Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование21 мая 2015 22:08Автор: Анна Ефимова

Немного казахского в летней Москве

Общение по интересам - лучший языковой тренинг

Подросток скучает дома, потому что все друзья разъехались, а компьютерные игрушки надоели? Ерунда! Летние каникулы не время разбитых коленок и беспечного безделья. За три месяца можно столько успеть: подучить родной язык на курсах, поработать или преуспеть в творчестве, научной деятельности и спорте.

Лучший отдых - смена деятельности? Да! «СтоЛИЧНОСТЬ» выяснила, как провести школьные каникулы с пользой.

- Общество теряет навык грамотно и понятно формулировать свои мысли. Наша речь приближается к модели «рваной», фрагментарной, в стиле SMS. Пришла новая эпоха, требующая иных форматов общения, и эти форматы по-своему интересны. Но пока мир не придумал более совершенной системы общения, чем язык. Тем более если это язык с небольшим ареалом распространения, - считает Лариса Касперова, преподаватель кафедры стилистики русского языка и литературы факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. - Надо делать всё, чтобы сохранить знание родного языка! Но что делать, если вы далеко от дома и даже в интернациональной Москве не находите собеседника на казахском или молдавском языке? В Москве немало мест, где обучают языкам стран постсовет­ского пространства и ближнего зарубежья.

«Школа языков мигрантов» в парке «Музеон» предлагает изучить 4 языка: казахский, таджикский, молдавский (румынский) и узбекский. Занятия ведут преподаватели МГЛУ им. Мориса Тореза. Первый семестр продлится с 12 мая по 22 июня. Обучение, в отличие от прошлого года, не бесплатное, но стоит менее 300 руб. за 2 часа занятий!

Лезгинский язык и литература, культура и обычаи, история Дагестана - всё это входит в программу обучения школы при Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Сейчас занятия проходят по субботам и воскресеньям с 12.00 до 15.00. Расписание уточняйте по телефону 8 (495) 632-26-99.

Интернет-курсы казахского языка доступны после регистрации на сайте. В распоряжении пользователя - справочники по грамматике и речевому этикету, словарные онлайн-карточки и видеоролики с участием известных казахских артистов.

Бесплатные курсы украинского языка в рамках клуба-студии «Слово» при московской Библиотеке украинского языка. Занятия проходят 1 раз в неделю с 18.30 до 20.00. Продолжительность обучения - 2 года.

Курсы болгарского языка по программе языкового обучения Софийского университета имени Климента Охридского при Болгарском культурно-информационном центре. За подробной информацией обращайтесь по телефону 8 (968) 712-14-81 к координатору курсов Ирине Ромак.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru