Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование16 сентября 2015 18:29Автор: Елена Воронова

История с географией. Как совместные игры в карты помогут узнать страну

Фото: автор
«При какой температуре замерзает вода?» - спросил ведущий. «При холодной», - ответили дети и продолжали радоваться мыльным пузырям

Главной темой Второго межрегионального фестиваля «Я люблю Россию» стало многообразие культур страны. Праздник объединил современность и историю, позволил посетителям перемещаться не просто от площадки к площадке, а от старины к самым новейшим достижениям, совершить путешествия по регионам страны.

Организаторы фестиваля - Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Молодёжная комиссия Московского координационного совета региональных землячеств при правительстве Москвы и ОАО «ВДНХ» - поставили перед собой задачу - привлечь молодёжь к истории и неповторимой культуре своей страны. И задача эта была успешно решена: на праздник пришло очень много молодёжи и молодых семей с детьми.

Вся эта шумная публика с удовольствием перемещалась во времени и пространстве: гости то становились кузнецами, то лепили архаичные крынки под руководством опытного мастера, то играли в суперсовременные игры, обмениваясь мало­понятными старшему поколению терминами, то плели венки из цветов, и тогда казалось, что сегодня языческий праздник Ивана Купалы, то отплясывали рок-н-ролл…

Площадки фестиваля были связаны одним общим замыслом - любовью, и назывались они просто и ясно: «Я люблю Россию за вкусы», «Я люблю Россию за мастерство», «Я люблю Россию за ритмы», «Я люблю Россию за кинематограф» и так далее. Выбирай - за что больше всего любишь Россию? Разумеется, подобный выбор невозможен, потому что Россию мы любим за всё сразу. И гости ожидаемо выбирали всё сразу, бродили от одной площадки к другой, любовались, веселились, мастерили, играли, радовались, танцевали.

Древние традиции нашей страны удачно уживаются с веяниями времени, никуда не исчезая и оставаясь по-прежнему актуальными. Ну скажите, разве можно представить свою жизнь без леденцов на палочке или расписных пряников, которые делали на Руси сотни лет? А вот поди ж ты - до сих пор так весело расписывать пряники яркими кондитерскими красками и потом гордиться, какой ты славный художник! В «Пряничной студии» дети создавали невозможную кулинарную красоту, учились управляться с кондитерским мешочком и яркой посыпкой, а потом с удовольствием съедали свои шедевры, предварительно сфото­графировав их на память. Да и взрослые не отставали: с горящими глазами они пробовали свои силы в кондитерском искусстве. Огромной популярностью пользовался большой павильон мастеров, где создавали красоту в чистом виде - совершенно бесполезную и оттого восхитительную. Ну, скажите честно, какая может быть практическая польза от стеклянных серёжек? Никакой, зато сколько радости! А по соседству под руководством мастера созидали другую красоту - венки из цветов, ещё более бесполезные, эфемерные, недолговечные, но невероятно красивые. Причём среди начинающих флористов были замечены даже мужчины! И почти каждая вторая женщина, девушка, девочка, бабушка в парке «Останкино» в тот день красовалась в немыслимом венке, и это придавало фестивалю особое очарование.

На танцевальной площадке все желающие могли попробовать научиться национальным танцам - татарскому, русскому, черкесскому, чувашскому, калмыцкому. В сувенирных лавках продавались украшения из бисера, валяные бусы и тапочки, картины молодых художников, деревянная посуда и многое другое, от чего совершенно невозможно отказаться, - так всё красиво и с любовью сделано.

Для интеллектуалов работал павильон «МосИгра», где все желающие могли сразиться... да хоть в «Монополию»! А гости, умеющие ориентироваться в пространстве, в собственном городе и особенно в родной стране, с азартом собирали карты Москвы и Российской Федерации - своеобразные пазлы на магнитах, где составными частями являются районы и области. Игроки толпились у карт и с увлечением занимались собиранием земель русских: «Ярославская область здесь должна быть?», «Да куда ты Хабаровский край запихиваешь!», «А Сыктывкар - это где вообще?»

Малышня от 4 до 10 была в восторге от шоу мыльных пузырей, игр на ­сообразительность и настоящих научных конкурсов, во время которых дети узнавали немало интересного. «При какой температуре замерзает вода?» - спрашивает ведущий. «При холодной», - не задумываясь, отвечают малыши, и нель­зя сказать, что они совсем неправы. «Чем мы дышим?» - звучит следующий вопрос. «Ноздрями!» - уверенно отвечают участ­ники «семинара», и опять всё верно!

Зрители с удовольствием плясали перед сценой, дети носились вокруг на самокатах, и всем вместе было весело и хорошо.

Ведь так и должно быть, когда людей объединяет любовь. Мы любим тебя, Россия!

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru