Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование18 ноября 2014 21:28Автор: Алина Иванова

Кто такие караимы?

Караимы

Юные москвичи провели минувшее воскресенье необычно.

Например, в школе № 1247 им. Юргиса Балтрушайтиса с этнокультурным литовским компонентом стартовал проект «Национальные традиции в истории моей семьи». Приурочен он к Международному дню толерантности -  16 ноября, но продлится целый месяц, чтобы каждая семья успела поделиться своими секретами.

- В школе учатся ребята 18 национальностей, для участия в проекте заявились уже 11, - говорит Юлия Морозова, замдиректора школы № 1247. - Программа праздника включает концерты, выставку ремёсел и мастер-классы.

Презентацию семейной истории готовят не только ученики, но и их папы и мамы, бабушки и дедушки. Когда ещё доведётся разучить рождественские песнопения под руководством преподавателей музыкальной академии им. Гнесиных? А вот ребятам из литовской школы совсем скоро представится такая возможность - родители одного из учеников оказались профессиональными музыкантами. Школьников ждут также мастер-классы по изготовлению корейской игрушки! Их авторы - семейная пара, где мама - кореянка, а папа - итальянец. И все они живут в Москве. Будет возможность познакомиться с тувинскими традициями и даже обычаями караимов!

- В нашей школе не обращают внимания на национальность товарищей. Но мы и представить не могли, что у нас учатся караимы - это народ, часть которого живёт в Крыму. Ребята сами хотят и о себе рассказать, и о других узнать, - объясняет Ю. Морозова.

Другие московские школы по части воспитания уважения к народам мира не отстают. В гимназии № 1531 к Дню толерантности совместно с психологической службой провели анкетирование по межнациональным проблемам в подростковой среде. По итогам исследования пройдёт классный час с участием психологов, социологов, соцработников, школьников, родителей.

А в школе № 1411 подготовили тренинги по специальным методикам развития терпения у ребят и взрослых.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru