Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование18 ноября 2014 20:54Автор: Ирада Вовненко

Дыхание бури и запах весны

Фото: .brioso. / flickr.com

«Тема человека и природы - наиблагодарнейшая», - считает эксперт «СтоЛИЧНОСТИ» писатель Ирада Вовненко.

Просто природа устроена разумно, в ней есть свои законы и логика. Человек - часть этой системы. Как только он выпадает - случаются катастрофы. «Наше всё» Пушкин умел одними звуками передать настроение. Вспомните хоть хрестоматийное «Буря мглою небо кроет...» - и тревожное «бу» дыхнёт на вас зимой, передаст тоску самого поэта в глухой ссылке... Тургеневские «Записки охотника», стихи Лермонтова о Кавказе, луга, поля и небо России у Есенина, описание весны в «Анне Карениной» Толстого - великая русская литература даёт множество поводов для выбора ракурса сочинения. Наш список - в дополнение.

Валентин Распутин. «Прощание с Матёрой»

Повесть посвящена судьбе сибирской деревни, которую должны затопить. Мощная плотина направит реку на плодородные земли, вода сотрёт память о прошлом. По мнению автора, уничтожение природы - уничтожение духовного потенциала человека.

Фазиль Искандер. «Сандро из Чегема», «Детство Чика»

Произведения писателя уходят корнями в его кавказское детство. Искандер - мудрец, и описания природы у него философские, раскрывающие характер народов Кавказа. Не оставляют равнодушными читателя и авторская лирика, и юмор.

Виталий Бианки. «Лесная газета», «Повести и рассказы о природе»

Бианки - детский писатель, но для читателя любого возраста его книги откроют немало тайн, связанных с жизнью обитателей леса: зверей, птиц. А форма сказки только сближает с его героями, одушевляет.

Чингиз Айтматов. «Плаха»

В этом романе олицетворением природных сил стала семья волков. Их уничтожение - это уничтожение всего человеческого в самих людях. Ведь человек - часть природы, и, когда он перестаёт ощущать это, наступает катастрофа.

Михаил Пришвин. «В краю непуганых птиц», «Кладовая солнца», «Берендеева чаща»

Пришвина отличает необычайная красота языка, зоркий взгляд на мир. Он много путешествовал по стране, бывал на Дальнем Востоке, на Севере - всё увиденное нашло отражение в книгах.

Константин Паустовский. «Мещёрская сторона», «Кара-Бугаз»

В этих, как и во многих других, своих произведениях писатель художественно воплощает своё кредо: «Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара».

Юрий Рытхэу. «Самые красивые корабли», «В долине Маленьких зайчиков»

Автор родился на Чукотке, в семье охотника, он прекрасно знал суровые условия выживания, традиции эскимосов. Но природа у него - не враг, а помощник человека, если он умело её использует и бережёт...

Борис Пастернак. «Доктор Живаго»

Судьба забрасывает героев романа в Сибирь с её бескрайней тайгой, полноводными реками, бурной сменой времён года. И герои чутко воспринимают эти перемены, видят красоту окружающего мира даже в испытаниях Гражданской войны.

Виктор Астафьев. «Царь-рыба»

Повесть о взаимоотношениях человека и природы. Писатель осуждает насилие над ней: «Сам не знающий покоя, человек с осатанелым упорством стремится подчинить, заарканить природу». Принципы отношений по Астафьеву: не разоряй, не грабь, живи в мире.

Жюль Верн. «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч льё под водой»

Писатель сам был неутомимым путешественником, учёным-географом, на своей яхте он покорил моря и океаны. Его книги об окружающем мире - приключенческие романы, но описания природы точны.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru