Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование20 апреля 2016 18:50

Бесспорная Победа!

Фото: Евгений Халдей / ru.wikipedia.org
Одна из постановочных фотографий Халдея с красным знаменем на крыше Рейхстага

Какие вопросы о Войне волнуют нас до сих пор?

Даже спустя 71 год с момента окончания Второй мировой войны вокруг Великой Победы советского народа над нацистской Германией ходит масса слухов. Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков помог нам разобраться, какие из них имеют под собой реальную основу, а какие - нет.

Миф 1

СССР не захотел отмечать победу вместе с Европой 8 мая. 

Нет, дело было совсем в другом. 2 мая 1945 г. окончательно пал Берлин. Фактически уже с того момента началась капитуляция немецких войск во многих местах, но окончательного документа о прекращении войны ещё не было. 

7 мая был подписан акт на стороне союзников во французском городе Реймсе. Там от СССР присутствовал лишь генерал-майор Иван Суслопаров. Из-за того что акт о капитуляции не был согласован с советской стороной, документ признали предварительным. Было решено, что представители руковод­ства Германии (выбор пал на В. Кейтеля) прибудут непосредственно в Берлин, где и составят окончательный акт о капитуляции. Что, соб­ственно, 8 мая и произошло. С нашей стороны его подписывал маршал Жуков. Документ о прекращении войны был утверждён за несколько минут до нового дня - 9 мая. 

В Москве в тот момент уже перевалило за полночь, то есть 9 мая уже наступило. Именно поэтому вся Европа отмечает Победу по своим часам, а мы по своим. Сыграла роль разница во времени. И сразу после подписания акта о капитуляции руководство СССР выпустило распоряжение считать именно 9 мая праздничным днём. 

Вообще я уверен, что мы не зря отмечаем День Победы отдельно от всех. Ведь у нас была особая по своей жестокости, продолжительности и потерям человеческих жизней война.

Миф 2

Первыми флаг на рейхстаге водрузили вовсе не Егоров и Кантария. 

У этой истории есть два подхода: официальный и неофициальный. Этим вопросом долгое время занимался историк Георгий Куманёв, и вот что он раскопал. Выяснилось, что фактически первыми были не Егоров и Кантария, а группа разведчиков капитана Макова. За рейхстаг проходили очень тяжёлые бои, были организованы штурмовые группы. Причём каждый боец стремился первым водрузить флаг на крышу рейхстага. В 9 часов вечера 30 апреля начался очередной штурм здания. Проникнуть на крышу удалось как раз штурмовой группе разведчиков во главе с Владимиром Маковым. Тогда флаг к голове одной из фигур на рейхстаге установил сержант Минин. Правда, этот флаг был неофициальным. Понятно, что возникает вопрос: а где же тогда Егоров и Кантария, о которых говорится во всех учебниках по истории? Да, они, безусловно, тоже были в рейхстаге и забрались на его купол. Только они установили там официальное знамя № 5 военного совета Третьей ударной армии.

Миф 3 

Советские солдаты были жестоки с немецким населением.

Фальшивки о том, что среди советских солдат было больше миллиона насильников, подбрасывают с Запада. История же говорит совершенно об ином. Конечно, невозможно было бы ожидать от нашей многомиллионной армии, что в ней не окажется людей, не способных совершать военные преступления. Такие, кстати, были и у союзников - в армиях США и Англии. Понятно, что подобные эксцессы возникали от того, что солдаты видели, как издевались во время войны немцы над ни в чём не повинными советскими людьми. Это было чувство мести и гнева, которое некоторые были неспособны сдержать. Но наше командование с 1945 г., с момента вступления Красной армии на территорию Германии, стало издавать строжайшие приказы, карающие за мародёрство, изнасилования и другие преступления. 

Причём если со стороны германской армии по отношению к нашему населению подобные действия были инспирированы в том числе сверху, то с нашей стороны они носили стихийный характер. И более 4 тыс. советских солдат понесли наказание за военные преступления, совершённые в Германии. Есть и другая сторона этой медали. Как только Берлин захватили, мы сразу же начали кормить голодных людей. Известны случаи (их зафиксировано немало), когда наши бойцы спасали немецких детей и женщин из горящих домов.

Миф 4

Победа не наступила раньше по вине Сталина.

Ходит масса разных слухов о том, что Сталин знал о предстоящем нападении немцев на СССР, но ничего не предпринял, а значит, сам виноват в такой долгой войне. Но точной даты нападения, именно 22 июня, ни в одном донесении разведки не было. Сталину приносили кипы документов: одни о том, что  Гитлер нападёт на нас в 1941 г., другие о том, что он не собирается нападать именно в этом году. Из-за того что не было специального аналитического центра, Сталину приходилось разбираться с противоречивыми сведениями самому. Некоторые разведсведения говорили, что нападение будет 15 мая, потом - в начале июня и пр. Но даты проходили, а нападения так и не было. И что надо было думать руководству страны?

Дело в том, что Гитлер сам переносил начало вторжения в СССР. И всё это вносило в оценку ситуации неопределённость. С одной стороны, мы надеялись избежать войны, с другой - были точные сведения, что Германия готова к нападению, поэтому Сталин, боясь спровоцировать врага, не отдавал приказа вплоть до ночи с 21 на 22 июня 1941 г. о приведении войск в боевую готовность. И в этом был огромный просчёт. Возможно, если бы наши войска вовремя были приведены в полную боевую готовность, не было бы таких трагических последствий.

Миф 5

Крупные города были очищены от инвалидов войны.

Да, после войны у нас было много раненых и искалеченных мужчин. И в 1950 г. по указу Верховного совета Карело-Финской ССР на острове Валаам открыли дом для инвалидов. Впрочем, такие заведения были разбросаны по всей стране, туда из крупных городов выселяли получивших увечья, но лишь тех, кому после войны нечего было есть, кто нищенствовал и попрошайничал. Это делалось против воли людей, чтобы придать городам пристойный вид. Оправдать это сегодня нельзя. Это было жестоко по отношению к героям войны. И это, кстати, продолжалось после смерти Сталина, уже при Хрущёве... 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru