Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование23 марта 2016 16:53

Космос меняет человека

Фото: NASA
Половина из всех побывавших на орбите выходили в открытый космос. Это сверхсложная работа в неестественной для человека среде

Чем космонавты отличаются от простых людей?

55 лет назад, 12 апреля 1961 года, в космос отправился первый человек - Юрий Гагарин. С тех пор люди побывали на Луне, изменили мнение о Вселенной, приблизились к разгадке тайны возникновения жизни. Об этом много рассказывают, а вот об обычной жизни на орбите мы знаем мало. Завесу приоткрывают сами космонавты.

Смотреть кино перед стартом?

Один и тот же фильм за день до отправления. Причём традиция возникла не сразу и никак не связана с Юрием Гагариным.

После череды неудач и трагедий на Земле и в космосе будущие покорители неба стали обращать внимание на все предстартовые действия коллег. Так, в 1971 году погиб весь экипаж корабля «Союз-11». Следующий же полёт через два года на радость всем космонавтам прошёл удачно. Выяснилось, что перед отправлением экипаж смотрел «Белое солнце пустыни». Следующая команда последовала этому примеру. И с 1973 года до сих пор никто эту традицию не нарушал. «Трудно объяснить, почему именно такой выбор, но всё-таки после этого фильма на душе как-то чисто, спокойно и легко, - объясняет космонавт-испытатель Михаил Новиков.

Кстати, есть у космонавтов и так называемый гимн - песня «Трава у дома» группы «Земляне». Её обязательно включают на пути из гостиницы, на двери которой каждый перед этим оставляет автограф, к автобусу. Смотрят фильм и поют иностранные космонавты, а наши им в мелких подробностях рассказывают, кто такие басмачи и почему одному  из героев надоела чёрная икра...

Есть ли внеземные цивилизации?

Насчёт существования внеземных цивилизаций есть большие сомнения, говорит космонавт Фёдор Юрчихин. «Объясню почему. Максимальная скорость космического аппарата - 17 км в секунду. Единственный объект, который достиг границ Солнечной системы и покинул её, - это американский  Voyager. И летел он туда несколько десятков лет. Так вот откуда к нам придут внеземные цивилизации, где они находятся? На соседних планетах умело маскируются? Вряд ли. Но с другой стороны, если допустить их присутствие, то следует ожидать контакта. А что такое контакт? В первую очередь это принцип «не навреди». Я точно знаю одну планету, которая населена существами, называющими себя разумными. Но за все годы цивилизации они его всячески нарушали. В итоге исчезали города, народы. До сих пор эти существа продолжают относиться друг к другу враждебно. Моё убеждение - мы не доросли до общения с представителями других планет».

Как переносят невесомость?

Несмотря на основательную подготовку и крепкое здоровье, многие космонавты в течение первых дней в условиях невесомости испытывают неприятные ощущения, связанные с проявлением космической болезни. Из-за неё они могут терять ориентацию, перестают ощущать положение своих ног и рук, да и вовсе могут чувствововать себя вверх ногами. Но уже через несколько дней всё приходит в норму и неудобства проходят. Без земного притяжения позвоночник человека расслабляется и растягивается. Из-за этого рост космонавта может увеличиться от 5 до 8 сантиметров.

«Космическая болезнь» потом проявляется на земле. Только что прибывшим с орбиты помогают передвигаться, поскольку их мышцы за время пребывания в космосе атрофируются из-за низкого давления и отсутствия силы тяжести. Большинство космонавтов считают возвращение на землю-матушку вторым рождением. Ведь мало того, что им приходится вспоминать, каково это - ходить, так и то, что всё роняемое падает. Они уже усвоили, что предметы свободно парят в воздухе, и подсознательно продолжают ожидать того же и на Земле. Космонавт с лёгкостью может попробовать оставить чашку в воздухе, забывая, что она сейчас упадёт и разобьётся. И продолжаться это может не один месяц после возвращения.

Праздники как и на Земле?

Полёт в космос - дело далеко не однодневное, космонавтам приходится отмечать там и дни рождения, и Новый год, и 8 Марта, а если команда интернациональная, то и праздники той страны, откуда коллеги. Например, с Еленой Серовой в экипаже был американец. И они отмечали на орбите в ноябре и российский День народного единства, и американский День благодарения.

 

«По пятницам мы собираемся поочерёдно на российском и американском сегменте МКС смотреть кино, обсуждать его, просто беседовать. На борту есть гитара и флейта, многие ребята прекрасно играют. Звук, кстати, в космосе совершенно такой же, как и на Земле», - отмечает Елена Серова. Проблемы с пониманием и языковые барьеры на МКС сведены к минимуму: все космонавты, независимо от страны, достаточно свободно говорят и по-английски, и по-русски». «Меню мы составляем из самых вкусных пайков, - рассказывает Олег Артемьев, космонавт-испытатель. - И в праздник из этих блюд накрываем стол, обмениваемся продуктами с иностранными коллегами. Рацион у нас разный. Например, в России изготавливают очень вкусный творог с орехами, рыбные консервы, а у американцев - какао и морепродукты».

Зачем полетели на Марс?

14 марта этого года с космодрома Байконур произошёл запуск ракеты-носителя «Протон» с научной межпланетной станцией ExoMars-2016. Предполагается, что полёт на Марс продлится семь месяцев. Конечно, активное участие в создании программы «ЭкзоМарс» наряду с европейцами принял и отечественный Роскосмос. Программа поможет понять, есть ли жизнь на Марсе, была ли она там вообще при существующих биологических или геологических процессах, какое на красной планете водное и геохимическое распределение и какие опасности могут подстерегать будущие пилотируемые полёты, назначенные на 2018 год. 

Роскосмос с европейскими коллегами главным образом будут изучать присутствие метана на поверхности Марса. Так, более 90% этого газа на Земле вырабатывают именно живые организмы. Его скопления были обнаружены рядом с северным полушарием Марса. Причём распадается этот газ в течение 300-600 лет. Именно это и натолкнуло учёных на мысль, что ещё одна планета Солнечной системы может быть населена живыми организмами. 

Правда, учёные имеют ещё одну теорию попадания газа в атмосферу - в результате окисления железа. В любом случае ExoMars-2016 должен подтвердить одну из теорий.

Интересные факты 

За годы завоевания космоса на орбиту отправились более 500 космонавтов, астронавтов (так их называют в США), тайконавтов (а так в Китае). За облака взмывали представители Чехии, Польши, Германии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии, Франции, Индии, Сирии, Афганистана, Японии, Великобритании, Испании, Малайзии, Кореи, Грузии, Канады, Мексики, Саудовской Аравии и ряда других стран.  

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru