Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование18 ноября 2015 17:25Автор: Александр Смирнов

«У детей всё человечней»

Фото: Эдуард Кудрявицкий

«О чём бы ни было литературное произведение, если в нём есть дети, оно сразу превращается в гимн интернациональности», - считает наш эксперт Александр Смирнов.

Он сам много путешествовал и знает, что ни один ребёнок никогда не обращает внимания на цвет кожи, форму носа, но всегда понимает доброту и весёлый смех. Так что хотите преподнести урок дружбы - читайте романы и повести про приключения и путешествия. «И конечно, непревзойдённую русскую литературу - её основа не про вражду», - добавляет он.

Николай Гоголь. «Тарас Бульба»

Об авторе: выдающийся русский писатель (1809-1852).

О книге: повесть о дружбе, любви и предательстве. Образ Бульбы - собирательный, но один из прообразов - предок путешественника Н. Миклухо-Маклая, атаман Войска Запорожского Охрим Макуха.

Михаил Шолохов. «Тихий Дон»

Об авторе: лаурет Нобелевской премии (1905-1984).

О книге: роман-эпопея. Донское казачество воевало и за белых, и за красных. Но человеческое в них побеждало. Зло от добра они отличали независимо от «цвета». Не зря роман признан во всём мире.

Лев Толстой. «Кавказский пленник»

Об авторе: гений русской литературы (1828-1910).

О книге: рассказ о русском офицере, находящемся в плену у горцев. Завязка основана на реальном событии, произошедшем с Толстым во время службы на Кавказе. Героям удаётся даже в плену не разочароваться в людях.

Павел Бляхин. «Красные дьяволята»

Об авторе: писатель, сценарист, участник Граждан­ской войны (1886-1961).

О книге: приключения подростков во время Гражданской войны. По ней сняты «Неуловимые мстители», на которых выросло несколько поколений.

Николай Миклухо-Маклай. «Очерки из путешествия в западную Микронезию и северную Меланезию»

Об авторе: русский учёный, этнограф, антрополог и биолог (1846-1888).

О книге: путешественник стал настоящим другом туземцам, изучал их быт, отношения, привычки.

Джеймс Фенимор Купер. «Последний из могикан»

Об авторе: американский писатель (1789-1851).

О книге: одним из первых изобразил своеобразие духовного мира и обычаев американских индейцев, а также показал, что это гордые, отважные  люди, способные на дружбу даже с бледнолицыми.

Жюль Верн. «Дети капитана Гранта»

Об авторе: французский писатель (1828-1905).

О книге: первая часть трилогии, которую продолжили произведения «20 000 лье под водой» и «Таинственный остров». Общая идея в этих книгах объединяет непримиримых врагов разных рас и национальностей.

Вадим Дементьев. «Русский Кавказ. Книга о дружбе народов»

Об авторе: писатель и общественный деятель (1950).

О книге: на многочисленных исторических примерах рассказывает о дружеских отношениях российских народов, вместе проживающих на Кавказе.

Леонид Соловьёв. «Повесть о Ходже Насреддине»

Об авторе: писатель, сценарист (1906-1962).

О книге: для всех возрастов. Мудрая и славная. Заставляет где-то улыбаться, где-то хохотать, где-то и задуматься. Это сплав сказки, были и философских мечтаний, воплощённых в земные образы.

Геннадий Машкин. «Синее море, белый пароход»

Об авторе: детский писатель, журналист (1936-2005).

О книге: трогательная повесть советского писателя из Иркутска рассказывает о дружбе русских и японских детей, встретившихся вскоре после Великой Отечест­венной войны на Южном Сахалине.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru