Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Образование21 октября 2014 20:42Автор: Валентин Головин

Мудрость детства

Фото: Asheboro Public Library / flickr.com

Валентин Головин, эксперт «СтоЛИЧНОСТИ», нашёл порядка 20 книг, которые одинаково ценны и для детей, и для взрослых.

Например, «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта или «Поллианна» Элинор Портер только на первый взгляд детские. В «Гулливере» упор делается на способность смотреть на себя со стороны, в «Поллианне» - на мудрость смотреть на всё радостными глазами и видеть даже в плохом хорошее. К списку ниже прибавим ещё «Винни-Пуха» Алана Милна, «Питера Пэна» Джеймса Барри, все сказки Ханса Кристиана Андерсена и все романы про Гарри Поттера Джоан Роулинг. Кстати, Д. Роулинг, по опросам, больше всего читали учащиеся... кадетских школ! Говорят, потому, что чувствуют себя волшебниками!

Туве Янссон. «Шляпа волшебника»

Эх, вот бы каждому такой цилиндр, в который что ни брось, а в ответ - чудо! Муми-тролли - целый мир взрослых и детей, которые учатся жить вместе и попадают во все мыслимые и немыслимые ситуации. Обратите внимание и на чудные описания природы!

Даниэль Дефо. «Робинзон Крузо»

Для детей - это морские приключения с необитаемым островом, для них Пятница - как друг с другой планеты. А для взрослых - опыт жизни вне цивилизации. Сейчас это мечта миллионов людей во всём мире!

Мигель де Сервантес. «Дон Кихот»

Это абсолютно недетская книга, написанная в своё время как пародия на романы о рыцарях, стала подростковой в наше время. Потому что Дон Кихот - классический подросток, который не хочет взрослеть и не видит ужасов мира.

Астрид Линдгрен. «Пеппи Длинныйчулок»

Эта Пеппи - прообраз всех хиппи. А также символ эмансипации. Она свободна во всём, вплоть до выбора образа в одежде. За способность хулиганить, не задевая других, и доброе сердце её любят и взрослые, и дети.

Льюис Кэрролл. «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»

Каждый ребёнок знает, чтобы оставаться на своём месте, надо быстро бежать, а чтобы попасть куда-нибудь, надо бежать в 2 раза быстрее. Впрочем эта сентенция актуальна в период кризиса и для взрослых...

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

«У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей». Ну вот как над этим не задуматься и не заплакать?

Марк Твен. «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна»

Самая «мальчиковая» книга учит главному: друзья - это важно, взрослые не всегда надёжны, но есть среди них хорошие люди, а девочки могут быть прекрасны. Разве взрослые с этим не согласны?

Лев Толстой. «Детство»

Прах гения русской литературы покоится там, где, по преданию, старший брат Николенька зарыл «зелёную палочку» с вырезанным на ней секретом всеобщего счастья. Поиски этого счастья - смысл его «Детства» и вообще жизни.

Эдуард Успенский. «Крокодил Гена и его друзья»

Гениальные рассказы и мультики по ним вызывают смех у детей и взрослых в разных местах. Ну вот что смешного в том, что у Гены и Чебурашки украли билеты в Ялту, у проводника - характерный грузинский акцент, а песня - про голубой вагон?

«Нартский эпос» народов Северного Кавказа

Каждый кавказский народ видит в этих легендах-мифах что-то своё. Осетины, например, предчувствие апокалипсиса, для кабардинцев важнее сила мудрости, а не оружия. А для детей - это просто сказки и фантастические приключения разных героев.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru