Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование17 декабря 2014 14:51Автор: Ирина Малина

Новогодняя машина времени

Фото: Валерий Христофоров

Каникулы не повод валяться и бездельничать. В праздник можно отправиться в другие эпохи.

Это только кажется, что на каникулах у детей нет возможностей для познания нового. «СтоЛИЧНОСТЬ» подсказывает адреса, где любознательным ребятам будут рады.

Дед Мороз из каменного века?

Одна из экспозиций Дарвиновского музея превратится в машину времени и перенесёт юных путешественников на десятки тысяч лет назад, когда человека окружал загадочный и неведомый мир, полный опасностей. Какими были древние люди, что умели, о чём печалились и мечтали, что помогало им выжить в суровых условиях? В поисках ответов на эти вопросы музей предлагает отправиться в гости к первобытным людям из племени Медведя. Но, чтобы стать членом племени, необходимо пройти обряд посвящения и нанести на лицо особые племенные знаки. Проводниками для юных путешественников станут Охотник и Шаман.

Что могут узнать дети?

Как настоящие охотники и собиратели, юные путешественники должны уметь очень многое: отличать съедобные растения от несъедобных, различать животных по их следам и голосам, знать повадки зверей и птиц. На стоянке древнего человека путешественники заглянут в его жилище и научатся добывать огонь при помощи примитивных деревянных орудий. Своими руками ребята изготовят браслеты-талисманы, которые будут служить им защитой от злых сил и диких зверей.

Возвратиться из каменного века в современность поможет увлекательное путешест­вие по лабиринту «Пройди путём эволюции», которое познакомит юных искателей приключений с временами, когда жизнь на Земле только зарождалась.

Где?

Государственный Дарвиновский музей. «Новый год в каменном веке! В гостях у первобытных людей». 27-28 декабря 2014 г. и с 3 по 10 января 2015 г.

Вы поедете в... Персию?

Возрождая отечественные традиции семейных празд­ников, музей Пушкина в очередной раз в дни зимних каникул приглашает детей (6-11 лет) и родителей на новогодний бал в усадьбу Хрущёвых-Селезнёвых. Гостей ждут конкурсы, загадки, весёлые игры, сказочное представление и подарки. Для родителей подготовлена своя развлекательная программа: викторины, гадания, танцы, салонные игры XIX в. В конце представления детей ждёт новогодний бал с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Попав в музей, гости пускаются в волшебное путешествие по импровизированному старинному персидскому базару, полному разных удивительных диковин. В пути их ждут встречи с разными персонажами, каждый из которых, как принято в сказках, рассказывает собственную историю. После всех приключений детям покажут персидскую сказку о вечных ценностях: добре и зле, любви и предательстве, дружбе и верности. Зрители сами примут активное участие в спектакле. В это время взрослым гостям предстоит оказаться в старинной персидской мастерской, где они вместе с поэтом и философом «допишут» строки древней поэмы, узнают, что их ожидает в будущем, и в подарок получат бокал шампанского. К тому же у них будет возможность освоить «язык цветов», принять участие в охоте шаха и импровизированном балу, стать участником викторины, посвящённой восточным мотивам в русской и европейской поэзии XIX в., и просто повеселиться.

Что могут узнать дети?

Юным гостям предстоит пройти Великий шёлковый путь и узнать, по камим странам он проходил, стать учеником звездочёта и разгадать названия небесных светил, побывать в лавке у торговца и прочитать сказку, написанную узорами на старинном персидском ковре.

Где?

Государственный музей А. С. Пушкина (улица Пречистенка, д. 12, вход в музей со стороны Хрущёвского переулка). Семейные Новогодние и Рождественские балы в старинной русской усадьбе с 22 декабря 2014 г. по 9 января 2015 г.

Робот спешит в Москву

В «Сокольниках» по-кажут современную фантастиче­скую сказку для детей и их родителей. Главный герой представления - любимец всей планеты английский трёхметровый робот Титан. Он, танцор, певец, шутник и большой озорник, приезжает в Москву, чтобы встретить с российскими детьми незабываемый Новый год. Ребята попадут в научно-фантастическую лабораторию, которую возглавляет Титан. Им предстоит пройти ряд испытаний на сообразительность и разгадать массу научных головоломок, чтобы свершилось Рождественское чудо, а добро победило зло.

Что могут узнать дети?

На РобоЁлке за полтора часа до шоу-представления будет открыта интерактивная образовательно-развлекательная зона, разработанная для детей разных возрастных категорий, начиная от 2-3 лет. Ребята научатся решать головоломки, пройдут тесты на смекалку. У всех желающих будет время, чтобы сконструировать своего робота.

Где?

«РобоЁлка». КВЦ «Сокольники». 15 декабря 2014 г. - 11 января 2015 г.

Восток - дело тонкое

Уроки китайской живописи для детей от 12 лет и их родителей рассчитаны на начинающих и не предполагают художественной подготовки. Для тех, кто ранее не рисовал, мастер-класс станет несложным первым шагом в мир изобразительного искусства. Рисовая бумага, минеральные краски, тушь и прочие инструменты живописца - всё это предоставят в клубе. А после занятия свою работу можно забрать с собой. Уроки проходят под китайские мотивы, гостей угощают китайским чаем. Кстати, после первого занятия если уж не овладеть китайской техникой рисования, то говорить по-китайски «здравствуйте», «до свидания» и «спасибо» научится каждый.

Что могут узнать дети?

Посетители освоят традиционную китайскую технику рисования гохуа (гохуа - стиль китайской живописи, в которой используются тушь и водяные краски на шёлке или бумаге. Гохуа считается близким по духу и используемым инструментам к каллиграфии. Для нанесения красок берут кисти из бамбука и шерсти домашних или диких животных (козы, кролика, оленя, белки и т. д.), познакомятся с работами российских и китайских живописцев, научатся китайской чайной церемонии.

Где?

Клуб восточной культуры «Две империи» (Вознесенский переулок, д. 16/4). Мастер-классы китайской живописи. С 3 по 11 января 2015 г.

Как это будет по-голландски?

Для школьников младших и средних классов музей предлагает необычную экскурсию - игру-путешествие «Голландский Новый год». Побывав в Голландском домике усадьбы, гости будто побывают в этой стране, познакомятся с живописью великих художников, увидят предметы быта. Экскурсовод поиграет со школьниками в одну очень интересную игру, секреты которой сотрудники музея не выдают. А в заключение гостей ждёт мастер-класс по изготовлению ёлочного украшения, которое ребёнок заберёт с собой. Продолжительность всего мероприятия - 1,5-2 часа.

Что могут узнать дети?

Историю и традиции празднования Нового года в Голландии. Научатся декорировать предметы интерьера.

Где?

Государственный музей керамики и «Усадьба «Кусково XVIII века». Программа «Голландский Новый год» с 1 декабря 2014 г. по 15 января 2015 г.

Фото: Эдуард Кудрявицкий

Ура, у нас МУЛЬТ-каникулы!

Все дети любят смотреть мультики, а вот создать свой мультфильм мало кто пробовал. В новогодние каникулы у мальчишек и девчонок 7-12 лет появится такая возможность. За пять дней в Детском центре Еврейского музея и Центре толерантности научат этому искусству и не только. Будет много интересных мастер-классов. А главное - появится много новых друзей!

Что могут узнать дети?

Научатся снимать репортажи, рисовать светом, создавать мультяшных героев из пластилина и даже участвовать в арт-эксперименте музея «Гараж».

Где?

Детский центр Еврей­ского музея и Центра толерантности (ул. Образцова, 11, стр. 1А), «Зимние каникулы. Чудеса мультипликации». С 5 по 9 января 2015 г.

У игрушки своя история

В программе семейного фестиваля «История новогодней игрушки» музыкальный интерактивный спектакль, поставленный заслуженным артистом России Максимом Разуваевым, уникальная выставка старинных ёлочных украшений, фильмы, посвящённые истории празд­нования Нового года в России, мастер-классы по искусству фотографии, изготовлению новогодних игрушек и подарков. А для самых маленьких гостей фестиваля, кому 2-5 лет, на 320 квадратных метрах «детсадовское» пространство «Игрушечный мир», где опытные педагоги предложат детворе увлекательные и познавательные игры. Кстати, в день открытия фестиваля гостей будет приветствовать Дед Мороз из Великого Устюга.

Как говорит продюсер фестиваля Артём Рафаилов, программа мероприятия настолько насыщенна, что здесь можно провести целый день. И, между прочим, с огромной практической пользой для всех членов семьи. Ведь большая половина мастер-классов - бесплатные.

Что могут узнать дети?

Сразиться в настольные игры с родителями - это ли не уникальная нынче забава?! Попробовать себя в роли видеооператора или фотографа, собственноручно расписать новогодние шары, «похимичить» в лаборатории. А детский юмористический киножурнал «Ералаш» проведёт кастинг. Не исключено, что у кого-то из маленьких посетителей фестиваля появится шанс попасть в кино! К слову, выставочные залы музея будут открыты, поэтому помимо праздничного веселья можно окунуться в историю нашей страны, посетив экспозиции.

Где?

Центральный музей Великой Отечественной войны (на Поклонной горе). Фестиваль «История новогодней игрушки». 16 декабря 2014 г. - 11 января 2015 г.

Фото: Валерий Христофоров

Назад в СССР!

Заглянуть в советское прошлое поможет выставка, открывшаяся в музее-панораме «Бородинская битва». Школьникам наверняка будет любопытно узнать, как отмечали Новый год их родители, бабушки и дедушки. Мандарины, шампанское, ёлка, телевизионный «Голубой огонёк» (фото внизу) - экспозиция отслеживает появление и развитие традиций проведения новогодних праздников в нашей стране.

Что могут узнать дети?

С какого года началось всесоюзное празднование Нового года? Почему Деду Морозу полагается поздравлять граждан вместе со своей внучкой - Снегурочкой и как отмечали новогодние утренники в детсадах и рабочих коллективах?

Где?

Музей-панорама «Бородинская битва». Выставка «Новогоднее путешествие». Празднование Нового года в Советском Союзе. 1930-1980-е». С 15 декабря 2014 г. по 8 февраля 2015 г.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru