Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование17 сентября 2015 11:04Автор: Николай Харлампиев

Время поэзии...

Фото: Florin Gorgan / flickr.com

Осень: пора встречи с книгой

Николай Харлампиев, переводчик, главный редактор всероссийского детского журнала «Костёр»

Осень… Когда просят вспомнить что-нибудь об этом времени года в литературе, большинству первым делом на ум приходят слова «Унылая пора!». Но так ли это на самом деле? Вы все наверняка слышали выражение «Болдинская осень». Так называют самую золотую пору (не зря она пришлась на золотое время года!) в творчестве Пушкина. У Александра Сергеевича вы найдёте немало стихов, посвящённых багряной красавице. Поэт даже признаётся, что не любит весну. А вот осень ему мила и люба.

Теперь моя пора: я не люблю весны;/Скучна мне оттепель; вонь, грязь - весной я болен...

Что же такое осень? Похожих ответов нет. В школе хрестоматийные произведения русских классиков непременно соберутся в птичьи караваны, чтобы пронестись над головой учеников, черкнув крылом в дневниках запись «выучить наизусть» или «прочитать к понедельнику». Тут тебе и Бунин с «Антоновскими яблоками», и Тургенев с «Осенним днём в берёзовой роще», и Соколов-Микитов с «Листопадничком», и Виталий Бианки с «Лесной газетой», и Николай Сладков с «Лесными тайничками».

И непременно поэты, среди которых обязательно Есенин. Пожалуй, в нашей стране ещё не родилось поэта, так проникновенно, глубоко и с любовью описывающего родную природу. И осень в его стихах просто прекрасна!

Тихо в чаще можжевеля по обрыву./ Осень - рыжая кобыла - чешет гриву./ Над речным покровом берегов/ Слышен синий лязг её подков./ Схимник-ветер шагом осторожным/ Мнёт листву по выступам дорожным/ И целует на рябиновом кусту/ Язвы красные незримому Христу.

Осень - это всегда встреча с литературой. В любом возрасте, не только у школьников. И если в Японии обычно отпуск берут весной, чтобы увидеть цветение сакуры, то наши ближайшие европейские соседи финны, например, обязательно берут неделю отдыха осенью, чтобы побыть наедине с собой, подумать и почитать. Как хорошо сказал однажды известный писатель и поэт Фазиль Искандер:

«Дай бог такой вам осени, друзья!/Початки кукурузные грызя,/ Мы у огня сидим./Ленивый дым,/Закручиваясь, лезет в дымоход,/ И, глядя на огонь, колдует кот».

Осень у всех разная. С выжженной травой, по которой жёлтыми косяками мчатся сайгаки Чингиза Айтматова. С зелёными прозрачными виноградинами и голубым зонтиком, как у грузинского поэта Паоло Яшвили. С разноцветными мшистыми просторами тундры, которая готовится к печальному прощанию с солнцем на долгий срок, как у Юрия Рытхэу.

А может быть, это последний лист, сквозь дождь прижавшийся к окну, как у О. Генри. Или вырванный из календаря сентябрь на разобранном старом чердаке, как у Рэя Брэдбери. Или девушка-музыкант, как в стихах бельгийского поэта Мориса Карема - «ходит осень по лесной дорожке и играет на губной гармошке».

А может быть, осень - это дворник. Помните, как у замечательного поэта Александра Кушнера? «Сентябрь выметает широкой метлой…» - сметает тёплые летние дни, выносит их за скобки до следующего июня. Для кого-то осень - это задумчивый рыжий кот в подсолнухах, которого придумал известный писатель Юрий Коваль.

Осень - ещё и пора размышлений. Но не всегда унылых. В сказочной повести Туве Янссон «В конце ноября» чудесные Муми-тролли советуют осенью собирать в тёплом доме друзей, чтобы угостить их чем-нибудь вкусным, посидеть, поговорить, помечтать. А самое волшебное угощение - это угощение хорошей книгой, которую уже прочитал и теперь очень хочешь, чтобы её прочёл и твой лучший друг.

Всем, кому 15-16 лет, в сентябре обязательно нужно прочитать повесть Галины Щербаковой «Отчаянная осень». Это не только встреча с хорошей книгой, но и встреча с самим собой. Очень помогает при взрослении, когда вопросов в жизни больше, чем ответов. Обязательно откройте и книги двух замечательных «осенних» авторов. Самуила Яковлевича Маршака, который, кстати, придумал журнал  «Костёр» в 1936 году, и Сергея Довлатова, работавшего в нашей редакции в 70-е годы. Оба они родились третьего числа - только Довлатов в сентябре, а Маршак - в ноябре.

Прочтите печальное довлатовское: «Я вернусь, когда осенний сад в аллеях заглушит шаги шуршаньем листьев...» Или о мудрой осени Маршака: «Цветная осень - вечер года -/ Мне улыбается светло./ Но между мною и природой/ Возникло тонкое стекло./ Весь этот мир - как на ладони,/ Но мне обратно не идти./ Ещё я с вами, но в вагоне,/ Ещё я дома, но в пути».

Осень - это всегда немного грусти, немного уходящего света, растворённого в сером холоде неба. «Пестроту июля, зелень весны осень превращает в чёрные строки». А это уже выдающийся поэт Иосиф Бродский. Так и хочется воскликнуть вслед за ним: «Полно петь о любви, пой об осени, старое горло!» А как же иначе? Ведь осень создана для поэзии. Как верно заметил Бродский: «Белый лист и жёлтый свет отмывают мозг от бед». И в этот осенний вечер, в уютном апельсиновом круге от домашней лампы мне хотелось бы предложить ребятам осенние книги.

Что читать? Выбор эксперта: Осенняя симфония 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru