Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование21 мая 2015 22:01

Госуслуги для работы

Фото: Валерий Христафоров

Летом в столице работает программа временного трудоустройства молодёжи.

Ежегодно она помогает найти заработок примерно 7 тыс. московских тинейджеров. Подробности - на сайте Департамента труда и занятости населения trud.mos ru. Воспользоваться программой можно двумя способами. Например, подыскать вакансию с помощью территориального отдела трудоустройст­ва либо подать заявку на оказание госуслуги «Организация временного трудоустройства» на сайте департамента или на портале госуслуг pgu.mos.ru.

- Школьникам предлагают вакансии почтальонов, курьеров, промоутеров и рекламных агентов. Сегодня распространённая практика - договоры с парками, где ребята работают озеленителями и уборщиками. И пусть вам не кажется, что это не престижные варианты. Это свой собственный рубль - вот что важно! Работой мы стараемся обеспечить всех, - говорит Мария Абашкина, заместитель руководителя отдела спецпрограмм Центра занятости Восточного округа.

Из книги Владимира Познера «Прощание с иллюзиями»

«В Нью-Йорке же я получил свою первую работу - стал разносчиком газет... Я нанялся к Сэму, владельцу магазинчика за углом. Приходилось вставать в полшестого утра, чтобы успеть прийти к шести. В первое моё рабочее утро Сэм показал мне весь маршрут и те дома и квартиры, у которых я должен оставлять номер той или иной газеты. На следующее утро я уже разносил газеты, но под бдительным оком Сэма, желающего убедиться, что я всё правильно запомнил. С третьего дня я всё должен был делать сам: появиться у Сэма ровно в шесть, нагрузить здоровенную почтовую сумку газетами, перекинуть её через плечо - и вперёд! К семи требовалось сдать Сэму пустую сумку. Строго говоря, Сэм не нанимал меня, поскольку не платил мне ни цента.

- Запомни, Билли, - сказал он мне в самый первый день (Билл и Билли - уменьшительные формы от Вильяма, а для американского уха Вильям и Владимир достаточно схожи), - чтобы ты у меня не стучался к клиентам в двери и не звонил в звонки, понял? Но по праздникам - дело другое. По праздникам ты звони в звонок и барабань в дверь, пока не откроют. И тут выдавай им улыбку на миллион долларов и говори: «Доброе утро, сэр, или мэм, я ваш разносчик, поздравляю вас с праздником. Вот вам ваши газеты». Они дадут тебе на чай, и эти деньги - твои. Сколько дадут - не моё дело, понял? 

Я понял. И в Рождество получил больше ста долларов чаевых - в то время это была большая сумма. Я купил себе английский велосипед с тремя скоростями».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru