Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование09 июня 2015 20:36Автор: Мария Позднякова

Наследники Победы

Фото: автор
Гости и выпускники возложили цветы к памятнику святого преподобного Сергия Радонежского

Выпускники казачьего кадетского корпуса на пороге взрослой жизни.

В одном из лучших столичных учебных заведений - Московском казачьем кадетском корпусе им. М. А. Шолохова - прошла торжественная церемония прощания со знаменем, приуроченная к завершению учебного года.

Праздник собрал высоких гостей разных поколений. Самый старший из них, генерал-полковник Расим Акчурин, от лица ветеранов напомнил, что нынешний год - это прежде всего год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. И кадеты-выпускники - наследники Победы, одержанной их дедами и прадедами. Тема переклички поколений прозвучала и в поздравлении советника аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе по делам казачества Сергея Корнеева: «В период Великой Отечественной войны 262 кавалериста-казака получили звание Героя Советского Союза, 7 кавалерийских корпусов и 17 дивизий получили гвардейские звания. Будьте достойны славы и памяти предков!»

«Я почувствовал, что выпускники корпуса не боятся трудностей и верят в себя», - сказал первый заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России, генерал-полковник Александр Бутин. И добавил, что кадетский корпус переходит в ведение МВД России и в его названии появится новое слово  - «президентский». В ответ от собравшихся на плацу кадетов генерал услышал: «Любо!» Изменения, по словам А. Бутина, «позволят проводить практические занятия кадетов в передовых подразделениях, на технике и полигонах МВД, что вызовет у ребят дополнительный интерес к военной карьере».

Перекличка поколений: пилотка младшей сестры - знак солидарности с братом-кадетом. Фото: автор

Как показывает практика, по окончании корпуса военную стезю выбирает половина выпускников, остальные становятся студентами престижных гражданских вузов разной направленности. Сказывается то, что благодаря умело подобранному педагогическому составу в корпусе гармонично сочетается серьёзное преподавание точных и гуманитарных наук. Об этом красноречиво свидетельствуют достижения воспитанников. Так, в 2009-м кадет Дмитрий Ясиненко стал абсолютным победителем Московской и Общероссийской олимпиад по русскому языку. А в 2010-2011 гг. ребята показали самые высокие результаты во Всероссийской математической олимпиаде, проводимой на базе МГУ им. М. В. Ломоносова.

Особое место в расписании кадетов уделяется спорту. Неслучайно в главном фойе красуются десятки кубков и медалей, завоёванных молодыми людьми, в том числе и на мировом уровне. Один из примеров - кадет Вадим Уваров, который в 2012-м стал победителем первенства мира по кикбоксингу среди юниоров и юношей в Братиславе.

В этом году церемония прощания со знаменем совпала с днём памяти одного из самых чтимых на Руси святых - Николая Чудотворца. Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М. А. Шолохова иерей Марк Кравченко пожелал выпускникам, чтобы святитель Николай всегда был их покровителем. «Казак всегда уповал на Бога. И то, что не мог сделать сам, совершал с Божией помощью на удивление врагам», - сказал батюшка. И добавил: «Выпускников ждём через какое-то время в наш храм на таинство венчания, крестины будущих детей, а потом, Бог даст, и внуков».

Один из самых волнительных моментов церемонии. Фото: автор

Верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный выразил уверенность, что одни из выпускников корпуса со временем станут видными военачальниками, другие - серьёзными учёными, третьи займут высокие должности в ранге министров. А атаман войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Иван Миронов пообещал лично содействовать выпускникам-кадетам во всех их добрых начинаниях.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru