Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование27 января 2015 19:39Автор: Елена Воронова

В память о святых женах

Фото: Дмитрий Дубинский
На конференции «Святые русские княгини в истории Отечества» собрались все самые известные и талантливые женщины современности

Кто создал нравственные ориентиры, по которым мы живём?

Уникальная конференция «Святые русские княгини в истории Отечества» прошла в минувшую пятницу в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

«Человек, создающий что-либо, ставит перед собой конкретную цель и двигается к ней. Так, архитектор видит дом, который он хочет построить, художник - картину, которую пишет, а всякий думающий человек - идеал, к которому он стремится всю жизнь, - сказала на открытии конференции член правления Совета просветительского движения России, доктор экономики и финансов Елена Крылова. - Великие жёны, женщины несли в мир такой идеал. Сейчас, когда в обществе много говорят о формировании нравственных ориентиров, это очень важно - знать и помнить о тех, кто в своё время создавал такие ориентиры, чьи жизни являются ярким примером, образцом для подражания. Ведь и президент Владимир Путин говорит о том, что необходимость воспитывать достойное подрастающее поколение сейчас стоит на первом месте, что стремление многих государств подчинить народы своей воле заключается в навязывании идеалов. Но разве у нас недостаточно своих собственных идеалов, которым мы должны следовать?»

Мария Ясыня - родоначальница большого гнезда

Эта удивительная женщина, дочь аланского (осетинского) народа, стала женой Владимирского князя Всеволода Большое Гнездо, матерью двенадцати детей и прародительницей многих славных русских князей, тринадцать из которых были впоследствии канонизированы.

Мария считала, что основой государства является крепкая семья, и неудивительно, что именно её многочисленные потомки, вылетевшие из большого гнезда, стали впоследствии опорой русской государственности. Один её сын, Георгий, стал князем Владимирским и героически погиб в 1232 г. при защите рубежей своей земли. Другой, Константин, строил храмы в Ростове и Ярославле. Третий, Ярослав, дипломат по профессии - как сказали бы сейчас, стал отцом легендарного князя Александра Невского.

А сама она, покровительница художников и иконописцев, сторонница образования и наук, помощница для больных и нищих¸ милосердная и бесконечно терпеливая, являлась для своего мужа соратницей и помощницей во всех делах. Последние, двенадцатые роды подкосили её здоровье. Понимая, что жить ей осталось немного, она собрала вокруг себя всех своих детей, чтобы оставить завещание.

«Это завещание до сих пор может являться образцом высоты духа и нравственности, - считает аспирантка Московского государственного лингвистического университета Эльмира Каражаева. - «Никакого человека не минуйте без приветствия, будьте терпеливы, творите милосердие, помогайте страждущим, будьте кроткими и добрыми людьми», - говорила Мария. Даже через восемьсот лет это духовное завещание остаётся актуальным».

Ольга, «предвозвестница христианской земле»

Ольга, легендарная киевская княгиня, известна прежде всего тем, что приняла христианство ещё до Крещения Руси. Полтора века спустя летописец скажет о ней: «Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом». Не каждая женщина удостоится таких слов. Ольга, без сомнения, заслужила их: верная жена князя Игоря, после смерти мужа она жестоко отплатила его убийцам, а потом приняла на себя управление государством. Первая правительница Киевской Руси, она успешно проводила реформы. Мудрая женщина, она хотела привести Русь к христианству, но это удалось позднее только её внуку Владимиру.

«Тысячу лет люди вспоминают её с благодарностью, - уверен настоятель строящегося храма в честь равноапостольной княгини Ольги в Останкине священник Алексей Яковлев. - Её подвиг духовного просвещения остался великим примером».

Елизавета Фёдоровна, прекрасная принцесса

Русская принцесса немецких кровей, она оставила на земле след ясный и трагический. Елизавета Гессен-Дармштадтская вышла замуж за брата российского императора Александра III. «Эта женщина хотела узнать Россию как можно ближе, - объясняет руководитель Международного центра по изучению гражданского общества Института всеобщей истории Российской академии наук, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. - Елизавета посещала русские ярмарки и гулянья, встречалась с простыми людьми и литераторами, изучала русскую историю и историю православия». Она приняла православие, выучила русский язык и говорила на нём без акцента, но самое главное - дела её. Она посещала больницы и дома призрения, основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель. Во время Первой мировой войны отправляла на фронт санитарные поезда. Она всей душой любила мужа, который был убит террористом прямо на её глазах. После его гибели она отправилась к злодею в тюрьму, а позднее подала государю прошение о его помиловании. О таких говорят - «ангел»...

В добрый путь

«Был бы в истории России князь Владимир, если бы не бабка его Ольга?» - задался вопросом митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. - В самом деле: великие россиянки были мученицами, бесстрашно принимавшими все испытания судьбы. Женщины и сегодня несут своё служение и в обществе, они достойно продолжают дело своих предшественниц».

«На примере святых русских княгинь можно учиться бесконечно, определяя для себя главные жизненные ориентиры: традиционная семья и брак, христианское служение ближнему, попечение о государстве и народе», - полагает Наталья Якунина, председатель Попечительского совета Всероссийской демографической программы «Святость материнства».

Наша история по преимуществу мужская, женщины в ней - лишь тень великих мужей. Это неверно! Карамзин призывал: «Так составьте же галерею тех великих россиянок, которые того заслуживают». Прошедшая конференция - первый шаг к созданию такой галереи.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru