Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование21 октября 2014 20:55Автор: Анна Ефимова

Вуаля - и чудо в зеркале!

Фото: автор
А это настоящий фокус-покус с картами. Только у фокусника они краплёные или все карты одной масти. А мы, наивные, верим

Основа любого фокуса - смесь физики, химии и психологии

Самый простой фокус, который мы помним с детства: если смешать синюю краску с жёлтой получается зелёная. Почему? Ответа не знали и родители. Это просто физика: у каждого цвета определённая длина волны. Волны разных цветов поглощают друг друга и образуют другой цвет. Непонятно? На этом и основаны многие фокусы. Ничего сверхъестественного!

На первом Детском фестивале науки в Моск­ве ребят всех возрастов учили видеть науку в чудесном и обыденном. Фестивальную программу посетили тысячи детей, что неудивительно - в столицу пожаловали лучшие фокусники со всей страны.

Только фокусы - и никакой магии. Каро (таков сценический псевдоним одного из артистов) - настоящий профессионал жанра иллюзии, которым увлёкся ещё в юности. Говорит, что сам не заметил, как хобби переросло в профессию.

Сегодня он сам придумывает чудеса и делится профессиональными секретами с учениками. Попасть к нему на Детском фестивале науки в Москов­ском дворце пионеров не так-то просто - с самого утра у его площадки не рассеивается толпа мальчишек и девчонок.

«А я знаю, как вы это делаете!» - воскликнет иной раз маленький зритель. Каро уверен: у настоящего мастера на каждый разгаданный фокус всегда найдётся задумка запутаннее. А всё потому, что иллюзия - это чистейшей воды наука в сочетании с ловкостью рук.

- Большие скептики встречаются только среди взрослой публики, принимающей нас за шарлатанов. А мы всего лишь артисты. Мы никого не обманываем! - говорит фокусник. - Физика, геометрия, химия - это основы иллюзии. Поэтому с развитием науки она не стоит на месте. Мы используем передовые технологии и открытия, чтобы удивить зрителей. Как-то я выступал перед профессором физики - он даже призадумался…

Я прошу рассказать хотя бы об одном фокусе. Но встречаю только улыбку... Хотя простейшие манипуляции мне маг открывает. К примеру, фокус с денежной купюрой и протыкающей её ручкой. Бац! Он убирает ручку, а купюра цела. Как? Ручка состоит из двух магнитов, и на самом деле фокусник не протыкает, а просто держит купюру между двумя частями магнитной ручки. Настоящая ловкость рук! Мальчики визжат, каждому хочется волшебную ручку...

И маг долго рассказывает о свойствах магнитов. Например, один из экспонатов интерактивной выставки «Зазеркалье» позволяет на себе ощутить силу настоящего магнитного поля. Такое поле создают особые токи, вырабатывающие переменное поле согласно закону электромагнитной индукции, открытому почти 200 лет назад. Магнитное поле препятствует движению, поэтому дотронуться до плавающего магнита будет нелегко - поле вырабатывает сильное сопротивление!

Чудеса - это самая настоящая наука. Например, экспонат «Голова на блюде». За пугающим названием - занимательная вещица, иллюзия, демонстрирующая особенно­сти человеческого восприятия. Представьте: вы забрались под стол, а в столе отверстие, в которое проходит ваша голова. Голова над столом, а вот туловище под ним пропало! Всё дело в зеркальных панелях, из которых сделаны стенки волшебного стола. Нам-то кажется, будто у стола нет боковых стенок вообще, а они на самом деле просто отражают пол.

А вот ещё экспонат - «По­жмите себе руку» - невозможен без вогнутого сферического зеркала. Обычно они используются для увеличения, например, в компактных дамских зеркальцах, так как создают два типа изображения - реальное и виртуальное. Поэтому участнику эксперимента, если он по­смотрит в зеркало, покажется, будто он может пожать руку… самому себе. Трудно представить? Так ведь на то они и фокусы.

- Программа фестиваля нацелена на то, чтобы объяснить ребятам, что такое жизнь и как её изучает наука. На «Лаборатории увлекательной науки», которую организует Политехнический музей, детям рассказывали, как проводят жизненно важные операции. Традиционный телемост позволил старшеклассникам пообщаться с учёными Швейцарского цент­ра ядерной физики высоких энергий. Конкурс «Наука фокусов» органично дополняет фестиваль. Мы хотели и развлечь ребят, и открыть им что-то новое. Сочетание чудес и науки завораживает детей, - говорит Мария Салмина, одна из организаторов выставки.

А дети ещё долго толпились у странных экспонатов - что такое магнитные волны? А оптические законы? А химия? Может, с этого и начинаются будущие нобелевские лауреаты?

Интересные факты
Международный фестиваль «Наука фокусов» в рамках Детского фестиваля науки прошёл впервые. Более сотни участников со всего света - Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Иваново, Испании - прошли отборочный тур. Один из главных критериев - фокус должен быть основан на научных законах. В финал вышли только 12 артистов. С ними работает лично Амаяк Акопян. А победитель помимо консультаций получает от маэстро приз - магический цилиндр. Цель всей фестивальной программы - показать детям, что фокусы - это не просто игра. 


Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru