Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование28 января 2015 14:00

Загадка для джинна

Фото: Кадр из к/ф «Старик Хоттабыч»

В рамках специального проекта для московских школ Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина проводит «Литературное многоборье».

В чём его смысл? Весь учебный год в традиционной для литературных конкурсов форме идёт дополнительная  подготовка к олимпиадам и итоговым экзаменам. К примеру, дети из 5-х классов  писали работу, посвящённую 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Прошёл он необычно.

- На школьном этапе перед диктантом каждый учитель демонстрировал презентацию  о поэте, где речь о нём шла как о разностороннем человеке - сочинителе, музыканте, художнике. После каждый ученик должен был выполнить творческое задание: написать, какими талантами они сами хотели бы обладать и почему,  - объясняет Татьяна Кудоярова, начальник управления научной деятельности Института русского языка имени А. С. Пушкина. - На финальном этапе творческая часть усложнилась: здесь ученики писали уже два мини-сочинения по отрывку из повести «Старик Хоттабыч».

В одном из заданий спрашивалось: какое желание вы загадали бы джинну? «Мы получили очень трогательные пожелания», - делится Татьяна Викторовна.

«Я бы попросила джинна ничего не менять, потому что всё в жизни должно идти своим чередом. Человек сам должен определять свою судьбу».

«Я бы попросила сделать всех людей счастливыми. Люблю, когда у моих друзей глаза светятся от радости».

«Я бы хотела, чтобы в мире стало больше добра, - тогда люди будут верить в чудеса и станут наконец счастливыми».

И после таких слов иногда забываешь о запятых...

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru