Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование20 мая 2015 19:24Автор: Анастасия Переверзева

Курсы от 13-летнего!

Александр Гагарин

Александр Гагарин из Перми роботами увлёкся ещё в восьмилетнем возрасте.

А теперь, в 13 лет, он ведёт онлайн-курсы по робототехнике для начинающих!

Юный изо-бретатель вместе с командой готовится к Всероссийской робототехнической олимпиаде. Там они представят свою разработку - робота-пожарного.

Сейчас ребята занимаются сборкой изобретения. Конструкция представляет собой небольшую машину на четырёх колёсах, с кузовом и кабиной. Внутри будет ёмкость с водой для тушения огня.

- Тема соревнований этого сезона - «Расширяя возможности людей». Наша команда под руководством педагога Дениса Клячко решила, что пожаротушение - одна из самых опасных и важных профессий. Спасатели, рискуя жизнью, идут в огонь. Порой даже гибнут. Так пришла идея собрать робота-пожарного. В опасных зонах роботы - огромное подспорье для тушения огня. Они не горят и не боятся дыма, - говорит Александр.

Роботизированная установка предназначена для проведения разведки и тушения пожаров там, где невозможно пройти людям, например, из-за большой задымлённости или высокой температуры. Его задача - определить источник огня, подъехать к нему и потушить пламя.

- Наше изобретение - пока только модель того, каким может стать настоящий робот-пожарный. Мы хотим отработать на ней более сложные функции, посмотреть эффективность пожаротушения. А потом уже внедрить разработку в жизнь, - рассказывает изобретатель.

В планах у пермской команды - сделать кнопку вызова, на которую в случае ЧП подаётся сигнал. Робот-пожарный определяет, откуда поступил вызов, и самостоятельно едет на тушение огня.

Городоскоп
1 комментариевНаписать
  • Альбина 22 мая 2015 08:30
    Есть люди в нашем Отечестве. Есть надежда на будущее. Успехов всем молодым, ранним и перспективным! И спасибо!
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru