на это, по его расчётам, всего пара лет.

Пока же он занят текущей работой - пишет софт на заказ, создаёт технологические проекты и даже запустил совместно с партнёром венчурный фонд для инвестиций в стартапы школьников.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru