Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование18 ноября 2014 21:34Автор: Елена Данилевич

Подвиг 28 панфиловцев

Фото: Художник Е.И.Комаров , 1942

Они понимали, что важнее - Родина или жизнь

16 ноября - особая дата в истории Великой Отечественной. В этот день в 1941-м 4-я рота 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова приняла неравный бой. За 4 часа было уничтожено 18 фашистских танков, что существенно замедлило наступление немцев на Москву. В историю это легендарное сражение у разъезда Дубосеково вошло как подвиг 28 панфиловцев. Уже через несколько дней об этом написали газеты.

Как связаны события 73-летней давности и жизнь молодого режиссёра-документалиста Андрея Шальопы? Дело в том, что Андрей уже несколько лет снимает фильм «28 панфиловцев». Причём исключительно на народные деньги, без поддержки государства и бизнеса. Такой опыт - первый в России. Уже скинулось более 100 тыс. человек, собрано 23 млн руб. И это сейчас, когда только и говорят о том, что патриотов в нашей стране не осталось, а историю молодёжь не чтит...

Андрей Шальопа: О панфиловцах я узнал ещё в школе, и уже тогда эта история буквально всё перевернула во мне. Чувство, что надо широко рассказать об этих людях, зрело все годы и укрепилось, когда я с удивлением узнал, что этот подвиг ещё никто не экранизировал! Хотя стоят обелиски, а о героях упоминается даже в гимне Москвы. В 2008-м взялся за сценарий, а на следующий год стал мучительно искать деньги. Куда только не обращался! В государственные, коммерческие структуры, различные фонды. Но мне говорили: тема войны зрителю сейчас неинтересна и плохо окупается, даже маститые режиссёры проваливаются. В итоге нам все отказали, и тогда появилась идея найти средства через Интернет. Мы разместили объявление на одной из платформ, выложили ролик и попросили 300 тыс. руб., чтобы начать работу над картиной. Думали, что ничего не получится, но неожиданно за месяц удалось собрать больше 3 млн! Свои кровные перевели 4 тыс. человек. Это значило только одно: людям нужен такой фильм. Они нам поверили, и мы не имели права их подвести.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: Рассказываете о подвиге, но многие, особенно молодёжь, сегодня считают, что это миф: мол, его специально создали в советское время для патриотического подъёма.

- Могу утверждать, так как провёл собственное историческое расследование, что фальсификацией является не подвиг, а как раз материалы, «доказывающие», что его не было. Из 28 панфиловцев погибли 22, и мы должны отдать дань их мужеству. Эти спекуляции ещё больше подстегнули желание снять фильм. Ведь внешне ничего героического в бойцах не было. 316‑ю дивизию сформировали в первые месяцы войны в Алма-Ате. Состав необстрелянный, в основном русские и казахи, которые не прошли даже срочную службу. Какими были - такими и отправились на фронт.

- Вы сказали, что главная цель - рассказать, что это были за люди, за счёт чего в аду войны они смогли выдержать страшный бой, совершить подвиг. Удалось ответить на эти вопросы?

- Мне кажется, что подвиг - это нравственный выбор, как нужно себя вести в сложной ситуации. И героизм панфиловцев и других таких же сильных личностей в том, что они не просто шли на смерть, а сражались. Преодолели страх, который сковывает и парализует волю. Сопротивлялись, действовали. В этот момент обостряются истинные ценности и всё становится просто. Здесь - свои, Родина, за которую готов погибнуть, там - враги, которых надо уничтожить любой ценой. Отчасти завидую этим людям, и, когда я писал сценарий, мне хотелось оказаться с ними там, в одном окопе. Хотя понимаю, что подвиги необходимо совершать и в мирное время и при этом необязательно, чтобы на тебя ехал танк.

- Как идут съёмки, что удалось сделать?

- Снята уже примерно треть фильма. Работаем по такой схеме: вкладываем деньги в проект и показываем результат. Считаю, что каждый день надо делать хотя бы один маленький шаг. Сейчас готовимся к новому этапу, который начнётся в декабре. Съёмки будут проходить в Ленинградской области. Недавно нам крупно повезло: удалось найти поле, где развернётся сражение. Там есть соответствующий рельеф, можно выстроить логику боя. Если всё получится, полностью картину отснимем уже грядущей зимой и, возможно, фильм будет готов к 70-летию Победы. Это моя личная попытка хотя бы так вернуть долг ветеранам и их великому подвигу.

Интересные факты
Вопрос, существовали 28 панфиловцев в дей­ствительности или нет, вызывает ожесточённые споры историков уже более 60 лет. Те, кто считает, что их не было, ссылаются на расследование Главной военной прокуратуры СССР в 1948 г. Вывод следователей: подвиг именно этих 28 человек - литературный вымысел. Противники этой точки зрения считают, что не опровергается сам факт тяжёлых боёв в районе Дубосеково и противостояния советских солдат фашистам. Это говорит лишь о том, что героев было больше - до 140 человек, из которых выжило менее половины.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru