Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование23 марта 2016 17:15

Ты - гражданин Вселенной!

Фото: личный архив
Марина Саввиных

Марина Саввиных, поэт, главный редактор журнала для семейного чтения «День и ночь», член Союза российских писателей

Космос - это великая мечта человечества. Это наше будущее. А для сотен космонавтов уже и настоящее. Вот знаменитый Геннадий Падалка уже 5 раз был в космосе и в общей сложности провёл там около двух с половиной лет (878 дней. - Ред.)!

А человек без цели лишён крыльев, лишён радости настоящей жизни. Космос, который раскрывается перед глазами читателей, даёт возможность увидеть эту цель. Причём не только свою личную, но и всего человечества.

Лично я очень рано начала читать произведения Аркадия и Бориса Стругацких: «Путь на Амальтею», «Страна багровых туч». Мне было лет 12-13, когда эта литература стала для меня самой живой и востребованной. Как считают критики, именно в этих произведениях братья Стругацкие предприняли первую попытку перенести внимание читателя с задачи научно-технического популяризаторства к проблеме человека в космосе, во внеземном пространстве. И оказалось, что человек может быть в других мирах, но его мир всегда с ним: злоба и боль, красота и милосердие, любовь и предательство... Не об этом ли знаменитый «Солярис» Станислава Лема? Мыслящий океан его далёкой планеты - как омут души главного героя.

Нравственные проблемы ставили выше технических и другие зарубежные авторы - это и Гарри Гаррисон, и Айзек Азимов. Думаю, что и современные молодые люди с удовольствием будут читать этих авторов.

Кстати, чрезвычайно интересные произведения на тему космоса у наших современников - Марины и Сергея Дяченко, которые выпустили большое количество и аудиокниг. Ну и куда же мы без Владислава Крапивина с его «Белым шариком Матроса Вильсона»?! Эта повесть из знаменитого цикла «В глубине Великого Кристалла» - история преданной дружбы Стасика, которого за мечту стать моряком прозвали Матросом Вильсоном, и Белого шарика, маленькой звезды, которая научилась превращаться в мальчика. Верные друзья преодолевают вместе не одну опасность. Владея звёздным умением творить чудеса и помогать тем, кто в беде, кому одиноко, больно и трудно, Шарик-Яшка стремится сделать Вселенную лучше, чтобы всем было хорошо. Это как раз та литература, которая годится для подростков, которая увлечёт их, приоткроет им таинственный и волшебный мир Вселенной.

На прошлогодней книжной ярмарке в Москве я обратила внимание на большое количество переизданных фантастических книг 1960-1970-х годов. Это радует! Значит, на них есть спрос. Значит, родители покупают своим детям не только новинки, но и когда-то ими самими прочитанную «фантастическую классику».

Художественные, документальные, научно-популярные произведения о космосе дают возможность человеку как бы трансцендироваться (от лат. transcendens - переступающий, превосходящий, выходящий за пределы; философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте. - Ред.) над своим уровнем существования. В итоге читатель получает возможность посмотреть на мир свысока, со стороны. И не просто посмотреть, а почувствовать за него ответственность. Помните, как у Антуана Сент-Экзюпери в «Маленьком принце»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». К слову, с момента первого издания в 1943 году это произведение входит в число самых читаемых в мире. Его автор - французский лётчик и писатель - рассказывает о необыкновенной встрече пилота (из-за поломки лётчику пришлось посадить самолёт в пустыне) с гостем с другой планеты - Маленьким принцем. Необычайно добрая повесть-сказка с трогательным главным героем рассказывает о вечных вопросах: любви, дружбе, верности. И ответственности за своих близких. Отсюда рождается и другая ответственность - за своих товарищей. Где мы ещё так остро ощутим чувство локтя, причём не только человека своей нацио­нальности, но и человека из другой страны, говорящего на незнакомом нам языке, исповедующего другую религию?!

Это очень важные вещи, когда человек себя ощущает не только самим собой, членом своей семьи, но и человеком страны, человеком человечества - гражданином Вселенной. А значит, он несёт ответственность за тот мир, в котором ему повезло родиться и жить. Это главное, а всё остальное уже приложится.

Читайте также: Кто мы и куда идём?

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru