Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование18 ноября 2014 21:24Автор: Анна Ефимова

Перепляс вместо хип-хопа

Фото: den is / flickr.com

Фестиваль познакомил молодёжь с культурой разных народов.

Главная цель фестиваля «Я люблю Россию» в парке «Музеон» - познакомить юных москвичей с самобытной культурой народов России - была достигнута. Это стало понятно, когда десятки молодых людей пытались то танцевать грузин­ские танцы, то печь блюда кухни народов Севера, то сосредоточились над общей для всех картиной. В общем, каждый пришедший в парк духовно обогатился.

- Современные ребята всё чаще проводят время в социальных сетях или за компьютерными играми, - говорит Юрий Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудниче­ства, национальной политики и связей с региональными организациями города Москвы. - Наша задача - познакомить молодёжь с многогранной культурой России и её народными традициями, которые помогут им правильно ориентироваться в дальнейшем - любить и быть верными своей Родине, помогать ближнему. Народная культура - это основа нравственного воспитания.

За что мы любим Россию? Найти ответ на этот непростой вопрос попытались организаторы события. И нашли: за традиции, доброту, героев, гостеприимство, мастерство, ритмы и... кухню. Куда же без неё? Недаром кулинарные мастер-классы лидировали по популярности среди гостей и соперничать могли разве что с финальным концертом. Сколько оказалось желающих узнать секрет самых вкусных тульских пряников! Помогал им член гильдии шеф-поваров России Алексей Белых. Он показал кулинарное шоу по приготовлению русских блюд.

В программе праздника были и роспись по витражу, и плетение венков на голову из цветов и лент, и уроки по созданию пейзажей. Самые смелые гости могли примерить новый образ, придуманный визажистами специально для них, и поучаствовать в фотоконкурсе «Краса России».

А как танцует загадочная русская душа? Узнать об этом мог каждый. На фестивале обучали как русским, так и казачьим, татарским, кавказским и современным танцам. Эти мастер-классы никому не дали замёрзнуть!

- Мы придумали необычную танцевальную фитнес-программу, напрямую связав её с русскими традициями, - рассказывает Олеся Аверченкова, участница фестиваля и организатор одной из тематических площадок. - В песне «Порушка-Параня» соединили хореографию русских народных танцев с популярными в фитнес-клубах танцевальными программами. Почему именно эта песня? Думаю, она наилучшим образом олицетворяет широту русской души, наши традиции и по-настоящему чистые чувства. Постановку приняли и люди старшего поколения, и молодёжь - у поклонников танца нет возраста! Никто не стоял в сторонке и не боялся активных движений.

На этом танцевальные экс­перименты не закончились. Кульминационным событием фестиваля стал первый флешмоб на современную танцевальную обработку «Калинки-малинки».

На фестивале можно было не только развлечься, но и оставить след - нет, пока не в истории, хотя бы на майке. Как?  «Мы любим Россию за добро» - так заявили организаторы фестиваля. За смелым девизом - акция «Добромайка». Главными дизайнерами выступили... воспитанники детских домов! Именно их рисунки стали основой для линии одежды под этим новым российским брендом. Впрочем, и каждый участник фестиваля мог предложить свою идею рисунка для Добромайки. Целые семьи рисовали главное в своей жизни: собственный дом, детей, речку, лес, горы... Россию!

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru