Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование15 сентября 2015 21:04Автор: Елена Богданова

«В начале было слово». Обретение душевной гармонии - часть профессии хафиза

Фото: автор
Выбирается победитель Всероссийского отборочного тура

Конкурс чтецов Корана - не шоу и не концерт, никакой зрелищности в этом мероприятии нет. В самом деле - что может быть однообразнее, чем сменяющие друг друга на сцене участники, нараспев читающие одну и ту же книгу, только с разных страниц?

Зрители, пришедшие на Всероссийский отборочный тур ХVI Московского международного конкурса чтецов Корана, который пройдёт в Крокус Сити Холле 11 октября, слушали чтецов внимательно - несмотря на то что сами читали Книгу не раз и отлично осведомлены о том, что там написано. Но не зря есть такие книги в истории человечества, которые люди перечитывают в течение всей жизни, стараясь вникнуть в смысл этой самой жизни. И дело даже не в религиозной принадлежности книг, а в их назначении - указать людям дорогу.

Коран «профессионально», если можно так сказать, читают хафизы. (В отборочном туре приняли участие 8 человек.) Само слово «хафиз» дословно переводится с арабского как «охранитель» или «учащий наизусть». Хафизы действительно знают Коран наизусть. Когда-то именно устная традиция играла большую роль в сохранении и развитии исламской культуры, знатоки утверждают, что традиция эта берёт начало ещё со времён жизни пророка, который завещал своим ученикам заучивать слово Божие и нести его, так сказать, в массы. Что они и делают на протяжении многих веков, причём весьма успешно. Традиция сохраняется до сих пор, а хафизы являются хранителями исламского наследия.

Обычному человеку трудно понять, как вообще возможно выучить и удержать в голове огромный объём текста на арабском языке - зачастую малопонятного (особенно детям) и многозначного, имеющего немало толкований. Однако именно с детского возраста начинают учить Коран.

«Я начал учить Коран с семи лет, - говорит один из участников конкурса, Магомед Магомедов из Дагестана, занявший впоследствии одно из призовых мест, - а в девять лет закончил, то есть выучил его наизусть. Чем моложе человек, тем проще ему учить Коран, знания усваиваются легче. Аллах обещает выучившему Коран большую награду на том свете: хафиз может взять с собой в рай сорок своих родственников. Но для того чтобы получить такую награду, необходимо всю жизнь держать Коран в себе, повторять тексты. Не так трудно выучить его, как суметь удержать - каждую строчку, каждую букву».

...Участники конкурса выходили и тянули билет, как на экзамене, называли номер билета и садились на стул посреди сцены. Один из членов жюри читал начало какой-то определённой строки из Корана, указанной в билете, а конкурсант должен был продолжить чтение, произнеся без запинки и с должным выражением нужное количество текста. В этот раз конкурс проходил в номинации «Хифз» (чтение всего Корана наизусть). В некоторых конкурсах в программу включают ещё и номинацию «Тилява», подразумевающую красивое чтение Корана.

Нам, людям сторонним и не сильно сведущим в подробностях, всё казалось идеально: чтецы проговаривали строки священного писания певуче и выразительно, а если и были какие-то заминки, то совсем незаметные. Однако жюри в составе директора Центра подготовки хафизов Корана при РИИ Ибрахима-хазрата Сабирова, преподавателя Корана в медресе по изучению Священного писания мусульман в Йемене Аззама аль-Кадри и имама Мемориальной мечети Асхата Гимадутдинова было строгим.

«Нам радостно, что во многих регионах нашей страны открываются центры по изучению священного Корана, - говорит первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, председатель организационного комитета Московского международного конкурса чтецов Корана Рушан-хазрат Аббясов. - В одной только Чечне выпускается 500 хафизов в год. Подобные центры есть в Дагестане, Татарстане, в Москве. Чтецы на протяжении многих лет изучают Коран и, став хафизами, вносят свой вклад в то, чтобы сохранить наше Священное писание».

Участники конкурса, с которыми удалось побеседовать «СтоЛИЧНОСТИ», главной «профессиональной» чертой своего мастерства называют особое спокойное, гармоничное состояние души. Согласитесь, далеко не каждому человеку удаётся в жизни достигнуть такого полного согласия с самим собой. «Я изучаю Коран с шести лет, - рассказывает участ­ник конкурса Курбан Магомедов. - Сейчас мне 18 лет, я хафиз, работаю в медресе, преподаю детям Коран. Почему я выбрал этот путь? Когда читаешь Коран, на душе становится спокойно. Разве это не главное?»

«Заучивание - только начало, - продолжает другой участник, тоже преподаватель Корана из Казани Ильяс Сабиров. - После приходит понимание, а уж изучать Книгу нужно всю жизнь».

«Коран - целая наука, - уверен 16-летний участник из Хасав­юртовского района Дагестана Билал Абдулхаликов. - В Книге есть и история, и знамения, и чудеса, и толкования. Кроме того, существует около десятка вариантов чтения Корана, интонационные отличия - это тоже важно знать и применять. Во всех исламских институтах есть факультеты Корана, и по­ступить на них труднее всего».

Билал Абдулхаликов будет представлять Россию на XVI Московском международном конкурсе чтецов Корана. Фото: автор

«Коран необходим каждому человеку, - убеждён 17-летний участник из Казани Закарие Бурханов - Он может пригодиться и в обычной жизни. Если вдруг возникнет какой-то вопрос, проблема - ответ всегда можно найти в Коране. И это такая удивительная книга,  прочитав которую однажды захочешь прочесть ещё два раза, а в следующий раз захочешь перечесть ещё четыре раза - и так до бесконечности. Можно сказать, что Коран - это образ жизни».

Все участники конкурса чтецов получили дипломы и памятные подарки. А победителями стали Магомед Магомедов (третье место), Оятулла Зарифи (второе место) и Билал Абдулхаликов (первое место). Надо сказать, что Билал, несмотря на свой юный возраст, уже является замечательным хафизом с блестящим опытом участия в подобных конкурсах, в одном из которых (2012-й, Бахрейн) он был признан лучшим в мире чтецом Корана. Теперь Билал будет представлять Россию на XVI Московском международном конкурсе чтецов Корана, который состоится под патронажем председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке правительства Москвы. В конкурсе примут участие признанные чтецы Священного писания из 35 стран мира.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru