Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование19 ноября 2015 10:20Автор: Виктор Савин

На печать - и полетели!

Фото: Bart Dring / ru.wikipedia.org
3D-принтер - это непривычная для нас машинка для распечатки текстов на бумаге. Этот прибор создаёт новые вещи, наращивая слой за слоем

Учёные научились «ловить» свет и в космосе, и дома.

Учёные Сколковского института науки и технологий разработали технологию 3D-печати, которая позволяет получать образцы материалов, превосходящие по своим механическим характеристикам мировые аналоги.

Прочность первых образцов, изготовленных по отечественной технологии, превышает аналогичные показатели мировых аналогов почти в два раза.

Идея, которая легла в осно­ву данной технологии, была предложена директором Центра Сколтеха по перспективным конструкциям Зафером Гюрдалом. Он начал работать над проектом в Южной Каролине и, приехав в Россию, продолжил развивать это направление в «Сколково».

«В июле мы подали заявку на субсидию Минобрнауки, - рассказывает Фёдор Антонов, старший научный сотрудник центра. - Несмотря на то что в тот момент у нас не было работающего прототипа, мы получили финансирование и активизировали работу в октябре 2014 г. Через 4 месяца напряжённых и не всегда успешных поисков было найдено рабочее решение. При этом никто не ожидал, что оно окажется таким эффективным!»

По словам Антонова, сейчас уже созданы технология печати изделий из композитов, которую команда планирует запатентовать, и работающий прототип 3D-принтера. Напечатанные на нём элементы конструкций будут обладать оптимальными геометрией и внутренней структурой материала. То есть компьютер выбирает наиболее правильное решение и формирует деталь слой за слоем, пока не будет готова конечная деталь.

«Такой принтер уже не просто печатает игрушки. Вы сможете печатать детали для беспилотников, квадрокоптеров и роботов, лопасти, кронштейны, корпусные элементы - выбор практически не ограничен (единственное условие - чтобы они были не слишком большими по размеру). Можете напечатать, например, протезы, ортопедические стельки для ботинок, пряжки для ремней. В конце концов, можете напечатать негнущуюся крышку для вашего смартфона. А в будущем эту технологию можно будет использовать и в аэрокосмической отрасли», - уверен Антонов.

В течение ближайших двух лет планируется спроектировать, изготовить и испытать конструкции из композитных материалов в интересах индуст­риального партнёра проекта - Объединённой ракетно-космической корпорации.

Интересные факты
  

Объявлены результаты мирового рейтинга Times Higher Education. Согласно ему МГУ имени М. В. Ломоносова вошёл в топ-100 лучших вузов мира.

***

Россия получила право на проведение XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 г. Наша заявка одобрена Генеральной ассамб­леей Всемирной федерации демократической молодёжи.

***

Завершается работа над российским фильмом про космонавтику «Колыбель». Съёмки проходили на тренажёрах МКС и корабля «Союз» в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

По материалам сайта STRF.ru

На  заметку учителю: куда пойти

Пушкина превратили в робота!

В выставочном зале «Сокольники» с 20 по 22 ноября пройдёт 3-я Между­народная выставка роботов. Там будут представлены достижения научной и технической мысли разных стран, среди которых роботизированная голова поэта Пушкина, которая умеет читать стихи, грустить и смеяться, а также робот-пылесос и рука робота, умеющая гнуть трубы.

«Россия делает сама»

На ВДНХ продолжает работать выставка «Россия делает сама», среди экспонатов которой - эмулятор мозга и колония муравьёв. Экспозиция состоит из 7 тематических разделов: «За пределами Земли», «Энергия плазмы», «Энергия ядра», «Радио+», «Иллюзии», «Новый антропогенез» и «Аналоги природы». Научные достижения прошлого соседствуют с современными технологиями. Так, в зале, посвящённом космосу, нашлось место и вдохновившему Циолковского философу Николаю Фёдорову, и новейшим разработкам в области робототехники.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru