Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование26 января 2016 20:29Автор: Вадим Черновецкий, писатель, афорист

Жалкая пародия или божество? С годом Огненной обезьяны!

Фото: Muhammad Mahdi Karim / ru.wikipedia.org

Совсем немного осталось до официального наступления года Обезьяны. И это прекрасный повод поговорить о наших ближайших родственниках из мира животных.

В последнее время люди и четверорукие млекопитающие достигли больших успехов в общении друг с другом. Так, в некоторых питомниках люди научили обезьян нянчить маленьких тигрят. В Таиланде эти приматы проходят обучение в специальных школах, где получают различные профессии. Например, макака может стать сборщицей кокосов с высоких и гладких пальм, куда людям забираться тяжело и опасно. Животное собирает в день в десятки раз больше орехов, чем это сделал бы человек. Ещё наши «двоюродные братья» помогают охранять плантации и в том же Таиланде даже служат в полиции. Их одевают в красивую чёрную форму с нашивками и гордой надписью «Monkey police». Обезьяны-полицейские усмиряют диких собратьев, если те плохо себя ведут, а иногда работают и на человеческих контрольно-пропускных пунктах.

В мировой литературе обезьяны предстают по-разному. Так, в романе Эдгара Уоллеса, Мериана Купера и Делоса Ловеласа «Кинг-Конг» (а также в ряде фильмов на эту тему) ­вымышленное гигантское млекопитающее кажется на первый взгляд опасным чудовищем. Но, присмотревшись, понимаешь, что по сути это непонятый, отвергнутый человеком брат - со своими чувствами, стремлениями и страданиями. Между ним и главной героиней возникает даже своеобразная любовь.

В «Книге джунглей» Редьярда Киплинга бандерлоги предстают пародией на человеческое общество: «Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать собственные обычаи, но никогда не выполняют задуманного, потому что их памяти не хватает до следующего дня». Маугли не может удержаться от смеха, слыша, как эти лесные жители твердят: «Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим - значит, это правда!»

В произведении старинного китайского писателя У Чэн-эня «Путешествие на Запад» главным героем является Сунь Укун - Царь обезьян (он представлен умным и предприимчивым ловкачом). А вот в романе Эдгара Райса Берроуза «Тарзан, приёмыш обезьян» и снятом по нему фильме африканские приматы предстают этакими благородными дикарями. Они руководст­вуются суровыми, но по-своему справедливыми законами, символизируя первозданные силы природы.

Главная героиня одной из самых известных басен Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и очки» олицетворяет собой необразованного, примитивного человека, который не понимает науки и раздражается от любого соприкосновения с ней и вообще с чем-то новым, прогрессивным.

В остросюжетной прозаической миниатюре Льва Толстого «Прыжок» обезьяна играет роль клоуна и азартного провокатора. Она внезапно втягивает 12-летнего сына капитана судна в опасное для его жизни приключение. Похоже, автор хотел сказать, что человеку не следует тягаться с животными в тех областях, где они явно его превосходят.

Ну а в книге Эдуарда Успенского «Про Веру и Анфису» и одноимённом мультфильме обезьянка Анфиса - весёлая и озорная младшая сестра человека, которая доставляет людям немало хлопот и каждую минуту ввязывается в забавные приключения.

Любопытную историю рассказывает нам верлибр (свободный стих) «Как-то раз одна обезьяна...» Ильи Кормильцева, автора текстов песен культовой рок-группы «Nautilus Pompilius». В нём животное, в очередной раз отпивая воду из лужи, вдруг видит, что там «есть кто-то ещё». Оно понимает, что это существо нелепо, несовершенно, и впервые в жизни разражается хохотом. Оно осознаёт, что смеётся над собой, - и благодаря этому становится человеком. Это глубокое, оригинальное, замечательное стихотворение показывает нам, что именно способность к критическому осмыслению себя делает человека человеком, даёт источник саморазвития.

Говоря о таких необычных литературных персонажах, нельзя не упомянуть о том, что один из главных героев индийского народного эпоса «Рамаяна» -  это обезьяноподобное божест­во Хануман, высоко чтимое в индуизме. Кстати, в Индии вообще есть давняя традиция обожествлять некоторых животных и считать священной саму жизнь.

В фантастическом романе Пьера Буля «Планета обезьян» и снятом по нему фильме четверорукие приматы как на другой планете, так и на самой Земле изображаются этакими конкурентами человека, создавшими собственную цивилизацию. Более того, в далёком будущем они вытесняют на нашей планете самих людей. Думаю, это вариация на тему популярного в последние два столетия страха, что человеческий род может быть побеждён каким-то грозным соперником, скажем, роботами или инопланетянами.

Мне кажется, разнообразие литературных «ролей», которые авторы из разных стран мира отводят наиболее близкому к нам млекопитающему (например, по строению тела), столь неоднозначно потому, что оно отражает личное отношение человека к животному миру и к диким силам природы вообще.

Читайте также: Столь похожие на нас...

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru